Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

О книге Михаила Гаспарова ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГРЕЦИЯ

С.С.Артемов

Позавчера я дочитал книгу Гаспарова "Занимательная Греция". Это очень интересная книга, содержательная, прекрасно написанная, которая учит читателя самостоятельно мыслить, разрушает многие устоявшиеся стереотипы и ложные мнения. Например, я с удивлением узнал из неё, что древние греки вовсе не вели летосчисления по олимпиадам. Более того - не вели никакого летосчисления.

Переход от одной темы к другой, как бы он ни был неожидан (казалось бы, что общего между тиранией и лирической поэзией?) происходит в этой книге удивительно плавно и органично.

И все же у неё есть два недостатка. Во-первых, она не вполне свободна от граничащих с искажениями упрощений некоторых мелких фактов. К сожалению, этот недостаток вообще типичен в книгах для юношества на эту тему, но именно эта книга почти свободна от него. А во вторых, автор почему-то не рассказывает прямо о последнем акте подчинения Греции Римом (ведь оно завершилось не с падением Македонии, а двадцатью двумя годами позже!), рассказывая лишь о последствиях римского завоевания.
C.Артемов
1997


<< Судьба ВОЛЬНО-ВЕСЕЛОГОЛ.И.Демкина: МОЯ НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация