Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

МАЛАХОВСКИЕ

О Льве Владимировиче Малаховском и его родных. Воспоминания, документы, архивные материалы.

1 | 2

  • Наталья Еремия вспоминает Льва Малаховского

    Всю жизнь его отличала необыкновенная интеллигентность, тактичность, щедрость души. И еще: несмотря на все испытания, выпавшие на его долю, всегда прямая спина и ясный открытый взгляд голубых глаз

    15.03.2017
  • Мая Халтурина: СЕРДЦА ЧЕТЫРЕХ

    или СТО ЛЕТ НАЗАД в ГОРОДЕ ЮРЬЕВЕ

    Однажды наша бабушка, Лия Пейсаховна Пекуровская, уроженка города Мозыря Минской губернии, окончила с золотой медалью гимназию и поступила учиться на медицинский факультет Юрьевских университетских курсов. Прошло каких-то семьдесят лет и в Тарту приехала учиться я. А еще через каких-то тридцать лет я нашла по интернету в Историческом архиве Эстонии личное дело студентки Пекуровской... Когда я написала об этом у себя в ЖЖ, то оказалось, у двоих моих однокурсников прадеды тоже учились в Тарту, а у двоих – бабушки были родом из Мозыря!

    05.06.2017
  • Владимир Филиппович, революционер

    Из семейных легенд мало что знаем. А вот в Wiki есть целая статья.

    27.08.2017
  • Род МАЛАХОВСКИХ

    Наших Малаховских мы знаем, начиная с Филиппа Малаховского. На нашей родословной лесенке он числится вторым поколением

    02.08.2017
  • Лев Владимирович Малаховский

    В списке научных трудов Льва Владимировича более 90 названий. Уже в 1961 году он выступил с обсуждением возможностей машинного перевода. С тех пор прошло почти 45 лет и машинный перевод ("автопереводчик") - возник и работает. Между прочим, в разработке автопереводчиков принял участие мой внук Глеб Кривошеев, который родился через 15 лет после доклада Льва Владимировича на эту тему.

    14.09.2019
  • Иван Пазухин: ОБРАЗОВАНИЕ В ИСКУССТВЕ

    Иван Пазухин - сын Натальи Львовны Малаховской. Вместе с мамой, (высланной из Союза) он попал (с помощью Сахаровского фонда) в Австрию в раннем школьном возрасте. Разумеется, это было не просто, но мы деталей не знаем. Сейчас Иван - композитор, сколько я помню из кратких разговоров - писал музыку для фильмов. Думаю, что можно понять, что он за человек, из этой его статьи. Русское название ее - укорочено и нарочито упрощено. Кто поинтересуется - прочитает оригинал, а кто читать не собирается, тому и такого достаточно.

    21.03.2013
  • Про МАЛАХОВСКИХ

    Малаховские - довольно распространенная фамилия. Малаховский, Владимир Георгиевич, отсидевший 10 лет по делу ЮКОСа - нам не родственник. Мы сочувствуем ему и гордимся его стойкостью. Недавно он освободился, наконец!
    Наших Малаховских мы знаем, начиная с Филиппа Малаховского.

    15.10.2019
  • Лев Малаховский: СТИХИ

    Лева довольно часто писал стихи по семейным торжественным случаям. Его стихи мне, (как державинские оды Екатерине) – были не столько восхвалениями юбиляра, сколько наставлениями, напоминаниями о том, каким мне следует быть. (В.Халтурин)

    10.01.2017
  • Е.Б.Хотина: О Левушке

    Лёвушка был прекрасным, талантливым преподавателем. Перед сдачей мною аспирантских экзаменов, а потом уже кандидатского минимума, я шла к нему, и он, сам занятый по горло, «раскрывал молнию на моём черепе», вкладывал в башку всю грамматику и, снова «застегнув молнию», отправлял меня на экзамен.

    08.03.2012
  • Лев Малаховский: COLD BAY, ALASKA

    Bесной 1945 года в бухте Cold Bay, которая находится на самом юго-западе Аляски, (а географически Cold Bay - уже на Алеутской цепи островов) была создана военно-морская база для передачи американских кораблей Советскому Союзу,

    26.02.2017
<< ДУБРОВЫИО. ИО. >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация