Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ПЕКУРОВСКИЕ


Главным Пекуровским, которого мы знаем как предка всех его известных ныне живущих потомков - это Пейсах Пекуровский, родом из Мозыря. Выглядел он как типичный ашкенази: рыжеватый, кудреватый. Сыновья и внуки его - просто копии таких известных ашкенази, как например, Иосиф Бродский. Я не имею в виду поэтический дар. Но если посадить Иосифа за семейный Пекуровский стол - было бы одним братом больше, только и всего... Пожалуй, Бродский оказался бы среди них "самым Пекуросвским".
Да и совсем неизвестных его двойников встречала я в Америке в автобусах. Так и хотелось спросить, например: Дядя Фима, (то бишь, Хаимке Пекуровский) как ты оказался здесь?

На нашей родословной лесенке числится Пейсах вторым поколением.
Основательницей рода была Сара Рохл, очень энергичная женщина. Муж ее, Абрам Пекуровский умер молодым. Мы не знаем, почему. Но в те времена молодые умирали от туберкулеза. Поэтому может быть, и остался у него один сын - Пейсах.

Погоревала Сара Рохл и вышла замуж за Каленковицкого. И родилась у них дочь, Шифер Лейли. А когда начались погромы, Шифер Лейли с семейством уехали в Америку. Когда и как это происходило, в точности не известно. Документов мы не нашли. Но как помнили и рассказали нам Раиса и Света, это был то ли 1911, то ли 1912 год. Энергичная бабушка Сара Рохл и дедушка Калинковицкий вскоре тоже уехали в Америку. К дочери Шифер Лейли и к пятерым американским Калинковицким внукам.

Оказывается, чтобы их там, в Америке, найти - достаточно знать хотя бы год, а главное - город-порт и название корабля. Ну не может быть, чтобы она не написала оттуда своим своим старшим племянникам - Абраму и Лие Пейсаховичам. А вот этого мы пока и не нашли. Правда, есть еще не изученный архив писем в коробках на антресолях у Маши Малаховской. Хочется надеяться - вдруг там найдется письмо Лиечке от Шифер Лейлы из Америки....

У Пейсаха были не только сыновья, Абрам и Рафаил Пекуровские, но и дочери. Поэтому потомки его - не только Пекуровские, а еще и Малаховские, Халтурины, Дубровы, Неуструевы. Про них про всех есть что написать, замечательные ребята.

  • Рафаил Пекуровский: В ДНИ ВОЙНЫ

    Вся семья в сборе: воскресенье. Мне 13 лет, окончил 5-й класс. Я и сестра Майя – на каникулах. Утром, в 8 часов по радио – «Последние известия»: :
    - Началась уборка урожая в Средней Азии…
    - Вчера были выпускные вечера в школах…
    - Хорошо отдыхают дети в пионерлагерях…
    Нам ехать в лагерь через 10 дней.

    19.11.2019
  • Мая Халтурина: СЕРДЦА ЧЕТЫРЕХ

    или СТО ЛЕТ НАЗАД в ГОРОДЕ ЮРЬЕВЕ

    Однажды наша бабушка, Лия Пейсаховна Пекуровская, уроженка города Мозыря Минской губернии, окончила с золотой медалью гимназию и поступила учиться на медицинский факультет Юрьевских университетских курсов. Прошло каких-то семьдесят лет и в Тарту приехала учиться я. А еще через каких-то тридцать лет я нашла по интернету в Историческом архиве Эстонии личное дело студентки Пекуровской... Когда я написала об этом у себя в ЖЖ, то оказалось, у двоих моих однокурсников прадеды тоже учились в Тарту, а у двоих – бабушки были родом из Мозыря!

    05.06.2017
  • Род ПЕКУРОВСКИХ

    Наш букет из русских, белорусских, украинских, цыганских, армянских, французских, немецких, финских генов не мог обойтись без еврейских. Не говоря уже, что всехние предки, Адам и Ева были евреи.
    А какие замечательные фамилии:Пекуровский! Книжник!
    Хлеб и книгу, пищу для тела и для ума несли людям наши еврейские предки…

    17.12.2013
  • Л.П.Пекуровская: АВТОБИОГРАФИЯ

    Лия Павловна оставила две автобиографии, одна датируется 1941 годом, другая - 24 мая 1963 года. Значительная часть обоих документов совпадает. Различаются они по полноте сведений, по-разному акцентируют служебную историю и личную биографию. Мы позволили себе объединить эти два документа. Та часть текста, что выделена курсивом, - это дополнение из варианта 1963 в вариант 1941.

    12.08.2013
<< МИХАИЛ ИОАННОВИЧ 1-йНИКИТА и МИХАЙЛОВНЫ >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация