Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ЛЕВ КАССИЛЬ. ЛЕВ РАЗГОН. Отклики на смерть И.И.Халтурина

СЛОВО ПРОЩАНИЯ

Лев Кассиль. Слово прощания // Литературная Россия. – 1969. – №48.


Иван Игнатьевич Халтурин не обозначен в «выходных данных» многих и многих книг, приобретших широкую славу и прочную любовь подрастающих читателей. Но мы-то хорошо знаем, как он много сделал для того, чтобы у ребят в их нетерпеливых руках оказались эти книги.

Он родился в 1902 году в одной из маленьких деревушек Вятской губернии. Работал в газете, был делегатом Второго съезда ВЛКСМ. В 20-х годах учился в Петрограде и стал создателем и секретарём первой пионерской газеты – «Ленинские искры». Был организатором придуманного им журнала «Новый Робинзон». А затем работал в отделе детской литературы издательства «Молодая гвардия» в Москве.

Полный весёлой и заразительной энергии, обширных и точных знаний, страстной преданности литературному делу, неутомимо памятливый, он сумел увлечь работой над книгами для детей многих писателей, чьи имена теперь вписаны в историю советской детской литературы. Жадно вслушивался в каждое его замечание Гайдар. А как он увлёк Ильина возможностью рассказать ребятам о «великом плане» созидания новой жизни! Как вдохновенно помог сделать достоянием детских читателей знаменитый труд дальневосточного исследователя Арсеньева – «Дерсу Узала»! Выполняя совет Горького о привлечении к детской литературе бывалых, знающих людей, он стремился к тому, чтобы дети услышали слово Веры Фигнер и Н. Морозова, В. Обручева и К. Циолковского.

Он работал в редакциях журналов «Мурзилка» и «Пионер», в Детгизе, был энтузиастом радиовещания для детей с первого же его звучания. С гордостью и благодарностью вспоминаю я, что он взялся быть редактором и моей первой книги. По сей день слышатся мне его неназойливые, часто по-озорному изложенные, но очень точные советы и наставления.

Обо всём этом думали мы в горький час прощания с ним. И ещё не раз мы помянем с глубокой признательностью и уважением это имя: Иван Игнатьевич Халтурин.



Лев Разгон. Письмо Вере Смирновой


Дорогая Вера Васильевна!

Только что мне сообщили о смерти Ивана. Я уже знал, что все, что с ним происходит - необратимо, что уже не суждено нам увидеться, но тут не бывает иммунитета... Я любил Ваню, в трудные мои годы очень часто его вспоминал, наши новые встречи были для меня радостью. С его смертью, отвалился какой-то очень значительный пласт моей жизни. Вероятно не у одного меня такое ощущение. Редко я встречал людей такой цельности, человеческой чистоты и доброжелательности, как Иван.

Когда мы познакомились - я был - как и многие - молодым хунвейбином и Ваня меня потряс какой-то несовременностью, отсутствием той нетерпимости, злости, полемичности, какую мы наивно считали достоинствами. А я тогда не понимал, что он меня привлекает именно этим, понял это гораздо позже, когда поумнел и стал лучше.

Я Вам не пишу никаких слов соболезнования, потому что никакие слова здесь не помогут. И еще потому, что Ваня скептически относился к словам, не раз мне об этом говорил. Но вы знаете, что множество людей, знавших и любивших Ивана вместе с Вами разделяют горе от его потери.

Будьте мужественны. Будьте здоровы.

Ваш (Л.Разгон)

16.11.1969.

<< ПАУСТОВСКИЙ - О "КОНОТОПЕ"ГЕННАДИЙ ШЕФТЕР. "Мой друг - Володя Смирнов">>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация