Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

3. ЖЕНИТЬБА

Выпускник Университета, юрист - государственный служащий. Он места службы не выбирает. Его посылают, куда требуется. Наш дедушка, Николай Андреевич Раутиан, так и не дожил до столичной должности. Сенатор Корнелий Мальчевский служил в Ровенской, Ржевской, Харьковской, Олонецкой и Новгородской губерниях, в разных уездах с незнакомыми нам названиями. И только через 22 года получил должность в столице.

Но Дмитрий Иванович так не хочет. Он спешит. Делать карьеру надо сразу и всерьёз. Через год после окончания Университета он женится на дочери Мальчевского. Понятно, почему. Она - дочь сенатора. Это звучит. Но главное - не она, а ее отец, сенатор. Это он, это в его власти - выбирать должности молодым юристам.

А почему же Мальчевский, дворянин, сенатор, согласился выдать дочь за поповича? Ведь тот еще никто, только что выпущен из Университета, без должности, ни копейки за душой. Нам кажется (задним числом), что Дмитрий произвел впечатление человека целеустремленного, энергичного, который добьется многого и обеспечит будущее его дочери. Надо только чуть-чуть поддержать его в критический момент биографии. Тесть имеет опыт провинциальных скитаний и не хочет такого для своей дочери. Впрочем, это так нам кажется, глядя из будущего. И Дмитрий Иванович получает столичную должность.

Свидетельство о браке рассказывает многое.
ЖЕНИТЬБА Дм.Ив.ДЕМКИНА и Марии Корнелиевны МАЛЬЧЕВСКОЙ произошла 17 августа 1890 года в Церкви Преображения при Доме милосердия. Заметим, венчал Дмитрия не отец, и не в отцовской церкви, как это было потом с его братьями-сестрами. Венчание это выглядит как демонстрация отторжения от поповского сословия.
Свидетели были другого круга люди: студент Николай Медведев и Михаил Демкин; сенатор Федор Проскуряков и сын его, ординатор Кронштадтского Морского Военного Госпиталя, Сергей Федорович. Единственный Демкин, который участвовал в церемонии, как свидетель - это брат Михаил, студент, самый близкий по возрасту, с которым Дмитрий, стало быть, сохранял отношения.

Упорное отстранение от всякой связи с поповским сословием в жизни Дмитрия прослеживается во многих случаях. Забегая вперед - в именах его детей. Все поповичи тогда не выходили за пределы стандартной обоймы: Иван, Александр, Петр, Михаил etc. А его сыновья были Георгий, уважаемое, (но не "царское") имя. Особенно ярок немыслимый в поповских кругах, "дохристианский" Всеволод. Это не просто имя. Это демонстративный жест. Младший сын, Анатолий, назван в честь деда Мальчевского. Такому предложению со стороны тестя невозможно было отказать. Теперь Анатолий имя популярное, а те времена ни одного Анатолия в столичном обществе или культуре трудно найти. А Корнелий - человек западный.

Похоже, что противостояние Дмитрия с поповством, с отцом, глубоко в нем укрепилось и проявлялось при малейшем предлоге.

<< 13. УПОМИНАНИЯ1. АРХИВ Дм.Ив.ДЕМКИНА>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация