Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Вести с фронта

22.6
Взято в плен 5000 человек, сбито 70 самолетов, уничтожено 300 танков противника – вот видишь, на фронте успехи, а тут нехорошо. Посылаю 810 рублей с капитаном Топоховым. Рема – не баловаться, а слушаться матери и мамы [так!] С приветом, подпись.. ("матери и мамы" - имеются в виду мама Рема и его бабушка, мать Моисея)

24.6.41, 10.00.
Привет Жене, Реме и матери.
Как поживаете? Рема, веди себя как следует и слушайся матери и бабушки, от дома не ходить далеко. Скоро вышлю деньги.
Чувствую себя хорошо.
подпись.

25.06.
Привет Жене, Реме и матери. Живу очень хорошо, лес или поле, чистый воздух. Настроение отличное. Летают самолеты противника, но ведь и наши самолеты летают над территорией противника – надо привыкать. Я и привыкаю, и до того привык, что одну ночь взрыва бомбы даже не слышал – спали очень крепко с т. Тфанеевым рядом. Я слышал, что некоторые жены там трусят, это очень нехорошо. Ведь трусость самый большой порок человека, а на войне это хуже врага. Надо бороться с трусишками, пристыдить их. Приступаешь к отрывке щелей с подругами – это хорошо. Крепко будете спать. Привет Жене, Реме и матери. Слыхал, что вы с точки зрения настроения ведете себя очень плохо. Проявление трусости прочее, мне просто нехорошо даже говорить. Живи в квартире, а укрываться в щели только во время борбардировки. “Человек гордо звучит” – говорит Максим Горький. А человек этот всегда руководствуется разумом и им руководит голова, а не ноги. Необходимо бороться с инстинктивным чувством страха. Положение у нас очень крепкое и прочное, противник терпит огромные потери, авиация наша работает отлично, также и танки. Противник через своих агентов нарочно распространяет всякие небылицы с целью рассеивания паники. Фронт наш с севера и юга крепок. Прорвавшиеся танки не представляют серьезной опасности – всё равно уничтожат их.
Видно, мать тоже сеет панику – а ты тоже скажи ей и сама себя бери в руки.
30.06.
Привет Реме. Я отлично себя чувствую. Мих. Тохтасьев (подпись).
Деньги – аттестат, перевел на 1100 руб., на месте объяснят. М.

1.7.41 г.
Проскуров, штаб Юго-Западного фронта, в/ч 7161 Ми.
Привет Жене, Реме и матери. Живу хорошо, настроение хорошее, и если бы ты была ближе, я, наверное, и тебе смог бы внушить это бодрое настроение. Как Рема чувствует, вспоминает ли меня – передай от меня ему поцелуй, смелый и хороший мальчик, но скажи ему, я буду очень недоволен им, если он будет баловаться и не слушаться. Мы вступаем сейчас в самый интересный период действий, когда оторвав противника от его излюбленных мест, – в болота, леса и бездорожье, стукнем полновесной механизированной дубиной, чтобы оглушить его и окончательно отбить охоту от дальнейших поползновений. Будешь собираться, оденься во все новое и хорошее.
Всякие невоенные вещи, а также мои книги оставь запакованными и с надписями, адресованными Качковым или Антонине Ивановне. С собой бери (это возможно будет организовать) самое хорошее и немного, чтобы не загружать себя. Иметь надо бодрое настроение и не порть настроение Реме. Мать поддерживай духом.
Закончим эту войну, заживем хорошей жизнью – в этом году будет всё в изобилии, какой урожай хлебов! Отличный, исключительный. Еще раз тебя приветствую и желаю самого наилучшего в жизни. Не слушай сплетни, относись ко всем разговорам <пропуск в тексте>. С приветом, подпись, Займы забери.
Антонине Ивановне Качковой в Сталинград, Херсонская ул.,
из почтовой станции 583, 24 м.к., управление корпуса;

получена 27.07. 41 г.
Привет, Качковы, Жене, Реме и матери. Живу неплохо, с 22.6. постоянно в действии. Дела идут неплохо, а будет, безусловно, хорошо. Что и говорить, просчитался противник, скоро он получит расчет за все свои проделки и преступления. Получила ли денежный аттестат, если не получила, вышлю. Пишу, а может, Женя, Рема и мать не доехали еще до Сталинграда – говорили, что их направили в Куйбышев. С приветом, подпись. 16.07.

(Это последняя весточка от Моисея Платоновича Тохтасьева. Когда отступали, убитых и раненых с собой не уносили. По официальным сведениям – пропал без вести).

<< Ремир. Письма времен эвакуацииНеизданные материалы к альманаху СЕМЕЙНАЯ МОЗАИКА №4. ЧАСТЬ 2>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация