Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Якоб Делагарди

Якоб ДЕЛАГАРДИ (1583-1655)ю На схеме А.В.Родионова Якоб Делагарди - это 8-е поколение. Он внук короля Юхана III. От него до Иечки Николаевны уже не так далеко. Она ведь правнучка графини Эмилии Беаты Стенбок, которая в свою очередь правнучка графа фридриха Магнуса Стенбок, а уж он - правнук Якогба Делагарди.

Якоб родился в Ревеле в 1583 году, родители его Понтус Делагарди и
София Гюлленьельм. Поступив рано на военную службу, Делагарди уже в 1601 году успел прославиться в Ливонской войне, возникшей между Швецией (Карл IX) и Польшей (Сигизмунд III). Мы вспомним только его роль в русской истории.

Шведы пришли в Россию в соответствии с условиями Выборгского договора 1609 года для помощи правительству Василия Шуйского. Войсками командовал Якоб Делагарди. Он прошел школу военного искусства в войне с Польшей и в армии Морица Оранского в Голландии. В конце марта 1609 он с войском 10-12 тыс человек профессионалов наемников подошел к Новгороду. Встретился тут с Михаилом Скопиным-Шуйским, племянником царя и совместно с ним в мае двинулся на Москву, освободив (от Лжедмитрия 2-го) Старую Руссу, Торопец, Торжок, Порхов, Осташков. Делагарди убедил Михаила Скопина-Шуйского в необходимости обучения его войска. 12 марта 1610 года они торжественно вошли в столицу. Но польская угроза оставалась. И Делагарди согласился на продолжение борьбы с поляками. Летом 1811 года он подошел в Новгороду и начал переговоры. Они зашли в тупик. И тогда Делагарди штурмом взял город и заставил Новгородские власти подписать с ним договор. С этого момента он возглавил управление Новгородом и Новгородскими землями. Он поселился в Новгороде, выучил русский язык, осуществлял управление городом на основе русских законов и через Новгородскую администрацию, стараясь расположить к себе население.

Новгород начал восстанавливать забытые республиканские порядки, возродились вечевые собрания. В документах отмечено присутствие Делагарди на таком собрании. Новгород был островком стабильности в стране, охваченной гражданской войной. Тушинский воз возобновил наступление на Москву. Шуйский был низложен и пострижен в монахи.

В июне 1611 года возникла необходимость избрать нового царя. Псков решил призвать на царство Карла Филиппа, младшего брата шведского короля Густава II. Делагарди считал очень важным установить в России новую династию. Москва предлагала Владислава. Густав II сам хотел взять в свои руки новгородские земли. В 1615 году Густав решил взять Псков, но потерпел поражение.

В 1616-1617 гг Делагарди принял участие в русско-шведских переговорах и подписал Столбовский договор по которому от его войско должно было уйти из Новгорода в марте 1617. Вопреки воле короля Густава II он не вывез из Новгорода бронзовые врата Cофийского собора. Он вывез из Новгорода архив новгородской приказной избы за все время шведской оккупации. Этот архив, 30 тыс листов, хранится в Гоc. Архиве Швеции.
Густав Адольф назначил Делагарди генерал-губернатором Эстляндии и Ревеля, а после отъезда короля на Делагарди возложена была обязанность высшего надзора за всем, что касалось военного и внутреннего устройства этой шведской области. Скоро и Рига, и часть завоеванной Ливонии перешли в ведение Делагарди.
Род Остзейских графов Делагарди вымер в мужской линии в 1856 году, в Швеции же этот род существует и в настоящее время.

<< Георгий ДмитриевичАНЕКДОТЫ О ПОЛЬМАНАХ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация