Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ЛЕГЕНДЫ И ЖИЗНЬ

Казалось, чтобы что-то узнать - первым делом надо расспросить кого-то, бабушек-дедушек, или хотя бы их детей и внуков. Собрать сведения. Но собирая легенды - держи ухо востро. Семейные легенды живут по законам фольклорного жанра. Более того, как выяснили ученые-мозговеды, процесс переработки того, что лежит в закоулках памяти - не зависит от воли владельца мозгов. В этом компьютере, который мы таскаем на плечах, есть одна из многих программ, которые работают, нас не спросясь. Ты спишь, - а в это время мозговая программа перетряхивает склад памяти и организует его "наилучшим" способом. Вытирает пыль, по-новому расставляет яркие картинки. Что-то выбрасывает, другому - прибавляет ощущение достоверности. "Говорят, что..." превращает в "как известно...". Этот наш "ящик-на-плечах" позволяет нам взглянуть на текущую версию - а нам кажется, что "все точно помним".

  • ИВАН и ВАСИЛИЙ - ГОРДЕЦЫ

    Татьяна Раутиан

    Отец Елизаветы не хотел, чтобы она вышла за Ивана Ивановича. Он считал, что Иван - легкомысленный человек и совсем для его Лизаньки не подходит. Но Лиза была девушка характера решительного и самостоятельного, и замуж за него вышла.

    12.01.2017
  • "АВИАТОР-ПРАВОВЕД".

    Вот представьте себе, что вы - журналист в 1910 году. Вы мчитесь на летное поле. И хотите раньше всех опубликовать, что вы там увидели. А увидели вы в числе прочих авиаторов молодого Демкина.
    - Демкин? А не сын ли это Товарища Городского Головы??.
    - Да, есть у Дм. Ив. сын! В училище правоведения!

    03.09.2017
  • ГРАФИНЯ КАТЕНЬКА РУМЯНЦЕВА

    Румянцевы - громкая фамилия. Всем известен Румянцевский музей (или Румянцевская библиотека?) в Москве. Изящное, даже кокетливое здание. Снобы до сих пор зовут его Румянцевским.

    15.11.2019
<< ПЕТРИЧЕНКОДокументы о рождении >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация