Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Про КУТАЕВЫХ

ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ
Константин Константинович Кутаев.
От Лидии Ивановны
От кого получила свои сведения моя мама, ЛИД, не знаю. Она записала это в 1982 г, в первом, машинописном варианте родословных таблиц. Печатное издание "Семья ДеРаут" вышло уже в 2006, почти через 20 лет. Некоторые сведения были подредактированы, некоторые данные, показавшиеся ненадежными, были выпущены. Я буду ссылаться иногда на первое ("РД") иногда на второе ("Семья ДеРаут") издание.
О К.К.Кутаеве в РД она пишет: что жена его Татьяна Бор.Вышесл. Детей не было. (О первых его женах она не знала.) Академия Художеств. Художник. Полковник в отставке.

От Бориса Евгеньевича Попова
Он пишет мне: Константина Константиновича я видел и общался с ним раза два или три, когда был еще ребенком.
Вот немного из моей переписки о Кутаеве:
- "п/п-к Кутаев Константин Константинович командовавшего (1943—1945) 521-й зенитный ракетный полк (в/ч 51838) и похороненного в 1977 году на Ново Волковском кладбище г. Ленинграда." ;
- "точное местонахождение могилы п/п Кутаева Константина Константиновича - Санкт-Петербург, Ново-Волковское кладбище, участок Гаревая дорожка, 9-й ряд захоронений от ограды кладбища со стороны АЗС, 23-е захоронение (памятник) в ряду от ограды кладбища со стороны улицы Салова."






Семейная легенда о нем складывается из пока трех источников:
от Лидии Ивановны Демкиной, моей мамы, двоюродной сестры Татьяны Борисовны.
от Бориса Попова, племянника Татьяны Борисовны;
от Констанции Кутаевой, его дочери, которая живет в Америке.

Надо сказать что книга ("РД"), основное содержание которой взято из машинописного маминого текста 1982 года, вышла в 2001 году, через 6 лет после маминой кончины и почти через 20 лет после того как она составила свой машинописный труд. Некоторые сведения в книге подкорректированы или, если вызывали сомнения, исключены. Я буду обращаться к источнику 1982 года.

From: Борис
To: Tatyana Rautian
Date: Mon, Nov 18, 2013 3:00 pm
Здравствуйте Уважаемая Татьяна Глебовна!
Вот то, что я знаю:
- Татьяна Борисовна Вышеславцева - последняя жена Кутаева Константина Константиновича (далее ККК), детей у них не было;
- интересы ККК - художник, фотографирование, рыбалка, работал в начале 70х годов в Ленинградском комбинате художественного оформления (наименовани е не точное), коллекционировал марки, этикетки спичечных коробков, открытки художественные, играл в шахматы, был депутатом съезда КПСС в 50х годах прошлого века, имел друзей в ГДР, проживал Ленинград. Васильевский остров, 3я линия д.46 кв 18;
- по поводу - "Не осталось ли после кончины Татьяны Борисовны каких-либо пыльных коробок со старыми документами?" - ККК умер в январе 1977года, Татьяна Борисовна после этого дважды переезжала (меняла место жительства) внутри г.Ленинграда, а в 1995году вообще переехала в г. Москву (где и в дальнейшем проживала). Поэтому со старыми документами (учитывая, что "Два переезда - один пожар") очень мало вероятно, и если что либо удастся найти, то только в том, что осталось после смерти в 1998году Вышеславцевой Веры Юльевны (матери Татьяны Борисовны и моей бабушки). Попробую что либо найти, но это в январе когда будет больше времени.

До свидания, с уважением Борис ПоповСтаршую дочь Мартина Кутая звали Анна (см Говорушко). В РГИА есть дело А.М.Кутай в Женском педагогическом институте 1880. Может быть и она , а может и нет.

Константин Константинович Кутаев
Согласно семейной легенде Конст.Конст. Родился в 1905 году, учился в Академии художеств. Но потом, уже при Советской власти стал профессиональным военным, артиллеристом. Во время войны 1941-1945 г В звании подполковника командовал полком зенитной артиллерии, защищая Ленинград. Его дочь, Констанция, так говорит об этом:
....Ваша мама бала права-он был художником...академия худ. его первое образование. Только после гр. войны ему удалось избежать преследований нквд путем прыжка с академии худ. 6 курса в акад. арртиллерии. и таким образом он превратился в военнослужащего. Он состоял значит в трех браках 20 лет с Антониной, 20 с моей мамой Ольгой и последние годы с Татьяной о которой я и не знала ничего...Я ищу сведения о его родителях. И надеюсь что после его смерти у кого-то остались фотографии его и его жизни с нами и какая-то информация о моем деде и бабушке-знаю что она умерла в блокаду... Еще раз благодарю!.....

Кутаевы породнились с Кланом Демкиных, когда Константин Константинович Кутаев женился (третьим браком) на Татьяне Борисовне Вышелавцевой, Внучке Ольги Ивановны Демкиной (Вышеславцевой), правнучке Иоанна Иоанновича. Сейчас в этой семье уже нет никого, кто мог бы рассказать о нем что-то, кроме профессиональных военных дел.

<< К.К.КУТАЕВ, художник, артиллерист, ...Родословица КУТАЕВЫХ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация