Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ВОСПОМИНАНИЯ

1 | 2

  • О ЗАРЕ ГРИГОРЬЕВНЕ МИНЦ. Калейдоскоп воспоминаний.

    Эта страничка – дань памяти моего учителя, профессора Тартуского университета Зары Григорьевны Минц (1927 – 1990). Я постаралась собрать тут отрывки из интервью, записей в сети и мемуаров, в которых она упоминается... Получился калейдоскоп воспоминаний.

    23.04.2017
  • Н.Г.Левитская. НАТАЛИЯ МИЛИЕВНА АНИЧКОВА /1896 – 1975/

    Чем бы ни занималась Наталия Милиевна, она всегда умела увлечь этим окружающих, убедить в нужности, полезности своего дела, умела показать, что оно не ее, а общее, всем нужное, необходимое, даже обязательное.

    10.03.2017
  • СБОРНИК ПАМЯТИ НАТАЛИИ МИЛИЕВНЫ АНИЧКОВОЙ

    "ТУТ НЕ ОДНО ВОСПОМИНАНЬЕ"... Издан в Москве, в "самиздате", в 2003 году усилиями друзей Н.И.Аничковой. В сборник вошли воспоминания, письма, стихи и дневниковые записи Наталии Милиевны, в также мемуары о ней и многочисленные фотографии.
    Теперь сборник доступен и для чтения он-лайн.

    26.10.2019
  • Иван Халтурин вспоминает Аркадия Гайдара

    В памяти всех нас, знавших его, он остался молодым, подтянутым, веселым, энергичным, легким на подъем, готовым всегда отправиться в любое путешествие. Он умер в том возрасте, когда умирают поэты: тридцати семи лет.

    12.03.2017
  • СОФЬЯ БОГАТЫРЕВА ВСПОМИНАЕТ ФРИДУ ВИГДОРОВУ

    Cовершенство Фриды Абрамовны начиналось с того, что она была необыкновенно обаятельна внешне, что это был человек, исполненный веселости, мягкости, легкости, артистизма... И в то же время она была человеком такой твердости, что каждый чувствовал: вот на кого можно положиться.

    24.02.2017
  • ПАУСТОВСКИЙ - О "КОНОТОПЕ"

    Почти каждый день у Фраермана на Большой Дмитровке собирались друзья: Аркадий Гайдар; Александр Роскин – знаток Чехова, писатель и пианист; молодой очеркист Михаил Лоскутов; редактор Детского издательства добрейший Ваня Халтурин и я. Сборища эти Роскин неизвестно почему назвал «Конотопами».

    18.12.2016
  • Однажды, в писательском доме на Лаврушинском...

    Однажды Лидия Корнеевна Чуковская и Борис Леонидович Пастернак пришли в гости к Ивану Игнатьевичу Халтурину...

    29.11.2015
  • Мая Халтурина: СЕРДЦА ЧЕТЫРЕХ

    или СТО ЛЕТ НАЗАД в ГОРОДЕ ЮРЬЕВЕ

    Однажды наша бабушка, Лия Пейсаховна Пекуровская, уроженка города Мозыря Минской губернии, окончила с золотой медалью гимназию и поступила учиться на медицинский факультет Юрьевских университетских курсов. Прошло каких-то семьдесят лет и в Тарту приехала учиться я. А еще через каких-то тридцать лет я нашла по интернету в Историческом архиве Эстонии личное дело студентки Пекуровской... Когда я написала об этом у себя в ЖЖ, то оказалось, у двоих моих однокурсников прадеды тоже учились в Тарту, а у двоих – бабушки были родом из Мозыря!

    05.06.2017
  • ВЕРА СМИРНОВА. Воспоминания о Всеволоде Мейерхольде

    Мейерхольд показался мне похожим на большую темную птицу — он любил сидеть, как-то пригнувшись и втянув голову в плечи, словно нахохлившись,— так он обычно смотрел и слушал других. И вдруг внезапно вскакивал, выпрямлялся,—длинный, гибкий, легкий, прыгал на эстраду и, крича, увлекал всех за собой...

    02.09.2015
  • СОФЬЯ ВЫШЕСЛАВЦЕВА - о Сергее Есенине

    Я, как сейчас, вижу Есенина на эстраде — стоящим на столе, окруженным тесной толпой своих постоянных приятелей. В зале же многочисленные слушатели, преимущественно молодежь... Помню, как бушевала публика, в полном восторге и от есенинских стихов и от его замечательного, темпераментного чтения! В конце вечера Есенина подняли на руки и так, на руках, донесли, перейдя Невский, до гостиницы «Европейская».

    30.08.2015
<< ГЕОРГИЙ АНДЕРСОВИЧТАРТУ И ОКРЕСТНОСТИ >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация