Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

40 лет в СРЕДНЕЙ АЗИИ

С азиатским этим куском жизни связано множество историй, анекдотических и сентиментальных, бюрократических и веселых, семейных и компанейских, трагических и нелепых, контактов с аборигенами и с властями - от Директоров Институтов до организации, одно время известной под псевдонимом "Контора Глубокого Бурения". Про многие истории хочется сказать словами Лии Пекуровской: "Кабы не мой дурень, я б смеялась".
С течением времени я все более погружалась в тайны сейсмологии и под конец вообще перестала замечать, что происходит вокруг. Поэтому истории, которые удалось вспомнить, относятся к периоду младенчества и детства нашей станции и экспедиции. Это хорошо - коль и совру - мало кто может уличить. А то, чего не помню, а может быть и не знала - очень хорошо помнят и описали другие, нормальные гармчане/талгарцы, спасибо им!

1 | 2

  • 16. Спасибо и НЕспасибо

    Когда возраст зашкаливает, хочется, оглянувшись назад, сказать спасибо и неспасибо.

    12.01.2020
  • 11. Талгар 1961-1967

    Гарм - лучшее место на Земле. Жизнь там прекрасна и удивительна. Но все же детей надо бы учить как-то получше, чем это возможно в Гарме. Возникла идея перебраться в Талгар. Это город, 25 тысяч населения! Несколько школ! Казахстан, 25 км от Алма-аты. Там возник филиал нашей экспедиции. Съездила я туда, посмотрела.
    Решено. Перебираемся.

    24.10.2019
  • 15. КОНЕЦ ЭКСПЕДИЦИИ

    Когда начались волнения в Кахахстане, война на Кавказе – мы были уверены, что уж у нас-то, в Таджикистане, где нас знали все и мы знали три поколения жителей, таких мирных, таких уважительных, таких доброжелательных – уж у нас-то это невозможно.
    Но оказалось....

    29.08.2017
  • 10. ГАРМ 1960

    Вот представьте себе что мир, в котором вы живете "всю жизнь", все свои без малого пять лет, - это горы рядом с домом, персики с дерева, деревянный домик о двух комнатах, самолет как обыкновенный вид транспорта, на который смотришь сверху, с горы.

    12.08.2017
  • 8. ГАРМ 1957

    .........новое "большое здание" для камералки. На новом открытом месте. Никаких деревьев, никакой тени. Дом раскаляется, жара невыносимая, работаем в купальниках. Но вот заглянул Игорь в камералку - рявкнул:
    - Чтоб я больше тут ни одной голой бабы не видел!
    - Ну невозможно же, жарища!

    29.12.2017
  • 14. СВЕЖИЙ ВЕТЕР, 1971

    «Берлинская стена» в Гарме рухнула в 1971. Стало возможным получить разрешение на приезд к нам в Гарм иностранных специалистов. Шеф воспользовался международным геологическим конгрессом, который проходил в 1971 году Москве, приложил титанические усилия к тому, чтобы местом традиционной экскурсии участников конгресса была наша экспедиция.

    13.11.2019
  • 9. ГАРМ 1958

    Петя нас вводит в курс дела:
    - У меня тут кролики, они расплодились, просто сил нет. Норы делают себе, дом наш подкопали. Картошку я посадил - всю съели. Так что вы уж пожалуйста, ешьте их как можно больше. Рыбы тут полно в Сурхобе. Я закидушку ставлю. Вечером поставлю - утром готово, штук несколько поймались.

    04.12.2013
  • 1. ГАРМ 1950

    Весной 1950 в ЛГУ приехала из ИФЗ сеймологиня Раиса Хованова. Вся из себя такая экспедиционная, в брюках и с папиросой. Приехала, чтобы набрать для экспедиции «рабочую силу». Это было через год после Хаитского землетрясения, шли афтершоки. Она рассказывала о работе будущей экспедиции. И агитировала ехать на преддипломную практику. В Гарм. На Памир.

    27.08.2017
  • 7. ГАРМ 1956

    - Вопросы есть?
    Еще бы у нас не было вопросов! Было и много. Особенно – с подковыркой. «А вы знали о том-то и том-то раньше, до хрущевского доклада?» Ну и так далее в том же роде. Ведь раз был такой доклад – значит теперь – все, будет новая жизнь. Ну, Никита, молодец! Правда и у него рыльце в пуху, наверно. Но не это сейчас важно, казалось нам.

    03.12.2013
  • 6. ГАРМ 1955

    Ну, вот, наступил 1955-ый, первый год настоящей работы. Землетрясения идут, в день штук по 20-30 бывает. Работаем. И стройка продолжается, но слава богу, теперь этим экспедиция занимается, а не Виталий. Однако и жизнь продолжается и разные ситуации происходят.
    У Володи Павлова была мелкашка, мелкокалиберная винтовка. Он не охотник, она ему ни к чему - и подарил он ее Виталию на день рождения.

    27.08.2017
<< Сергей РемировичИНТЕРЕСНОЕ >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация