Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Ия Нюберг: О МОЁМ ОТЦЕ


Отец мой, Николай Дмитриевич, родился в Тулуне, где дед, Дмитрий Класович, строил железную дорогу, Транссибирскую магистраль. А бабушка, Софья Николавна, урожденная Кашкина, преподавала в школе.

Няньки моего отца
Достать там няньку было ну абсолютно невозможно. Единственные, кто там были - это ссыльные. Бабушка была женщина смелая, она решила, что если взять двух нянек, то одна будет контролировать
другую. И вот одной нянькой стал черкес, который был сослан, как он говорил, "за покушение на убийство".
- Как же, Ахмет, если твой противник остался жив, почему же тебя так строго наказали?
- Кто сказал - остался жив? Кто может думать, что остался жив?
Это был один нянь.
А второй был перс, с какими-то тягучими выражениями,
с длинной витиеватой речью.
Бабушка уходила на уроки и оставляла Колю на этих няней. Потом возвращалась и принимала бразды правления. И вот как-то раз возвращается она с уроков домой и еще во дворе слышит:
- Хочшшь - помирать будешь? Хочшшь – помирать будешь?
И в ответ на это:
- Если б я души своей не пожалел, ты бы в земле належался, я бы в тюрьме насиделся…
- Хочшшь - помирать будешь? Хочшшь – помирать будешь?
Это няньки выясняют отношения.
А Коля плачет.
Бабушка входит в комнату. Того и другого отчитала.
- Если такое повторится, то оба вы будете от должности отставлены.
А надо сказать, что Колю они оба обожали. И с этих пор отношения выясняли - за воротами.

У Дмитрия Класовича случались отпуска и он мог навестить своих Петербургских дядей: Альфреда Нюберга, профессора Института путей сообщения (слева) и Роберта Нюберга, генерал-майора российских войск в отставке (сидит). Коля Нюберг тут же, как представитель младшего тогда поколения российской ветви славного клана Нюбергов.

В 1906 году Дмитрия Класовича выслали из Сибири, и они уехали в Петербург. А после гибели его от рук террористов-эсеров бабушка с Колей переехали в Москву.

<< Лев Малаховский: СТИХИТ.Раутиан: МАЛЕНЬКАЯ ПРА-БАБУШКА ТАНЯ >>

Спасибо огромное за ценные воспоминания о семье Д.К. Нюберга, они помогли воссоздать более полную картину о его жизни и просветительной деятельности в Тулуне. Я занимаюсь историей Транссиба и биографиями инженеров путей сообщения. В моей книге "Библиотеки Транссиба" 2014 г. есть история создания супругами Нюбергами первой библиотеки на станции Тулун, а благодаря Вашему сайту, она дополнится ценными сведениями и фотографиями. Вы делаете полезную работу для исследователей-историков и краеведов!
Татьяна Николаевна, 02.06.2017

Алексей напишите на мой адрес, а я ей переправлю. Конечно есть адреса у ее потомов дочери Галины, внучки Сони, которые живут по соседству, но у меня адресов этих не оказалось, узнаю - напишу.
Мой адрес.
trautian@aol.com
Т.Г.Раутиан, 01.03.2014

Дорогой Алексей
Спасибо за отклик. Удивительно, до чего же тесен мир. В бостоне я бывала, там живут ои друзья Толя Левшин, Соня богатырева, питер молнар геофизик, которому 6 мая будут вручать шведскую премию за геофизику, науку которая во времена нобеля еще не существовала.
Ия николаевна жива, а муж ее, мой брат Сергей скончался в январе 2009. Она в общем молодец, возникающие болячки оперирует и держит хвост пистолетом. К сожалению она во время не освоила компьютер и потому ей нельзя писать нормальные мэйлы.
Т.Г.Раутиан, 01.03.2014

Жду ответа и координат куда можно написать
Alexey Tsukernik, 27.02.2014

Здравствуйте. Меня зовют Алеша Цукерник. Живу уже 15 лет в Бостоне и по мере сил составляю что-то наподобие того, что вы уже построили на вашем сайте. Спасибо за ваш чудесный сайт. Пишу наудачу сообшить, что еще живы в Москве бабушки (моя теща и ее сестра), которые в довоенные годы в возрасте 10- 15 лет много обшались с Ией Нюберг и Николаем Дмитриевичем и его женой - Машей. А потом после войны - растерялись. Если Ия еше жива - то пожалуйста передайте ей огромый привет от Рени и Нели - Конопацких - Соколовских. Их мать Мария Николаевна Конопацкая работал у Николая Дмитриевича до войны и в конце 20-х - начале 30-х годов зашитила диссертацию по цветоделению. Они жили близко друг от друга - Нюберги - на Остоженке 5 кв 12, а Конопацкие над Остоженке 12 - кв 5 - что уже само по себе забавно. В 1938 году - Болеслава Соколовского - отца сестер - посадили и расстреляли - и Нюберги окалзались одними из немногих кто очень поддерживал семью Конопацких-Соколовских и психологически и материально.
Alexey Tsukernik, 27.02.2014

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация