Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

С.С.Артемов по РАССКАЗАМ ДЕДУШКИ


С.С.Артемов:
ПО РАССКАЗАМ ДЕДУШКИ
Мой дедушка Николай Петрович Артёмов (1928-2010) часто рассказывал мне о своих родственниках , о своём детстве и молодости. Вот что мне запомнилось из его рассказов.
Дедушкин дедушка, Егорий,, был крестьянином Курской губернии и переселился оттуда с семьёй в Казахстан во время столыпинских реформ. Тогда, как известно, шла кампания по переселению бедного крестьянства из Центральной России на Восток. Как в точности звали моего прапрадеда нам неизвестно, но ясно, что его имя было Егор (или Егорий), если его сын, мой прадедушка, был Пётр Егорьевич Артёмов.
Прадедушка прожил долгую (умер в конце 70-х годов) и богатую событиями жизнь. Участвовал в гражданской войне, не только на разных фронтах, но и «по разные стороны баррикад» - успел повоевать и у красных, и у белых. В 1918 году был арестован восставшими против Советской власти чехословаками, в самом начале 20-х воевал против Махно.

В 20-х годах прадед Пётр Егорович жил в Акмолинске (будущем Целинограде), где и родился мой дедушка, потом в Караганде, где работал на угольной шахте. Его жену, мою прабабушку, звали Фёкла (отчества я не помню). У них было, по крайней мере, четверо детей – дедушка говорил мне о своём старшем брате Александре и двух сёстрах – Марии (старшей) и Варваре.
Прадедушка Пётр Егорьевич участвовал в Великой Отечественной войне, воевал на Курской дуге, в самой «мясорубке». Ему повезло, он остался жив, дожил до Победы и вернулся домой. А его старший сын, Александр, пропал без вести – там же, на Курской дуге, летом 43-го.
Прабабушка Фекла с другими детьми провела войну дома, в Казахстане. Дедушка Николай Петрович рассказывал мне, как они страдали от голода и холода, жили не в доме, а в тёплой землянке, варили суп из мёрзлой свеклы, как сам он зимой ходил в тёплом пальто старшей сестры. В общем, жили по поговорке «голь на выдумки хитра». Слава богу, все они благополучно пережили это тяжёлое время.
В конце войны (44 – 45 годы) дедушка учился с другими подростками на каких-то военных курсах. Сначала под Алма-Атой, где его непосредственным «наставником» был некий сержант Зайцев, «ухажёр» дедушкиной сестры Марии, суровый до жестокости службист. Потом – в центре России, под Ельцом. Одним из дедушкиных однокашников был будущий космонавт Владимир Шаталов.
После войны, с 1948 года, дедушка Николай Петрович жил и работал в Уральске на военном (официально «машиностроительном») заводе, «дослужился» до главного конструктора, сделал много ценных изобретений. Там же он познакомился с моей бабушкой Раисой Васильевной Кочерженко (1928-2008), которая тоже работала на этом заводе – тогда мастером у станка, потом в отделе кадров. Высшее образование по своей специальности дедушка получил в начале 50-х годов в Ленинграде.
Бабушка и дедушка прожили в Уральске много лет, больше полувека.. Они были хорошо известными и уважаемыми в городе людьми..
У них родились два сына.
Мой папа Сергей Николаевич Артемов окончил Новосибирскую ФизМат школу, потом МГУ, стал крупным учёным-математиком, профессором. Его вторая жена – Елена Юрьевна, внучка известного революционера-большевика. У неё двое сыновей – Дмитрий и Алексей, есть внучки.
Мой дядя Дима,Дмитрий Николаевич Артемов – врач -невропатолог. Он закончил Институт имени Патриса Лумумбы, женился на гречанке-киприотке Фоте и уехал с ней на Кипр, в город Ларнаку.












.
.
.
У них трое сыновей, мои двоюродные братья – Николас , Георгас и Василиос, попросту Коля, Жора и Вася.
.

.После распада СССР, в условиях «дикого капитализма», осложнённого в Казахстане дискриминацией по национальному признаку, бабушке и дедушке становилось всё труднее жить там.


.
.
.

..........Осенью 2005 года мы с мамой были у них в гостях.
Наконец осенью 2004 года они уехали к Диме на Кипр,
где и провели последние годы своей жизни.

<< ВЕНАЛЕЙНЫ в Весь СПбРодословица ВОЛАНСКИХ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация