Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ХАЛТУРИНЫ?

Есть понятные фамилии. Например, Иванов - от Ивана. Или Портнов - от портного. Бывает еще Немцов - от немцев. Так откуда же взялась эта необычная фамилия - Халтурины?

ОТ МАКСИМА ГОРЬКОГО
Говорят, Горький считал, что халтура ("левая" работа, тяп-ляп, не для себя - для дяди) пошла от церковных певчих, которые почему-то именно в Вятских лесах пели «налево», а левые денежки эти застенчиво называли по-гречески: «халт». Мало того – все они они поселились в одной деревне, все ее жители поголовно назывались Халтурины.
Горький - большой человек, греческий знал.

ОТ ФИННОВ
Вот другая версия. Дело в том, что фамилия Халтурин очень уж похожа на довольно распространенную финскую фамилию Haltunen. Что это значит? Заглянем в финско-русский словарь? А там:

haltuun - завладеть;
haltija - хозяин, лесной дух, леший.

Лесной, туманный, сказочный, как шопот леса, как музыка Сибеллиуса: Х-а-а-л-т-т-т-и-я-а-а. Лесной хозяин... Правда же, это лучше, чем "Греческая халтура"?

Но все-таки странно, почему все эти Халтурины - из Вятской земли? Ну, может, потому что вятское население, вотяки - это финское племя. В переписи 1913 года вотяки числятся как национальность со своим языком. Но ведь жили эти вотяки в разных городах-деревнях, но в этих других местах Халтуриных нет. Разве что какие-нибудь недавно понаехавшие. А Халтурины - из одного места, даже из одной деревни. Нет, вотяки не годятся. Ищем дальше.

От ФИНСКИХ ШВЕДОВ, от ПЕТРА ПЕРВОГО
Кто ищет, тот всегда найдет. Стоило порыться в древних русских архивах - сразу находишь что нибудь похожее на разгадку. Вот она:
"Указ изъ Сибирскаго Приказа На Вятку воеводе Г.Д.Плещееву о пленных Шведах 1711 года мая 23:"
По указу великаго государя царя Петра Алексеевича, всеа Великиа и Малыя и Белыя Росiи самодержца, на Вятку столнику Герасиму Дмитриевичу Плещееву. Сего 711 году апреля 17 дня послан к тебе великого государя указ с денщиком Михаилом Буховецким о приеме на Вятке присланных из Азова и с Воронежа через Казанскую Губернию Швецких полоненников и о разводе их в Сибирские городы с присланными с Москвы полковником и афицерами, а сколько в которой город велено послать, и тому под указом послана к тебе роспись. А сего маиа в 2 день писал и ты к великому государю, что на Вятку приехал ты февраля 21 числа, и по приезде твоем полковник и афицеры на Вятку апреля по 30 число не бывали, а из Казани губернатор Петр Матвеевич Опраксин писал и прислал из Казанской гебернии Шведских полоненников апреля 9 дня унтер-офицеров и рядовых четыре ста шестьдесят три человека, апреля 21 дня вахмистров, сержантов, капттенармусов, подпрапорщиков, писарей, капралов, фуриеров, барабанщиков, драгунов двести семьдесят один человек, и те де Швецкие полоненники на Вятке у присланных ево приняты и провиант им дан.4 да апреля в 25 день прислано из Кузьмодемьянска ротмистр, поручик, прапорщик, аклиместер (капельмейстер?) вельд-вебер (фельдфебель?), сержант...
и т.д.
Короче говоря, царь Петр направил в Вятский край несколько сот (до тысячи?) пленных шведов и велел расселить их там. Чтоб они прочно осели - селить их не вместе, а расселять, чтоб быстрей привыкали. Шведы должны были в какой-то мере компенсировать погибших на войне росийских солдат, без которых сельское хозяйство не могло справиться с работой.

От этих полоненников остались в вятских местах имена и гены. С именем,( вернее, с фамилией) мы уже разобрались: в одной из деревень оказался наш пра-пра- , Халтунен.
Что же с генами? Гены – это высокий рост, которым славились шведы и который отличает их и поныне. Более того, в сознании шведов высокий рост стал важным национальным признаком и проявляется сейчас в высоких сиденьях, высоко расположенных выключателях и пр. что неудобно шведам «нормального» роста, но это никого не волнует.
Население государства Швеции в Петровские времена, да и поныне, включало не только «чистокровных» высоких шведов, но и невысоких. Кто-то из шведской армии них мог быть и не шведом, а финном или полуфинном. Финны – невысокие. А полукровки - всякие. Фамилия у них могла быть финская, например, Haltunen, а рост шведский, высокий. Ну, мы ведь не утверждаем ничего, просто могло так быть.

Вы поняли уже, что от такого финского шведа, Халтунена, могла сохраниться фамилия, в слегка русифицированной форме – Халтурин. Понятно, почему Халтурины не разбросаны по всей Сибири - у них один был предок. От него и пошли все Халтурины.
Отец Ивана Игнатьевича, Игнат Захарович был действительно высокого роста, а по тогдашним временах – очень высокого, 185. Иван Игнатьевич был пониже ростом, но в те времена и его параметры считались высокими: в его воинском билете указаны рост 172, сапоги 42 размера.
Конечно ни фамилия, ни рост Халтуриных, ничего не доказывают, но уж точно не противоречат происхождению Халтуриных от пленного солдата шведской армии, по фамилии Халтунен.
Хочется поискать в шведских архивах – нет ли там списков тогдашних полоненников, с фамилиями?
Хочется порыться в церковных записях, как можно более близких ко временам полоненников.

<< СТЕПАН ХАЛТУРИН ЕДЕТ В АМЕРИКУКАК ПОПАСТЬ на КУБУ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация