Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

4.БАБУШКИНЫ ЗАБОТЫ

Бабушка его, А.Силова (/i>видимо, двоюродная бабушка, мне такая фамилия не попадалась. Т.Р.) стала увещевать Ванечку. Вот такое послала ему проникновенное письмо.

28 января 1918 г в 11 ч вечера
В г.Яранск, Смоленская ул. собственный дом (куплен у Деми<нрзбр...>
Mилостивой государыне Анне Федоровне Халтуриной
Для Иоанна Игнатьевича Халтурина.

Милый мой Внучекъ
От души желаю тебе драгоценнаго здравiя, сердечнаго спокойствiя и в ученiи скорыхъ и счастливыхъ успеховъ. Сердечно благодарю тебя за вниманiе къ своей бабушке. Я очень осталась довольна и долго буду помнить это время, которое провела у васъ, очень для меня это полезно. Передай мой приветъ дорогой доброй вашей мамочке, Мишеньке и Капочке и конечно сердечную благодарность за принятiе, вниманiе и угощенiе.

Милый внучекъ, почему-то в моей памяти остались твои слова «ах, жизнь, жизнь, как тяжело жить», но я не согласна с тобой, потому что жизнь твоя должна быть очень хороша, живете вы с достатком, Папа и мама очень хорошие и не взыскательны слишкомъ, я хорошо вижу как она желает, чтобы ты был покоен, наверно и папа такъ же заботится.
Только и остается тебе, милый мой внучек успокоить и утешить своих родителей темъ, чтобы учиться по-прежнему хорошо и стараться и они уверены что можешь так учиться. Только есть и заметна в тебе перемена и даже очень большая, и перемена эта из-за чего? Помнишь мой милый, в прошлую встречу с тобой я сказала тебе, что в лице твоем есть перемена, ведь ты знаешь, что лицо есть зеркало души, что выражение на твоем лице неспокойствие сердечное, какая-то тревога, и какая причина этому?

Конечно, милый внучек, может и ошибаюсь, ты прости меня, я быть может ничего не понимаю, но мне очень интересны показались твои слова «бабушка ты меня не любишь»?
Нет, наоборот, милый мой, люблю и буду любить, если ты меня послушаешься. Вот я что тебе посоветую. Не сообщаться с такими товарищами, которые не признают Бога и святых, это страшный вред для тебя, конечно я так понимаю, в церковь обязательно надо ходить, я уже говорила, что кому церковь не мать, тому Бог не отец. А ты голубчик мой не ходил при мне ни ко всенощной ни к обедне, это не хорошо и непростительно даже мне кажется непрiятно, а родителямъ и подавно.

Брось все свои сомненiя, исполняй волю родителей и то что говорит Варвара Андреевна. Она рассказывала про своего дядю Василия Александровича. Это было при мне в Вятке, Он вовсе почему-то сделался неверующим, а сын протоиерея, врагъ такъ взялъ его в свои руки-сети, что онъ самъ былъ не радъ своей жизни, очень ему было тяжело, скучно, онъ не находилъ себе покоя, а это потому, что он не ходилъ въ храмъ Божий, не исповедывался и не приобщался, врагъ ему шепталъ, что это всё лишнее, ты самъ большой, и делай то, что хочешь. Василий так и делалъ по совету дiавола. И вот дiаволъ побоялся того, что В.А. образумится, повёлъ его на железную дорогу и покончить с собой самоубийствомъ. Но Господь и святые молитвы сродниковъ не дали ему погибнуть до конца. В.А. перед смертью попросил священника напутствовать его и просил жену неверующую воспитывать детей в страхе Божием. Господь сжалился над великимъ грешникомъ и взялъ его себе уже верующимъ.
<....> Наша жизнь очень страшная, ждем с часу на час смерти или разгрома. За четверть до 12 часовъ ночи мы все собираемся в церковь молиться, одна читает полуночницы и акафист покрову Божией Матери и твердо надеемся, что Царица небесная нас заступитъ.
До свидания милые мои и дорогие и будьте здоровы. Любящая Васъ А.Силова.

<< ГЛАЗАМИ СЕСТРЫ - СЕРЕГА ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ"ЧАС", год 2007>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация