Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Т.Г.Раутиан: ЧАРЫ ЖЕНСТВЕННОСТИ

В дни моего далекого детства царила передовая и прогрессивная идея, что никакой разницы между между мужчи..... мальчиками и девочками нет. Потому что - Равноправие. Только в возрасте много более чем взрослом стала я замечать, что маленькие мальчики и девочки вовсе не одинаковые, как это считалось в дни нашего детства.

1.
Мальчику без малого два года. Суббота, кафе. Приносят специальный высокий детский стульчик с загородкой. И вдруг он видит в другом конце зала девочку. Сидит тоже на высоком стуле, но уже без загородки. Ей лет пять или шесть. Он разворачивается на своем стуле на 180 градусов. Смотрит не отрываясь все минут сорок, пока семейство ужинает. Про еду он забыл. Глаз не сводит с этого чуда: Девочка

2.
А вот другой персонаж. Возраст всего год. Еще «колясочник». Кафе. Подходит официантка. Лет за 30, яркая брюнетка, энергично накрашенная. Он поражен, не сводит глаз. Она ему улыбается. Не профессионально, а весело, по свойски. Он счастлив. Приняла заказ, уходит. Ушла… на его лице растерянность, грусть: ушла…

3.
Герою рассказа года два с хвостиком. Дверь соседнего дома открыта. Видно - там на диване сидит девочка, ей лет 10. Смотрит на него еле заметно насмешливым взглядом большой девочки. Для нее он – ребенок. Он смотрит на нее. Глаз не сводит, замер. Смотрит. Чары женственности.

4.
Братья мои, Юра-Сергей. Год 1934. Ленинград, 9-я Советская. Я уже хожу в школу. А они еще нет. Мне очень нравилась одна девочка в классе. Хотелось с ней подружиться. А как? Я не умею. Позвала к себе в гости. Сидим, смотрим книжки. И через какое-то время дверь распахивается и к нам в комнату вкатывается клубок из двух мальчишек. Именно клубок, где чьи руки-ноги – непонятно. Клубок распадается, Юра и Сергей с хохотом убегают.
Девочка! А как на нее посмотреть? Они не знают. Нас не научили. (Я до сих пор не умею.) Вот такой способ пришлось изобрести моим братьям.
Девочка! Это вам не сестра, с которой вместе моют в ванной.
Это Девочка!

<< Ольга Халтурина: ЗАПИСКИ ПЫШНОЙ ДАМОЧКИТ.Раутиан: МОИ ДРУЗЬЯ КНИГИ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация