Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Иван Халтурин сыну Вове (Куте)

5 февраля 1942
Открытка
В Чистополь, Татарской ССР, ул. Льва Толстого, 61
Дорогой Вова, мой милый мальчик. Мы с тобой обязательно покатаемcя на мотоцикле, когда кончится война. Ты будешь сидеть в коляске, а я за рулем. А лучше всего – купим тебе настоящий велосипед и катайся сам сколько хочешь. А пока помогай маме и не забывай своего папку. Целую тебя, дорогой мальчик.
Любящий тебя папа



7 мая 1942
В Чистополь, ул. Льва Толстого, 61
Дорогой милый Вова
Твой папка стоял в лесу в карауле и думал о тебе. Была весна, грело солнышко. Из-под дубовых листьев выглядывала первая травка и первый цветок - подснежник. Было так приятно глядеть на этих вестников весны. Вдруг тучи закрыли солнце и мы думали, что начнется дождь. А с неба посыпался снег. Eго было много, и он покрыл всю землю, - и деревья, и старые листья, и свежую травку. Стало холодно, снег не таял и белым ковром остался на земле. Настала зима. Это произошло быстрее, чем смена декораций в театре. Пришлось караулить в зимнем лесу и отдыхать в шалаше, который мы сделали из веток и из соломы. Было холодно, но очень красиво.
Папка


12/13 июля 1942
Письмо-треугольник
В Чистополь, Татарской ССР, ул. Льва Толстого, 61
Дорогой Вовка!
Привет тебе от папы, раненого красноармейца. Папка твой воевал с фашистами. И как выздоровеет, снова поедет на фронт.
Папа


15 июля 42
ПРОСМОТРЕНО ВОЕННОЙ ЦЕНЗУРОЙ
По почтовому штемпелю: из Моршанска, Тамбовской обл.
Дорогой Вова!
Папка твой был в танковой бригаде, не танкистом, а стрелком. Мы должны были воевать вслед за танками. Но мы ехали по шоссе на грузовиках впереди наших танков и совсем неожиданно наткнулись на немцев. Произошло сражение. У твоего папки на ремне висели две гранаты, два подсумка с 60-тью патронами, штык от винтовки, котелок, маленькая лопата, чтобы окапываться, на голове металлическая каска, на боку – противогаз, в руках – винтовка и пулеметная коробка с тремя заряженными дисками, весом с полпуда. А папка твой – человек не сильный, ползать с коробкой он не мог, поэтому он ходил на коленях или в полный рост и был хорошей мишенью для немцев. Пули жужжали вокруг моей головы как пчелы. И почему я не был в тот день ранен или убит – мне самому удивительно. У немцев были танки и самолеты, а у нас – одни винтовки. Мы постреляли и отступили.
На другой день, 7 июля подошли наши танки, и мы пошли в наступление. Мы заняли деревню Каменку на берегу реки. Надо было устроить переправу через реку, чтобы через нее могли перейти танки. Мы разобрали крышу на избе и стали бревна таскать через улицу к реке. Но на одном конце улицы засели немцы и простреливали улицу насквозь. Папка твой взял тяжелое бревно, положил его на плечо и попер его через улицу во весь рост. Немцы стали в него стрелять, пули часто ложились сзади и спереди. Папка подумал – а что бы стал делать тут его Вовка. Слева загорелся дом от немецкого снаряда. Папке стало смешно от одной мысли о том, что бы стал делать тут его Вовка. Он рассмеялся и стал думать о многом другом.
По дороге лежали убитые и раненые. Но вот близко и река, а около нее – канава. Папка очень обрадовался, потому что главная опасность прошла, а обратно можно добираться ползком. Только он успел это подумать, как пули стали взрывать землю вокруг него. Аккуратный немец, который обстреливал папку во время пути, стал обстреливать то место, где он упал. Обожгло ногу – ранен, догадался папка. Он прикрыл голову каской. Около него взрыхлило землю пуль двадцать. Попробовал двинуть ногой – двигается. Он боялся попасть в плен к немцам и пополз обратно к своим. Версты через две его подобрала машина. Потом папке сделали перевязку, на машине отвезли до поезда, поезд довез его до города, и сдал в госпиталь.
В госпитале очень хорошо. Папка пока ходит на костыле, но скоро поправится и снова поедет на фронт.
Привет, привет, дорогой мой.
Папка.



7 сентября 1947
Сыну Вове из Вятки
Дорогой мой мальчик, вот уже десять дней я не видел тебя и очень соскучился о тебе.
Был я в Кирове. Это город моей юности. Воспоминания нахлынули на меня. Но прошло четверть века. Города меняются, как и люди.
Слободской, с которым меня не связывают никакие воспоминания, очень милый тихий городок. Я живу на улице, давно выстроенной купцами, и крепкие каменные купеческие особняки напоминают мне Замоскворечье времен Островского. Только здесь все сделано еще добротнее, фундаментальнее, в расчете на вечность. У каждого города свое лицо, свой неповторимый облик. Купечество наложило свою печать на этот город, и эту печать не сотрешь и в сотню лет. Самое милое здесь - река Вятка. Я сижу на высоком берегу и часами смотрю, как идет "моль". Это не та моль, которую бабушка выживает нафталином и не моль из пьесы Погодина. Ты знаешь, что такое сплав леса, когда длинные плоты идут по реке один за другим. А осенью сплавляют одиночные бревна, не связанные друг с другом.
Когда был Талик, мы с ним катались на лодке, и я очень жалел, что тебя нет с нами, мой милый мальчик. У Талика масса претензий ко мне. Так, он жаловался, что я не научил его плавать и лазать по деревьям. Правда, плавать он кое-как научился сам, а по деревьям лазает так, будто принадлежит к племени Бандарлогов.
Я думал о Талике и о тебе. Не чувствуется между вами братских отношений. А ведь братья не такие явления в этом мире, которыми можно пренебрегать. Брата не купишь даже в лимитном магазине, братья не отовариваются даже по самым высокопоставленным карточкам. Об этом надо подумать. И, может быть, у нас с тобой в этом вопросе должна быть своя твердая мужская линия, в отличие от женских предрассудков нашего дома.
Во время войны у меня была мечта пожить нам втроем, одним мужчинам, без женского вмешательства. И эту мечту, пока не поздно, надо осуществить. Я жалею, что не поехал летом сюда с тобой. Для нас с тобой здесь во дворе выстроен карточный домик из фанеры, где я и провожу свои ночи.
Я живу животной жизнью, ем, сплю и много гуляю. Некая самозванная Муза по имени Меланхолия не покидает меня. Я часто сижу часами на кладбище, где могилы и памятники тоже сделаны в расчете на вечность. Пора бы уж домой, но дед так гостеприимен, так искренно рад моему приезду, что просто неудобно уезжать. Дед с удовольствием прочел твое письмо и огорчен, что ты летом не приехал.
Исполнил одну мамину мечту, завел себе шляпу. Хотел дать телеграмму: "твой муж - шляпа", но на почте не приняли. Да она и сама об этом давно знает.
Всеми местными жителями ведется непрерывна агитация, чтобы я вставил себе зубы. Очень возможно, что твой отец станет зубастым.
Целую тебя, дорогой мой мальчик. Как только кончатся мои каникулы - приеду в Москву.
Поздравляю тебя с праздником, мой старый москвич.
Привет всем, кто любит тебя.
ПАПА


<< Татьяна Раутиан - ПАРАЛЛЕЛИ СХОДЯТСЯ1942-1944 Виталий Халтурин брату Лёве и маме>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация