Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

БОЛЬШИЕ ЛЮДИ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Так уж случилось, что я большой человек. Не подумайте, что я директор ситценабивной фабрики, или, не приведи Господь, депутат государственной Думы. Я просто высокая и очень пышная дамочка с тонкой душой в расцвете лет. И вот, земную жизнь пройдя до середины, я задумалась - почему нас, людей больших, так не любят в нашем родном, кстати, тоже не маленьком городе? Вы скажете – это выдумки, посмотрите на мэра, на других больших и важных людей – разве такое представительное начальство может не думать о нас?
Однако получается именно так, и никаких местных законов, защищающих наше право комфортно жить в городе, нет. Покупая билет на концерт или в кино, я не всегда уверена, что буду чувствовать себя уютно, что кресла не окажутся слишком узкими или слишком мелкими для моего все еще красивого, хотя по современным стандартам, чересчур пышного тела. И поэтому у меня есть любимые и нелюбимые концертные и театральные залы. Конечно, вы скажете, был бы хорош спектакль, а посмотреть можно и на ступеньках. Но все же… Большими бывают не только такие энергичные и жизнеспособные дамочки как я, но и пожилые, очень полные люди, которые тоже имеют право на удобные кресла в концертном зале.
Ну вот, люблю я, грешным делом, в кафе посидеть с друзьями. Но часто стулья рассчитаны на такие субтильные и стройные попки, прямо хочется плакать, ей-Богу. Долго не просидишь. И вот ищем мы места для встреч, где есть угловые мягкие диванчики, где места в зале много и, проходя среди столиков, нет угрозы, что собьешь нечаянно пышным бедром чашку кофе со столика соседа. Ну, если б дело было только в этом.
Последнее время смотрю я на население родного города глазами редактора сайта для полных дамочек. И каждую третью встречную готова пригласить к себе, ибо каждая третья красотка по нынешним худосочным стандартам, незнамо какими кащеями и садистами изобретенным, никак не вписывается в заветные, но практически нереальные 90-60-90. И я не знаю, что делать, смеяться или плакать, когда на призыв поучаствовать в конкурсе пышных дев, отзываются нежные создания 48-50 размеров и обижаются, что их кандидатуры ну никак не подходят под веселое название толстушки. Но ведь кто-то вбил им эту глупость в их кудрявые умные головки.

Для меня остается загадкой, почему я не могу покупать одежду в обыкновенных магазинах и даже, в случае необходимости, приобрести тут самые простые вещи, например, колготки или белье. – Мне надо обязательно ехать в специализированный магазин, которых на весь огромный город всего-то не больше 20. А таких, где реально можно что-то купить, и того меньше, хотя в каждом универмаге и на всех станциях метро продаются колготки и трусики до 48 размера, ну, в крайнем случае, до 52. А дальше? Когда я спрашиваю в таких ларьках колготки своего любимого 7-8 размера, часто слышу - "Бывают редко и все раскуплены". Значит не одна я такая в Москве дылдочка и толстушка, значит есть еще женщины в русских селеньях. Так почему бы не продавать и нам необходимый товар на каждом углу?
Недавно с тоской и горечью, завистью и вскипающим раздражением я прогуливалась, вернее, протискивалась, под удивленные взгляды продавцов, в отделе женского белья в одном из больших универмагов Москвы. Каких только нет теперь фасончиков, кружавчиков, расцветок и размеров, так и хочется все это купить, но… чем ближе к заветной цифре 50 – тем меньше фасончиков, кружавчиков и расцветочек, а уж до 56 добираются только немецкие купальники и строгие, но безумно дорогие лифчики Фемины. Что делать? Обязательно ехать в заветные «Три толстяка» и там с тоской увидеть, что бельишко, конечно, есть, но вот с расцветочками, фасончиками и кружавчиками, да и с ценой – беда. Ох, хотелось мне поподробнее исследовать ассортимент, но все время ловишь взгляд продавца, говорящий тебе – дамочка, вам не сюда, вам в магазин «Богатырь». А я не хочу ни в «Богатырь», ни в «Три толстяка» – я хочу зайти в любой магазин и спросить мой размер, ведь нет ничего позорного, устрашающего или стыдного быть большой, красивой и полной женщиной.
А то ведь, следуя такой логике, надо делать тогда резервации в городе и поселить нас отдельно – где будут специальные, большие квартиры, с широкими коридорами, высокими потолками, крепкой мебелью, вместительными сиденьями в транспорте и мужчинами, любящими крупных женщин. И никто не будет хватать тебя за рукав с устрашающим предложением похудеть навсегда, никто не предложит купить два билета на городской транспорт, и доктор в поликлинике не спишет все твои болезни на твои, с его точки зрения, излишне пышные формы.
И вот, мечтая о таком городе, где все будет придумано и продумано, рассчитано и построено для больших и полных людей, я в один прекрасный день села за компьютер и создала нечто, похожее на свою мечту – виртуальный город, сайт «Красоты много не бывает» для пышных, полных и очень полных женщин, их друзей, поклонников и обожателей. Здесь не дают прописки глупцам, считающим, что существует общепринятый стандарт красоты, сюда нет входа шарлатанам с гербалайфно-тайскими наклонностями. Здесь пышные формы радуют глаз понимающих в дамской красоте мужчин, и они могут не стесняться своих пристрастий и наслаждаться общением с теми, кого любят. Здесь можно всегда пожаловаться на обидчиков или похвастаться своими успехами, рассказать о проблемах, познакомиться с пышным народом и даже, возможно, найти свою любовь. А также проявить свои таланты – сайт постоянно нуждается в писателях и журналистах, художниках и программистах, и просто в хороших и добрых людях – а этот талант, на мой взгляд, куда как дороже любого другого.
Как всякое хорошее дело, мой маленький незатейливый сайтик собрал вокруг себя множество симпатичных, умных и талантливых людей, которые постепенно помогли мне превратить его в сетевой журнал для крупных дам. Меня восхищают, поражают, удивляют и радуют, - но и очень расстраивают - женские письма на сайт, такие откровенные, светлые, эмоциональные, интересные. Все девушки - умницы и красавицы – глаз не оторвать – с открытыми сердцами. Так что виртуальный город для нас построен, осталось потихонечку развернуть и большой город к нам лицом.
Вот я и подумала - с чего же начнем переделку большого города для жизни больших людей? Наверно с рекламы – этой ежедневной пищи для наших глаз. Почему все рекламные щиты наполнены дамами до 44 размера, и за что такая дискриминация по принципу габаритов – почему мы слепо копируем европейские стандарты рекламы и ни чуточки не используем наши родные русские мотивы. Ну-ка рекламные креативщики, налетайте – раздаю идеи бесплатно – почему не может рекламировать постельное белье кустодиевская Русская красавица - как бы прекрасно смотрелось ее большое розовое тело на атласных одеялах и льняных простынях. И уж совсем не понятно, почему наши русские лифчики не рекламируют пышногрудые красавицы, а все какие-то пигалицы, которым бюстгальтеры и нужны-то только в качестве протезов, чтобы прикрыть отсутствие дамских прелестей. Грустная картина, право, наша реклама.
А представьте себе, вы едете по Кутузовскому проспекту: налево – кустодиевская «Купчиха за чаем» рекламирует дулевский фарфор, «Русская красавица» – постельное белье, архиповские «Бабы в красном» – павлопосадские платки. Я не говорю, что все должны рекламировать полные дамочки – нет, но ведь мы есть, нас много, и мы, между прочим, потребители товара. Я уж не говорю, как прекрасно бы смотрелись пышные девушки на рекламе булочек и пирожков – сами сдобные и сладкие. Идей тьма и тьма, только обратитесь с вопросом на сайт, (www.rbbw.msk.ru) и спросите главного (и единственного) редактора - Лялю Большую.
Ужасная боль – названия магазинов для полных – ну почему «Богатырь» – и «Три толстяка»? А почему не «Русская красавица»? Не «Матрешка», не «Душечка», в конце-то концов? Вы можете себе представить Душечку 44 размера? Я - нет.
Боже, а мебель? Это отдельная песня, это боль и слезы – где купить для красивой и видной парочки, крепкую и долговечную, как их любовь, кровать? А ведь, как известно, кровати нужны нам не только для крепкого сна после рабочей смены, но и для счастья, а где его взять, коль эти хилые изделия не выдерживают нашей страсти.
Ау, фабрики мебели, подумайте и о нас. Да подумайте еще и о том, что народ бывает не только полный, но еще и длинный, и очень длинный. С каждым годом, мы становимся все выше и больше, а стандарты мебели остаются прежними. На улице ходить становится небезопасно – мой маленький сын, вчерашний школьник, всего-то в 187 см росточка, вечно стукается о козырьки торговых палаток, но ведь это же нормальный рост для нынешней молодежи. Еще остаются турникеты - в метро, в магазинах, на проходных. Я чувствую, они мне становятся маловаты в бедрах. А маршрутки - мне вечно некуда девать свои длинные ноги, но я не самая толстая и длинная девушка в городе Москве, видали и побольше. Одним словом, ребята, грустная картина.
Ольга Халтурина

<< ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ1941-1944 Письма Раутианов в Ленинград>>

Правильно, не российский это стандарт, 44 размер. Я тоже думала об этом, где же пышногрудые женщины в нашей рекламе?
Ольга, 14.12.2014

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация