Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

6. Про МАЛЬЧЕВСКИХ

МАЛЬЧЕВСКИЕ
Дмитрий Иванович женился на Марии Корнелиевне Мальчевской. Кем же был отец его жены, Корнелий Антонович Мальчевский? Посмотрим его служебную биографию:

Действительный тайный советник, Сенатор, Корнилий Антонович Мальчевский , почти ровесник Иоанну Иоанновичу (родился в 1836 году). Он происходит из потомственных дворян, окончил курс в Санкт-Петербургском университете, по юридическому факультету, со степенью кандидата права. Жена его Пелагея Алексеевна урожденная Клементьева. Боярско-дворянский род Клементьевых известен с XIV века.

В 1861 году Корнелий Антонович поступил на службу судебным следователем, с 1864 года пару лет набирался опытом в должности оберсекретаря в Правительствующем Сенате. Потом четверть века занимал юридические должности в городах и городках Российской империи: член Ржевского окружного суда, товарищ прокурора Харьковской судебной палаты, председатель Вологодского окружного суда и т.п.

В конце 1883 года Корнилий Антонович наконец, назначен был старшим юрисконсультом министерства Юстиции, в начале 1885 года — председателем департамента Санкт-Петербургской судебной палаты, в 1893 году он сенатор уголовного кассационного департамента, а с 1900 года — присутствующий в общем собрании Сената. Он мог быть полезным нашему герою и продвижении по службе.

Состоя членом Ржевского окружного суда, Корнилий Антонович был деятельным сотрудником газеты «Судебный вестник», за время редакторства профессора Чебышева-Дмитриева. Служа в Харькове и в Вологде, он постоянно сотрудничал в журнале «Юридический Вестник», в журнале «Юридического общества» и в бывшей газете «Порядок».

Из его литературных трудов в свое время обратил внимание очерк кассационного порядка, напечатанный в № 42-45 «Судебного вестника» за 1876 год и в «Юридическом вестнике» за май того же 1976 года, а равно и статьи, помещенные в журнале «Юридического общества» по различным вопросам судебной практики.

Дмитрий Иванович, закончив Университет, женился на Марии Корнильевне, дочери Мальчевского. Для Дм.Ив. это был брак по расчету. Жена - дочь сенатора - это важно для карьеры, которую он собирался построить. На помощь тестя-сенатора он мог рассчитывать в продвижении по службе.

Почему Корнелий Иванович решил вручить судьбу своей дочери поповичу, еще не занявшему никакой должности? Может быть, потому, что живя на жалование, он вряд ли мог сделать свою дочь богатой невестой, а Дмитрий Иванович произвел на него впечатление целеустремленного человека, который может сделать карьеру и обеспечить будущее его дочери.
Через полгода после женитьбы Дм.Ив. получил место и.о. Секретаря Мирового Столичного Съезда. Это обычная первая должность молодого юриста. Через два года он - мировой судья.
А «латышка»? - ну, это от "ключевого слова": «Корнилиевна». Демкины советской эпохи не слыхивали таких имен. «Значит, не русская, какая-то латышка».
Поискали мы отца Корнилия, какого-нибудь Антона Мальчевского. Нашли было и обрадовались. Но это оказался известный польский поэт, романтическая личность, но увы - он умер за 10 лет до рождения Корнилия Антоновича. Удалось найти только брата и сестер Марии корнелиевны

ЛЮДВИГОВИЧИ

Доктор П.Л.Мальчевский
Когда старшему сыну Дмитрия Ивановича стукнуло 10 лет, отец повел его к доктору, чтобы привить оспу. На справке о привитии стоит подпись: доктор Мальчевский. Брат Корнилию? - нет: Павел Людвигович. Поискали мы, поискали, но родственной связи не обнаружили. Доктор Мальчевский - человек известный.

<< 5. КАК НАЧИНАТЬПУБЛИКАЦИИ ИО.ИО. и О НЁМ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация