Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ДМИТРИЙ ИОАНОВИЧ

Дмитрий Иоаннович - старший сын Ио.Ио.Демкина. Он стал видным деятелем в столице России. Десять лет он был Товарищем Городского Головы. Его избирали каждые три года. Четыре мэра сменились на своем посту за это время.Транспорт, водоснабжение, озеленение, канализация, мосты, экономика - это были его заботы. Вице-мэр - должность выборная, приходилось отстаивать права демократии перед императорской ветвью власти. Но и социальных проблем в городе было много, и их надо было решать. Только с примерно 1913 года он стал уже не администратором только, но и бизнеменом, богатым человеком. Встретил свою любовь. Развелся с женой, только когда сыновья, все трое, стали пансионатами Училища Правоведения, не жили в семье. Их будущее он обеспечил. Но кто мог в 1913-том представить себе год 1917...

1 | 2

  • 1. АРХИВ Дм.Ив.ДЕМКИНА

    Архив - это, в сущности, и есть биография. Даты, поступки, должности, награды. Семейные события тоже контролируются бдительным Архивом. Ну, а личное приходится угадывать. ЧТО ИЩЕШЬ - ТО И НАХОДИШЬ

    31.01.2020
  • 2. ДМИТРИЙ ДЕМКИН СТУДЕНТ

    Дмитрий Иванович - старший сын священника, выходца из Рязанской губернии, Иоанна Иоанновича. Учился он в СПбургской Ларинской гимназии, что на Вас. о-ве. Поступает в Университет на юридическое отделение. Интересно, как это все происходило, какие были правила и процедуры.

    31.01.2020
  • 3. ЖЕНИТЬБА

    Итак, Университет окончен. Как правило, молодого выпускника какое-то время оставляют в столице младшими помощниками, чтобы пообтесались и усвоили систему юридической службы. А пока подыскивают им место. Обычно где-то в провинции. Империя обширна и юридическая служба должна работать везде. В этой ситуации важна правильная женитьба.

    31.01.2020
  • 4. НЕДВИЖИМОСТЬ

    Недвижимость - дело очень серьёзное. Каждый дом имеет своего хозяина, владельца. Все домовладельцы в совокупности обладали всеми его домами, всеми зданиями, "всем городом" в таком материальном смысле. Чтобы эта их общая собственность была в порядке, владельцы, естественно, "скидывались", собирали городской налог и сами, из своих, выбирали всю городскую демократию: Думу и Управу. т.е. "Парламент" и "Правительств" столицы. Вот такая логичная система, основанная на праве собственности, если говорить не на казенном, а понятном языке.
    Ясно, что Дмитрию Ивановичу недвижимость была нужна для дальнейшей карьеры, и - срочно.

    06.02.2020
  • 5. СЕНАТОР МАЛЬЧЕВСКИЙ

    Корнелий Антонович Мальчевский, сенатор, дворянин, тесть Дмитрия Ивановича. Его поддержка была очень важна для Дмитрия Ивановича, особенно в самом начале его карьеры. Кроме Марии, на которой женился Дм.Ив., у него была дочь Елизавета, младшая, которая умерла еще до замужества сестры, и сын Алексей.
    Заметим, что написание имени Мальчевского - разное; то КорнИлий, то КорнЕлий. Видимо, в источнике был не И и не Е, а ЯТь .

    20.07.2020
  • 6. Д.И.ДЕМКИН: МИРОВОЙ СУДЬЯ

    Юридический период Дмитрия Ивановича начался сразу же по окончании университета. 17 ноября 1889 г.он был определен кандидатом на судебные должности при С.Петербургской судебной палате. И через два с лишним года, 22 мая 1892 г. - избран мировым судьей на вакантное место в С.Петербурге.

    06.02.2020
  • 7. Д.И.Демкин: В ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

    Май 1904 года. Судейская карьера и относительно спокойная жизнь окончились. Дмитрий Иванович избран в Думу. В течение десяти лет он - бессменный Товарищ Городского Головы. Четыре Головы сменились на своем посту за это время. Мэр часто где-то там наверху, на виду. А на его Товарище - вс, и стратегические и каждодневные неотложные проблемы.

    10.03.2020
  • 8. МОСТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

    В семейной прессе о нем, о мосте, уже упоминали и Наташа Цветкова, и Володя Глебович Раутиан. Приведено даже поверье о золотой заклепке:

    /i>.... Конструкции моста соединены мощными заклёпками. По с

    02.02.2020
  • 9. РОССИЙСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ

    Александр Викентьевич Родионов так описывает ситуацию в городе в это неспокойное время. "В 1906 г. в Петербурге было огромное количество безработных. Чтобы снизить социальную напряженность, Городская Дума С.Петербурга стала использовать безработных на работах по подъему уровня затопляемых при наводнениях улиц и при засыпке болот в Галерной Гавани, в частности, Шкиперского протока.

    31.01.2020
  • 10. ЖАЛОБЫ ЦАРЮ от Дм.Ив.Демкина.

    31.01.2020
<< ЛАРИНСКАЯ ГИМНАЗИЯНЕУСТРУЕВЫ >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация