Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

С.Я.МАРШАКУ

Уважаемый Самуил Яковлевич!
Эту зиму я вел один литературный кружок. Ребята как ребята, избранные, конечно, но очень уж "условно одаренные", скорее - "средние", обыкновенные. Ребята старшие, 8, 9, 10 классы, По программам высокого учреждения, при котором существовали кружки, мы должны были заниматься одним каким-нибудь писателем. Когда по слабости характера я стал заниматься этим писателем, то выяснилось потрясающее незнание детьми самых крупных имен мировой литературы, шедевров, которые по каким-то таинственным причинам исчезли из школьных программ. Мы стали читать, читать запоем, и я увидел сколько наслаждения может доставить детям мировая литература даже в моем робком и невыразительном чтении.
Новеллы Возрождения. Оказалось, что это-то и есть детские рассказы, Сюжетные, простые, элементарные, странное искусство, действующее на все 100% слушателей. А о Декамероне дети знали только, что это книга, которую мама не давала читать детям. А когда была эпоха возрождения, до или после Французской революции, они знали не очень уверенно.


Дорогой С.Я.
Излюбленный способ лечения в нашей стране хирургический. Но так как хирургов не хватает, то их заменяют коновалы. Вам, вероятно, известно, что одним таким опытным коновалом я и был оперирован. Придя в сознание через девять месяцев, я не без огорчения убедился, что единственное дело, которое я люблю – детская литература. Мне даже кажется, что только сейчас по настоящему-то я и полюбил литературу, только сейчас я и подготовлен сделать что-нибудь.

Очередной Глуповский градоначальник может уволить меня из подведомственного ему учреждения, но к сожалению, он не может мне запретить думать о деле, о котором я не могу не думать. Одной такой «думкой» я и хотел с вами поделиться.

Дело идет о старой, дореволюционной литературе для детей.

Я предлагаю издать альманах для детей, своеобразный номер «Литературного наследства» для детей. Хозяйство у нас к сожалению ведется не интенсивным, а экстенсивным путем. Берут то, что плохо лежит, что плавает на поверхности.

Обдумаем несколько отделов альманаха (Жуковский, Афанасьев). Например, сказки. Какое богатство, какое разнообразие! Даже до сказок Кота Мурлыки. Я знаю, что Одоевский писал лучше Мамина-Сибиряка.

А что сделано у нас по истории? – Кто знает, что русские летописи прекрасно пересказаны для детей небездарным русским историком Сергеем Соловьевым. Кто знает, что статьи Грановского и Кудрявцева – блестящие образцы исторической популяризации?

А взять отдел путешествий? Я не говорю уж о том, что выросло два поколения, которые не слыхали о Фрегат Палладе и корабле Ретвизон. Морские министерства работали раньше лучше Союза Писателей. Одновременно с Гончаровым и Григоровичем было послано много писателей. Писемский, Михайлов. Статьи, рассказы и очерки их замурованы в «Морских сборниках» 60-х <1860-х> годов. Не извлечь ли их оттуда?

Мы не знаем наших землепроходцев, людей из народа, которые открывали нашу страну. Мы не знаем и ученых, которые ее изучили. Я уверен, что порывшись в материале, можно найти изумительные документы и показать замечательных людей. И я уверен еще, что Крузенштерн писал лучше Чуковского. (Письмо Боткина об Испании). Надо показать жанры, которые забыты. Например, дать отдел анекдотов. Здесь и пушкинские, и исторические анекдоты Даля и много другое.

Лавры профессоров в юбке, преподающих историю дет.лит., не трогают меня. Не хрестоматию по ист.дет.лит., а современный альманах, журнал, предлагаю я издать. Каждая вещь должна оцениваться по своему непосредственному литературному значению. Историзм получится сам по себе в результате выборочной работы.

Надо просмотреть также полные собрания сочинений русских писателей и выбрать оттуда с умом. Например, из Гаршина надо взять не Лягушку-путешественницу, а его разбор картины Сурикова «Боярыня Морозова». Это свежо, оригинально, это нынешнего человека учит смотреть картину.

Надо просмотреть все детские журналы за XIX век. В них иногда писали большие писатели и я уверен, что можно найти вещи, которых нет даже в академических собраниях сочинений.

<< Весь Спб: РАУТИАНЫИ.И.ХАЛТУРИН - ЦВАНКИНУ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация