Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

40 лет в СРЕДНЕЙ АЗИИ

С азиатским этим куском жизни связано множество историй, анекдотических и сентиментальных, бюрократических и веселых, семейных и компанейских, трагических и нелепых, контактов с аборигенами и с властями - от Директоров Институтов до организации, одно время известной под псевдонимом "Контора Глубокого Бурения". Про многие истории хочется сказать словами Лии Пекуровской: "Кабы не мой дурень, я б смеялась".
С течением времени я все более погружалась в тайны сейсмологии и под конец вообще перестала замечать, что происходит вокруг. Поэтому истории, которые удалось вспомнить, относятся к периоду младенчества и детства нашей станции и экспедиции. Это хорошо - коль и совру - мало кто может уличить. А то, чего не помню, а может быть и не знала - очень хорошо помнят и описали другие, нормальные гармчане/талгарцы, спасибо им!

1 | 2

  • 5.ГАРМ 1954

    Работа все лето была в авральном режиме. Но и для души что-то делалось. К примеру, винограда было немыслимо много. И не только на базаре. После Хаитского землетряcения многие кишлаки, например Чусал, перевезли, «спасая из опасной зоны» - в Кулябский хлопковый район. Сады остались бесхозные и еще не успели очень уж сильно одичать. Чтоб виноград – да пропал! Не дадим! Не доверяя чистоте босых ног, давили виноград резиновыми сапогами.

    27.08.2017
  • 4. ГАРМ 1953

    .........еду с дядей Сашей Марьяновским да-да, тем самым, который из Одессы (любимая его шуточка: "А что - у вас что-нибудь пропало?"). Едем в Академснаб. Это где-то далеко за городом, аж за Калужской заставой. Край Москвы. Последнее здание - институт химфизики Н.Н.Семенова. А дальше - поля, перелески, проселочные дороги, жаворонки поют.
    Дорога грунтовая, сворачивает куда-то...

    03.12.2013
  • 3. ГАРМ 1952

    Март месяц. Зима была снежная, наши склоны - южной экспозиции, т.е. смотрят на юг. Снег тут не тает - а испаряется. Внизу тепло. Наверху - еще снег лежит. Земля в это время года мягкая и идти по склону легко. Позже она засохнет, затвердеет, мелкие камушки под ногой - как подшипники, на склоне удержаться будет трудно.

    03.12.2013
  • 2. ГАРМ 1951

    ......красота, дикая, первобытная. Шумит река Сурхоб, слышно, как по дну ворочаются большие камни. В небе кружат орлы. Напротив, через реку - розовеет на закате своими тремя пиками Каудаль - вершина хребта Петра 1. На нашей стороне гора Мандолюль, в ней ......

    16.10.2019
<< Сергей РемировичИНТЕРЕСНОЕ >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация