Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Глеб Кривошеев: ИСЛАНДСКАЯ САГА, 2015

После двух лет в Стокгольме мы решили все же вернуться домой в Redmond. Все формальности утряслись. Компания оплачивает нам полностью перелет. Поэтому мы решили лететь Исландскими авиалиниями, так как можно бесплатно остановиться в Рейкявике. Больше того, оказалось, что там у них в Исландии есть возможность эти несколько дней пожить в частном доме через компанию-сваху Airbnb. Эта компания помогает найти жилье у частных лиц, вместо гостиницы. Нашли! Договорились.
Есть адрес, телефон, билеты.
Летим.
Понятно, что это не просто путешествие, а еще и переезд. Поэтому багажа больше, чем можно вообразить. Прилетаем. Основной груз сдаем в аэропорту в хранилище, но шесть чемоданов с самым необходимым – с собой. Нас ждет заранее заказанное такси. Загружаемся, едем. Вот и дом. Достаем чемоданы, детей.
- Спасибо
- Веселого вам отдыха.
У двери кнопка. Нажимаю. Нет ответа. Подождал немного, жму опять. Нуль.
Хмм.
Между прочим, это зима, 1 января.
Снегу по колено.
Мороз.
Полночь.
Тьма.
Детям то что – они волтузят друг дружку, в сугроб пихают, резвятся. После пяти часов в самолете наслаждаются простором. А мне не до смеха.
Ночь.
Мороз.
Жму, жму, жму кнопку.
В квартире не отвечают, телефон не берут, на емэйлы нет ответа, ну а тем временем заряд в телефоне заканчивается.
Что делать?
Конечно можно вызвать такси и найти гостиницу, но так не интересно. И тут вспомнил, что у меня есть хороший друг, Will Lewis, еще со времен работы в Бинг-Переводчике. Он любит Исландию и часто туда ездил. Помнится, рассказывал о своей знакомой в Исландии. Еще со времен школьной переписки, «сто лет назад». В то до-интернетское время многие увлекались перепиской с кем-нибудь из других стран.
Шарю в Facebook-e, в списке его друзей, в поисках какой-нибудь исландской фамилии.
А-а! вот незнакомая, но «подходящая». Правда, Исландия - страна однофамильцев… Батарейка в телефоне на последнем издыхании. Посылаю сообщение. Так, мол, и так. Через десять минут звонок:
- …………….
- …………….
- ……………
Наша новая исландская знакомая, Элли, нашла домашний телефон нашего незадачливого хозяина, «всыпала перцу» за уклонение от своих обязанностей и сказала, что он скоро будет. Оказывается, хозяин забыл про нас. Выключил телефон, врубил телевизор. Новый Год!
Через десять минут появляется хозяин.
- ……………..
И вот мы, наконец, «дома», оттаиваем.
Но не прошло и 20 минут, как вдруг - звонок. Появляется Элли со своим супругом Олле с двумя сумками лучшей исландской снеди в руках. Ведь мы еще ничего не ели, а уже ночь, магазины закрыты.

Вот такие хорошие друзья у моих друзей.



<< Родословица РаутиановТРИ РОЛИ ДАНИЭЛЬ ДАРЬЕ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация