Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Владимир Петрович: ГИРБАСОВЫ-РОДОНАЧАЛЬНИКИ

В роду Гирбасовых родоначальником считается Федор Прохорович Гирбасов, по оценке Владимира Петровича, живший приблизительно в период от 1820-25 по 1896-98. Точных данных о годах его рождения и смерти нет. По имеющимся сведениям Федор Прохорович "пришел в Елабугу с обозом, в лаптях" а в дальнейшем сумел стать купцом первой гильдии, одним из самых именитых людей в Елабуге. На первом месте стояли Стахеевы, известные миллионеры, а на втором была семья Гирбасовых.

Но недавно на втором Елабужском кладбище был обнаружен памятник Гирбасовой Марии Яковлевны, родившейся в 1798 году и умершей 56 лет от роду. Девичьей фамилии ее мы не знаем. Есть все основания полагать, что это мать Федора Прохоровича, родившая его ориентировочно в ~1820 г. А может быть и несколько раньше.

Известно. что что старший сын его Гавриил родился в 1847, а в 1893 по настоянию отца, оставив все свои дела в Екатеринбурге, переселился со всей семьей в Елабугу. Отец его, Федор Прохорович прожил после этого еще несколько лет.

Итак, родословица старых Гирбасовых, начиная с Варвары Алексеевны, продолжается двумя ветвями, от двух братьев Прохоровичей, Федора и Афанасия.
Прохор Гирбасов
Мария Яковлевна (1798-1854)
........Федор Прохорович (~1820)
........ж Варвара Алексеевна
................1. Гавриил Федорович
................1. Алексей Федорович
................1. Прохор Федорович
................1. Павел Федорович
................1. Сергей Федорович
................1. Ольга Федоровна
................1. Александра Федоровна
........Афанасий Прохорович (младше Федора)

Вот это поколение является дедами моему поколению (то есть "первым" на нашей лесенке Т.Р.), а сам Федор Прохорович. - мне прадед.

Итак, общий праотец наших Гирбасовых был Прохор Гирбасов, отец Федора и Афанасия. Не известны ни годы жизни его, ни даже отчество.

<< ЛЕГЕНДЫ о ПРОИСХОЖДЕНИИ ГИРБАСОВЫХРодословица ГИРБАСОВЫХ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация