Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Юрий Анатольевич Эльтеков

Юрий Анатольевич Эльтеков - председатель совета ветеранов 1-й Гвардейской армии. Артиллерист, он участвовал в Сталинградской битве с октября 1942 года. До этого его часть была разбита под Ленинградом, во время Синявинской операции, и оставшиеся воины вошли в состав 1-й Гвардейской армии. «И в октябре мы уже направились на фронт. В Сталинград сам не попали, оказались севернее города. Немцы вышли на берег Волги, и мы атаковали эти части, чтобы прорвать линию. А потом участвовали главным образом в контрнаступлении, которое началось в ноябре. Были крупные бои, атаки, когда немцы пытались прорваться. Но у нас, самое главное, был настрой боевой. То, что мы вошли в 1-ю Гвардейскую армию, было почетно и ко многому обязывало».

«Мы как-то недалеко от города обратили внимание на колонну пленных немцев, которая двигалась нам навстречу», - вспоминает участник битвы под Сталинградом, председатель совета ветеранов 1-й Гвардейской армии Юрий Анатольевич Эльтеков. – «Впереди один наш солдат с винтовкой и сзади один солдат, а пленных огромная армия, минут 20 они шли мимо нас. Хмурые такие, замерзшие, на ногах соломенные лапти. И мы вспомнили, какие они шли когда-то – боевые, подтянутые, а теперь – такой у них жалкий вид... А когда мы вошли в город, там еще итальянцы были. Они сразу руки подняли вверх, кричали: «Итальяно, итальяно, не германцы! Гитлер капут, Муссолини капут!»

В июне 2013 года Российская газета опубликовала сообщение о встрече ветеранов в г. Нитении (Израиль) где живут многие участники войны. В числе делегации был Юрий Анатольевич Эльтеков.

Юрий Анатольевич известный химик. Некоторые из его научных публикаций мы обнаружили в фондах РГБ. Ждем его биографии, которая должна ведь появиться!

Юрий Анатольевич и составил родословные таблицы рода Эльтековых. Его потомок, Кирилл предоставил нам эту таблицу, которая легла в основу Родословицы Петербугских Эльтековых.

<< ЮРИЙ ПЛУЦЕР-САРНО. Воспоминания об Анастасии Ивановне ЦветаевойСОФЬЯ ВЫШЕСЛАВЦЕВА - о Сергее Есенине>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация