Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ТРИ РОЛИ ДАНИЭЛЬ ДАРЬЕ

Её имя мало что говорит современному любителю кино, а ведь она была одной из выдающихся актрис французского экрана. Между первой ее картиной и последней пролегло 60 лет, наполненные множеством самых разнообразных ролей. В советском прокате побывали только четыре ленты с её участием: "Рюи Блаз", ("Опасное сходство", 1948, режиссер П.Брийон), "Красное и черное", (1954.ю реж. К.Отан-Лара), "Мари-Октябрь", (1958, реж. Жорж ДюВивье) и "Девушки из Рошфора", (1967, реж. Ж.Деми). И сейчас еще можно иной раз увидеть по телевизору эти фильмы, сохранившие для нас лучшие роли замечательной французской актрисы Даниель Дарьё.
Она родилась 80 лет тому назад, 1 мая 1917 года, в Бордо. Впервые появилась на экране в 14 лет, затем много играла в легких беззаботных комедиях, пока, наконец, талант её не созрел для серьёзных глубоких ролей. Впрочем Дарьё не отдавала предпочтения ни одному жанру, органично сочетая в себе дар комедийной и драматической актрисы. Её огромные голубые глаза, чуть вытянутое лицо с мягкими нежными чертами и сдержанной мимикой обладало способностью выражать самые сложные и противоречивые чувства во внешне статичном кадре, на крупном плане. Взгляд, поворот головы, блеск глаз могли значить бесконечно много.
В её королеве Марии ("Рюи Блаз") поражает прежде всего не королевское величие, не гордая и недоступная красота, а смятенная душа, скованная придворным холодом и требующая единственного права - жить, радоваться, любить. Даниель Дарьё играет сначала робкую, несчастную, одиноко страдающую королеву, а затем - счастливую, гордую, презревшую пересуды женщину, осмелившуюся возвысить своего избранника. Нельзя забыть Дарье в сцене, когда королева Мария открывает в своем блестящем возлюбленном простого слугу. Всего за несколько мгновений сердце Марии преодолевает пропасть между нею и и мнимым испанским грандом, оказавшимся простолюдином. "О, Рюи Блаз," - с болью и нежностью произносит королева это новое для неё имя умирающего возлюбленного.

Огромный успех принесла Дарьё роль госпожи де Реналь в фильме Отан-Лара "Красное и черное", поставленном по роману Стендаля. Удивительную жизнь пришлось прожить на экране Даниель Дарьё. Мы застаем её в начале фильма, погружённой в сонный идиллический мир семейных радостей. С появлением юного Жюльена Сореля (его роль исполнял Жерар Филип) всё начинает меняться. Дарьё играет еще не любовь, а только её предчувствие, приближение. Но вот на эту слабую, смиренную, уже немолодую женщину обрушивается ужасное несчастье. Она, мать двоих детей, влюбляется в юношу, почти мальчика! Над её любовью, как грозовая туча, стоит страх перед нравственной расплатой за совершенный грех и в тоже время - страх перед охлаждением молодого любовника. Даниель Дарьё приходится проявить незаурядное актёрское мастерство чтобы передать тончайшие нюансы стендалевского образа: её героиня и трогательна в своей любви и одновременно смешна в паническом ужасе перед молодым "покорителем сердец", в бурно обнаруженном раскаянии. Госпожа де Реналь в исполнении Даниель не верит в счастье. Даже тогда, когда из коляски она любуется Жюльеном, гарцующим на коне, в её улыбке - робость. Необыкновенно выразительна Даниель Дарье в сцене прощания с Жюльеном перед его отъездом: без него существование не имеет никакого смысла, жизнь покидает госпожу де Реналь. Она не слышит его слов, не чувствует его ласк. Безжизненным призраком, лишенным собственной воли, приходит она к духовнику, чтобы написать роковое письмо, которое должно погубить карьеру её возлюбленного. Но какой грустной радостью светится это лицо в тюрьме, в часы свиданий с Жюльеном! Ценой отказа от своей благополучной жизни, от собственных детей она купила это странное счастье: теперь уже никто не отнимет у нее Жюльена, никто, кроме смерти.
1997
На долю Мари-Октябрь из фильма ДюВивье выпала нелегкая участь - жить после смерти возлюбленного. В годы немецкой оккупации По чьему-то доносу Кастиль попал в лапы гестаповцев и погиб. Но Мари тщательно скрывает эту душевную рану. Даниель Дарьё предстает перед нами элегантной симпатичной современной парижанкой. Она хозяйка модного салона, обыкновенная женщина. Но у неё хватает мужества собрать вместе бывших товарищей по сопротивлению чтобы в долгом и мучительно напряженном разговоре выяснить, наконец, из-за кого погиб Кастиль. А когда оказывается, что предатель из трусости не может покончить с собой, Мари Октябрь в изумительно сыгранной сцене сама исполняет тяжкий приговор товарищей и звонит в полицию: "Я совершила убийство…"

В 1960-ые годы Даниель Дарьё много времени отдает эстраде - выступает с сольными театрализованными концертами, где много поет и музицирует. Это свое дарование она демонстрирует в легкой изящной комедии Жака Деми "Девушки из Рошфора" (1967) в роли очаровательной матери двух взрослых дочерей, (их сыграли сестры Катрин Денёв и Франсуаз Дорлеак).
Даниель Дарьё могла быть нежной, слабой и наивной, но умела и показать скрывавшийся за мягкой внешностью сильный характер. Нежные черты делали её лицо немного старомодным - может, поэтому ей так удавались роли в исторических фильмах, в экранизациях классических романов. Но она умела быть современной и всегда - в облике королевы или подпольщицы - оставалась женщиной. Настоящей женщиной с горячим сердцем.
Мая Халтурина

<< Глеб Кривошеев: ИСЛАНДСКАЯ САГА, 2015ДОКТОР КАЛЛИГАРИ – ОТЕЦ НЕМЕЦКОГО КИНО>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация