Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ПАНТЕЛЕЕВУ

Предварительные слова
Ниже приводятся тексты, несколько листков, написанных Иваном Игн. в разное время (разными чернилами). Привычка - писать черновики - или записывать мысли. Тут нет даты, нет конца текста. Есть только начало: "Дорогой Леня". Может, это не столько письмо другу, сколько разговор с самим собой. Такие письма (черновики), которые не были отправлены, а остались в его архиве, попадались нам и раньше, еще в 1920-е годы.
К записям Ивана Игнатьевича приложена записка, написанная уже после его смерти. Пантелеевым?
Т.Раутиан

Дорогой Леня!
К старости я теряю всё - даже способность писать письма. Пишу тебе, превозмогая свой эпистолярный паралич. Сердечное спасибо тебе и Элико и милой Машеньке*) за память о Куте**). Конечно, я сделал ошибку, что 18 июля не приехал в Дубулты). Но Вера Васильевна была больна, мне не хотелось ее оставлять одну, да и у меня не хватило сил. Но надо было поехать "через силу".

Мы все лето жили на даче. По весьма проигрышной лотерее мы выиграли пол-дачи в Переделкино. Но, как ты знаешь по собственному опыту, всё в жизни приходит поздно. Хотя я и не еврей, но хорошо бы сесть на землю. (Странно, сколько я читал об евреях на земле - и ни одной книги о русских на земле). Покопаться бы в земле, да сил уже нет.

Искусство - в наше время, время спора о физиках и лириках. Я всё больше убеждаюсь, что его любят, что число его адептов становится всё больше и больше.

У меня есть сын. Немолодой геофизик. Вот так он утверждает, что что искусство должно быть всем доступным. И если он что-нибудь не понимает в картине, то считает, что виноват художник. Мы спорим с ним. Я говорю, что математика должна быть доступна всем, кто ее любит, кто её изучает. Оставим в покое физику, химию, математику. Конечно, художественная литература и живопись отличаются друг от друга. Но и то и другое - искусство. Толстой писал Войну и мир ..... лет, Суриков писал Боярыню Морозову ..... лет.

Мы начинали знакомиться с родным словом и русской литературой с первого класса школы. В Букваре еще мы читали рассказ Толстого...... Никто же не дает в руки первокласснику "Войну и Мир" или "Анну Каренину." Нужен длинный путь развития культуры, чувств и понимания, чтобы дойти до понимания гениальных произведений Толстого, Достоевского. Перечитывая Анну Каренину в 40 лет, вы гораздо больше понимаете, чем в 18 лет. Здесь помогает человеку человеческий жизненный опыт.

Что читать об искусстве, и надо ли читать?
Если человек любит какого-нибудь художника - это уже шаг вперед. Ну и найдите книгу об этом художнике, которого вы полюбили, будь то Васнецов, Васильев или Верещагин. Иногда надо ознакомиться с событием, которое изображено на картине. Думаю, что "Утро стрелецкой казни или" иди "Боярыню Морозову" нельзя понять без исторических знаний. Каждая картина изображает только один момент - надо знать и его, и предыдущий и последующий.
Беллетристические произведения о жизни художников - много житейских подробностей и мало - об искусстве.

Написанное другим почерком: отклик
Покопаться бы в земле?

Он был очень болен, у него (обнаружило вскрытие) был урожденный тромбофлебит (сонной) артерии. Вот почему он казался иногда больным, сонным, ленивым. Приходится удивляться, как он жил.

Если бы в свое время нас не обучали учиться - как читали бы мы Анну Каренину?

Редакция Ленинских Искр - один редактор.
______________________.

*) Машенька - дочь Л.Пантелеева
**) Кутя - домашнее имя Володи, сына И.И.Халтурина и В.В.Смирновой, который утонул 18 июля 1955 г. и похоронен в Дубулте.




Спор об Искусстве, как мне кажется, может длиться вечно. Он такой же непреходящий, как и конфликт отцов и детей. Мнение Ивана Игнатьевича на эту тему крайне интересно и наводит на глубокие размышления.
Хочется также высказать свое предположение по поводу записки.
"К записям Ивана Игнатьевича приложена записка, написанная уже после его смерти. Не знаю, кем".
А это не могла быть Е.Александрова, написавшая статью "Полка книг Ивана Халтурина"? (ДЛ.,1971). Она, видимо, дружна была с В.В. Смирновой, которая дала ей доступ к архиву.
Вероника, 24.04.2012

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация