Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ГЛАЗАМИ ВНУЧКИ

ПОРТРЕТ ЯКОВА КУЛЬНЕВА

В 1989 год я впервые поехала в Ленинград. Это было в июне, в сотую годовщину дня рождения Глеба Николаевича Раутиана, моего прадедушки. Тогда собралось большое общество - сбор нашего клана. В культурной программе посещения северной столицы был запланирован поход в Эрмитаж. Мне было девять лет и, надо сказать, картины в ту пору мне были совершенно неинтересны. Когда я увидела залы и коридор. увешанные разнообразными полотнами, то заскучала. Дедушка Сережа пытался обратить мое внимание то на одно, то на другое произведение, но они меня вообще не привлекали. Еще чуть чуть и я бы навсегда возненавидела картинные галлереи.

И тут дедушка подошел ко мне и сказал:
"Закрой глаза и пойдем со мной. Я хочу, чтобы ты посмотрела одну единственную картину и всё." Я послушно взяла его за руку. Мы шли довольно продолжительное время, а когда остановились, дедушка сказал, что глаза можно открыть.
Передо мной на стене действительно была только одна картин, портрет бравого военного с бакенбардами. И я не прошла мимо, а стала его разглядывать, не понимая, чем этот портрет отличается от всего собрания Эрмитажа, какую таит загадку. Тогда дедушка наклонился и сказал: "Это портрет Якова Кульнева, твоего далекого родственника."

Когда в 2010 году в Можайске я увидела этот портрет на небольшом значке в сувенирной лавке, я его узнала. Он всегда стоит перед глазами с неизменными бакенбардами


ПРИБОР, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ

Этот рассказ - вечный. Я географ, часто выезжаю на полевые работы, учу студентов измерениям на природе.
Однажды дедушка рассказал о своиз наблюдениях за Солнцем. Его удивило двойное гало, которое он увиел. В его рассказе фигурировали - и были охарактериризованы длины, диаметры, углы наблюдаемого явления. И я решила, что дедушка при наблюдении использовал какие-то приборы, но какие - не поняла.

Дедушка пояснил, что что просто шел домой и увидел необычное явление. Но у исследователя измерительный прибор должен быть всегда с собой. Это сам человек - его тело: длина шага, ширина и длина пальцев, длин ладони, длина руки, угол между большим и указательным пальцем. Вот константы, достаточные для оценки увиденного И подобный прибор всегла с тобой.

Теперь на учебной практике мы в первый день обмеряем друг друга, и это ускоряет и облегчает измерения. Такое просто, но очень интересное открытие неизменно удивляет новых студентов. Житейские навыки помогают жить и работать в науке с удовольствием. Каждую секунду перед лицом нового отрытия я вооружена и готова к измерениям. Меня не застать врасплох!


СУМО С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ

Не помню, когда это произошло. Видимо, вскоре после окончательного переезда дедушки Сережи в Москву. Где-то в 2005 году.
Дедушка пришел к нам домой, мы включили спортивную программу, но вместо стандартных состязаний на экране показывали сумо... Если бы я была одна, я бы сразу переключила программу, но ничего другого, интересного, не было. А дедушка уютно развернулся к телевизору и сказал: "Ну тогда посмотрим сумо, это бывает интересно". "А в чем же смысл соревнований" - спросила я, так как смотреть было скучновато. И дедушка объяснил, что двое борцов должны выпихнуть друг друга из круга, кто остался - победил. Кроме того, были еще запрещенные действия, за которые штрафовали.
Теперь сразу стало ясно, почему сумисты такой внушительной комплекции и, конечно, я устроилась смотреть состязания. Один за другим выходили соперники друг против друга, у нас появились любимчики и неприятные личности.
И вдруг дедушка сказал: "А это Ксюша!" и указал на молодого спортсмена. И действительно, забранные наверх волосы и сдвинутые в напряжении брови напоминали мою сестру. Теперь мы вместе болели за "Ксюшу". Он был молодым, но показывал неплохие результаты, по молодости допуская ошибки, но не сдавался. Такой целеустремленный характер тоже подходил под нашу Ксюшу. В тот день он не стал победителем, победил опытный, но не очень честно играющий сумист, но "Ксюша" держался молодцом.

Сейчас я не знаю судьбы этого молодого спортсмена, но надеюсь на его успехи. С тех пор, включая спортивный канал и видя сумо, я не переключаю телевизор. Это очень интересный и зрелищный вид спорта. Жаль, что не у каждого есть человек, который может даже сумо преподнести как яркое зрелище, а у меня есть - это мой дедушка Сережа.
Ия Мироненко, 18 декабря 2010 г.

<< РОДОСЛОВИЦА НИКОЛАЕВИЧЕЙСергей Глебович ПИСЬМО Л.И.КАСАТКИНОЙ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация