Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Глобальная цивилизация

Татьяна РАУТИАН

В домике с шестигранником
в нашем Главном Здании Станции – пора бы сделать косметический ремонт. А то вот приезжали москвичи, а у нас стены и потолок в диспетческой (это где напольные часы, морской хронометр и радиоприемник) так и продолжают быть в первобытном состоянии, обиты стружечной плитой. Нехорошо. Красить бесполезно. Плита эта впитывает, прямо всасывает краску.

- Давайте оклеим. Белой бумагой – вот будет хорошо, красиво-то как!

Сказано-сделано. Заварили кастрюлю клейстера, оклеили. Стало, как в настоящем порядочном научном учреждении. Красота, душа радуется!

10 вечера – надо ленты менять. Прихожу в диспетчерскую, шарю рукой по стене – ищу выключатель. И вдруг откуда-то сверху что-то валится, прямо мне на плечо, тяжелое, мягкое, проскальзывает вдоль и плюхается на пол. Что это? Тьма ведь, не вижу... Наконец, нахожу выключатель: это крыса! Откуда, с потолка, что-ли свалилась? Гляжу на потолок – а в нем дыры, большие, кулак пролезет! Смотрю, соображаю. И вижу вдруг – в одной дыре появилась симпатичная крысиная мордашка, просунулась в дыру, передними лапами держится за потолок снизу, задними где-то там стоит на нем сверху, а зубами выгрызает питательный клейстер. На меня строго посматривает – вроде как «Ну, чего смотришь, уходи, не мешай».

Мужчина vs крыса
В те времена не было у нас зав-складом. Но склад, продовольственный, – был. Чтобы защитить от крыс наши запасы, построили в домике-складе огромный ларь из кровельного железа, туда затащили все мешки и коробки. Обязанности завсклада выполняли по-очереди, сроком на месяц каждый.
Как-то раз моя была очередь. Кому-то срочно понадобились конфеты. Сходила, открыла новую коробку. Отвесила полкило. Не забыть бы записать – где тетрадка?
Завтра кому-то еще понадобились конфеты. Нет, чтоб сразу обе пришли... Иду. Открываю коробку – а она пустая. Хм-м. Вроде бы никому ключей не давала. Куда делись? Закрываю ларь, зову мужиков наших – Виталия, Саимхуддина. Говорят – да это крыса туда забралась! Идем. Мужики залезли в ларь, мешки перепихивают с места на место – вот они, конфеты – в самом углу, за мешком, аккуратно в кучку сложены. Точно, крыса. Надо ее выловить, а то наделает делов.
Мешки-коробки из ларя вытащили – вот она, голубушка, тут и оказалась.
- Закрывай ларь! Сейчас мы ее!
Закрываю. И вот они там вдвоем, в полной тьме, начали охоту. Крыса носится по железному этому ларю, грохот стоит, как от танка, а бравые мужчины по звуку целятся и гирями в нее швыряют. Все мимо, мимо... Бедная крыса мечется в поисках какой-нибудь норки – и вдруг! – находит.

Что бы вы думали, она нашла? Нашла штанину Саимхуддина! Лезет по ноге все выше, выше, выше!... Нет, только мужчина может понять весь ужас ситуации!
Гнилой интеллигент умер бы со страху. Но Саимхуддин – не из таковских. Хладнокровно хватает крысу через штанину, кулак сжимается – и, даже не пискнув, крыса вываливается из штанины на пол.
Победа!

<< Род НЕУСТРУЕВЫХПОЭТИЧЕСКИЕ ПОДАРКИ. Дружеские стихи, посвященные И.И.Халтурину и В.В.Смирновой>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация