Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

С.С.Артемов: О МОЕМ ОТЧИМЕ

Мой отчим Сергей Алексеевич Петриченко, «дядя Серёжа», родился в Астрахани, в 1952 году. Детство и юность провёл в посёлке Оранжерейном (в дельте Волги), где его родители – Алексей Иванович Петриченко и Галина Ивановна Власова – работали на рыбокомбинате.
Потом он учился в Москве, на физфаке МГУ, где и познакомился с моей мамой. В 75-м (или 76-м) году они с маленькой Тусей – моей сестрёнкой – переехали в Обнинск. Здесь дядя Серёжа стал работать в Институте экспериментальной метеорологии (ИЭМ, теперь НПО «Тайфун»), а мама – в Институте физики Земли (ИФЗ, сменившем с тех пор много названий). В конце 70-х годов я жил в Уральске и часто приезжал к ним. В 1981-м году окончательно переехал в Обнинск.
Дядя Серёжа очень хороший человек. Добрый, верный и заботливый муж, отец, дед и отчим. У нас с ним всегда были хорошие, дружеские отношения. Он (вместе с мамой, конечно) приучил меня к домашней работе (каждый день делать уборку, ходить в магазины), учит аккуратности и тщательности во всём, чем я занимаюсь. Никогда не кричит на меня напрасно, а если иногда повысит голос, то «за дело», и быстро успокоится. Он человек умный, интеллигентный и начитанный – из разговоров с ним я узнаю много интересного, учусь думать, размышлять. Хороший кулинар, очень вкусно готовит.
Отца дяди Серёжи я не знал – он умер в 75-м году. Мама его, Галина Ивановна («бабушка Галя»), после выхода на пенсию жила у нас в Обнинске. Помогала маме и дяде Серёже растить Тусю, вести хозяйство (пока была здорова). Ко мне относилась очень хорошо, любила, как родного внука (хотя, надо признаться, я порой её огорчал). Можно сказать, что мы с ней были большими друзьями. Были у нас общие интересы – например, мы оба любили смотреть телевизор, читать детективы и исторические романы. Она рассказывала мне много интересного о себе, о своей молодости, о жизни в Астрахани. С годами она начала серьёзно болеть (так что пришла уже наша очередь заботиться о ней), и в 2006-м году, в возрасте 87 лет, умерла.
Очень тёплые, родственные отношения установились у меня и с другими родственниками дяди Серёжи – сестрой Элеонорой Александровной («тётей Элой»), её сыном Алёшей, тётками, сёстрами бабушки Гали – Ларисой и Светланой Ивановнами, двоюродной сестрой тётей Наташей и её дочкой Настей. Лариса Ивановна живёт в Обнинске, другие родственники, которых я перечислил, – в Москве. Они часто приезжают к нам.
Два раза я ездил в гости в Астрахань и в Оранжерейное, на родину дяди Серёжи. Первый раз ещё в детстве – лет 25 назад, второй раз – в прошлом, 2009 году. И в первый, и во второй раз мне очень нравилось гулять по Астрахани, осматривая достопримечательности (особенно Астраханский кремль); кататься по Волге (когда-то на речном трамвайчике, теперь на пароме) и отдыхать на её берегах, «на природе», любуясь водной ширью и степными просторами.
Много можно рассказать о нашей жизни в Обнинске, но это уведёт меня слишком далеко от темы разговора. Скажу только, что я очень многим – увлекательными походами «на природу», путешествиями, культурными развлечениями - обязан не только маме и папиной поддержке, но и дяде Серёже.
Сергей Артёмов. 02-03-2010

<< Архив Василия ИвановичаПубликации ген. Вас.Фед. РАТЧА>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация