Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Сестры ПОЛЬМАНЫ

3-е поколение.
Это дети Алексея Польмана и Анастасии Васильевны Ратч (о Ратчах см. сборник РАТЧИ в разделе "Это - мы"). По семейной легенде, которую рассказала Ия Николаевна, в семье родилось 14 детей, до взрослого состояния дожило 9, из них нам известны три брата, Алексей, Василий и Георгий, и три сестры, Елизавета, Софья и Мария.
Елизавета Алексеевна Польман (1894-1952), в замужестве Шацкая с сестрой Софьей (1896-1951) приняли участие в работе школы-колонии "Бодрая жизнь", созданной Шацким. участвовали в создании в Обнинске школы, которая и ныне там существует и носит имя С.Т.Шацкого.
По случаю 115-летия Елизаветы Алексеевны (т.е. в 2009 г) Обнинская газета написала о сестрах Польманах большую статью "Забытые имена". Вот копия начала этой статьи

а дальше мы приводим некоторые отрывки из нее.
"Елизавета Шацкая, урожденная Польман, происходила из дворянской семьи. Отец, Алексей Васильевич Польман, потомственный дворянин шведских кровей, получил военное образование. Мать, Анастасия Васильевна Ратч - из богатой дворянской семьи лихвинских помещиков."
Школа эта была воплощением взглядов на воспитание Шацкого. Взглядов и методов, которые тогда считались новыми, передовыми и единственно правильными.
Это теперь мы понимаем, что правды, единственной, абсолютной и простой - не бывает, что правда у каждого своя. В частности, что одна и та же воспитательная методика приводит разных детей к противоположным результатам.
Случилось так, что пятилетняя Иечка, Ия Николаевна Нюберг, дочь самой младшей сестры, Марии Алексеевны Польман, оказалась объектом воспитательной системы своих тетушек, Елизаветы и Софьи. (Загляните в рассказ 2. Исповедь детства в сборнике НЮБЕРГИ).


Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация