Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Георгий Фишер: оборона страны, войско и революции

По Конституции страны как и в других американских странах во главе её стоит президент, избираемый на 4 года, который и стоит во главе кабинета из 5 министров: иностранных дел, внутренних дел, военно-морского, народного просвещения, юстиции и культов и министра финансов.

Военно-морскому министру подчинены как и полагается все парагвайское войско и флот. Впрочем флот подчинён не непосредственно, а через начальника морского департамента. Парагвайская армия состоит из пехоты, кавалерии, артиллерии и воздушного флота. Состав ее в мирное время достигает 2000 человек!!! Но вооружена она не вся, а патронов после израсходования запасов таковых в последнюю революцию не покупалось, т.к. таким путем считают возможным предотвращение революции...

В артиллерии имеется 4 горных пушки и во флоте 2 (до 1925 года было 3, но одну во время ежегодных майских торжеств при салютной стрельбе разорвало).

Одежда солдат состоит из фуражки, легких брюк и френча неопределённого цвета, одеваемых прямо на голое тело, обуви не полагается. В кавалерии к этому прибавляются еще шпоры.

Для торжественных случаев: парадов, приезда иностранных послов и т.п в интенданстве в Асунсьоне имеются 100 комплектов парадной формы и 100 пар ботинок. Перед парадом назначенная рота солдат отправляется с музыкой в интенданство, там переодевается в парадную форму, состоящую из суконного синего мундира с красным воротником и обшлагами и белых полотняных брюк, белых перчаток, фуражки с красным околышком и чёрных ботинок.

Отбыв парад, рота опять возвращается в интенданство и переодевается там опять в свой ежедневный костюм и вздохнув наконец с облегчением шлепает босыми ногами под звуки марша по улицам столицы.

Парагвайский флот состоит из двух пароходиков типа буксиров, вечно стоящих на якоре против столицы. Гарнизоны разбросаны в нескольких местечках. Главные силы Парагвая устремлены на защиту Чако от Боливии. В Чако имеется линия крепостей "fortаlezas", как их называют, состоящих из навеса из пальмовых листьев, обнесённых колючей проволокой, где живёт "пост" человек 5-6 солдат. Есть другие более крупные, где живёт с солдатами и офицер.

Эти "форты" отстоят от ближайшего населённого пункта иногда на 300 км и никакого другого сообщения кроме пешего нарочного раз в 2-3 месяца с этими фортами не поддерживается. Ни телефонов ни телеграфа проволочного или беспроволочного конечно нет. Напротив таких парагвайских фортов имеются такие же боливийские. Эта линия и является фактической границей. Однако и парагвайцы и боливийцы считают себя обиженными противной стороной, считая, что противник выстроил форты не на своей территории.

Время от времени, как говорится, "по пьяной лавочке" или из-за женщин бывают между ними столкновения или столкновения с местными индейцами. Индейцы обычно вырезают всех жителей форта. С боливийцами дело кончается в худшем случае убийством кого-либо. Через 2-3 месяца узнают об этом в столице. Такой случай дает материал столичным газетам месяца на 2 по обвинению боливийцев в коварстве. Потом об этом забывают до следующего случая.

В Парагвае существует обязательная воинская повинность. Все мужское население призывается на 2 года по достижении 20-ти летнего возраста, но если пойти добровольно по достижению 18 лет, то нужно служить лишь один год. Потому все идут служить в 18 лет. Правительство их одевает, как было описано выше, держит их в казармах (навесах без стен) и хотя полагается солдат кормить, но фактически их почти не кормят. Солдаты же, будучи мужчинами и следовательно в Парагвае элементом чрезвычайно ценным с точки зрения женского пола питаются на счет окрестных женщин.

Современная парагвайская армия была организована по образцу немецкой армии, т.е. немецкими инструкторами, поэтому форма и выправка на немецкий лад. Особенное внимание и, пожалуй, единственное чему могут выучить солдат теперешние парагвайские офицеры (немцев уже нет) это немецкой маршировке. И действительно "печатают", правда босыми ногами, солдаты хорошо.

Офицерский состав в Парагвае подготавливается в течение 4-х лет в военной школе, куда приглашаются лица с образованием низшей школы и даже менее. Преподают там главным образом иностранцы. Так при мне преподавали там: беглый испанский капитан преподавал артиллерийские науки. Немецкий мастер что-то другое, наконец наш русский кавалерийский генерал преподавал фортификацию, а по всем морским наукам был преподавателем русский капитан 1-го ранга. Он же был впоследствии назначен директором морской академии и преподавателем по всем предметам в ней. Сколько было слушателей в этой академии и вообще были ли они, этого я не знаю точно. Что знали юнкера, я не знаю. Знаю лишь, что на парагвайского офицера произвело громадное впечатление, когда генерал N будучи в экспедиции в Чако, определял направление по компасу. Этот офицер потом делился впечатлениями со своими товарищами, рассказывая как русский генерал вынимал какие-то "часы", смотрел по ним и говорил, где север и где юг.

Но выправка у них была прекрасная и по большим праздникам они выходили в город в касках германского образца и в [брюках] с желтыми лампасами, покоряя сердца местных красавиц.

Парагвайский флот имел славную историю, которой очень гордился, т.к. в великую Парагвайскую войну храбро сражался с неравными силами противника и весь погиб. В настоящее время он состоит из 2-х небольших буксиров и является оплотом теперешнего правительства в случаях революции, поэтому на всех ответственных постах и у президента караул состоит из матросов.

Воздушный флот состоит из одного аэроплана и одного очень храброго лётчика по фамилии Нудельман, сына русских евреев из Одессы, но настоящего парагвайца, уже не говорящего по-русски. Еще будучи учеником местного колледжа, он принял деятельное участие в последней революции на стороне партии теперешнего правительства, за что и был произведён в офицеры, а затем поехал учиться летать в Бразилию. Он единственный летает на единственном парагвайском аэроплане, по большим национальным праздникам делая мёртвые петли над городом. Как и почему он с аэропланом до сих пор целы непонятно, т.к. аэроплан в таком состоянии, что когда приехал из Франции выписанный инструктор для организации парагвайского воздушного флота, то пришел в ужас и наотрез отказался сесть в такую машину.

Остальное войско (пехота, кавалерия и артиллерия) является вообще элементом самым неспокойным в стране, точнее офицеры, т.к. солдаты сами по себе народ тихий и по-испански не говорящий. Дело в том, что до чина капитана всем офицерам находится место в войсках, дальше же мест не хватает, нельзя же всех производить в генералы. Таким образом, офицерство разделяется на две партии, точнее офицерство находится на службе у двух политических партий страны синих (либералы) и красных (республиканцы); какая между ними разница, об этом потом.

Получая от них жалование кроме своего и в зависимости от того, кто у власти, наёмники этой партии и получают командные места. Если возникает "политический кризис", разрешаемый в Европе сменой кабинета, в Парагвае возникает революция, т.е сидящие у власти министры не хотят уходить. Тогда противная партия дает знать своим офицерам и те выводят свои части, поднимая восстание. Правительство вызывает своих офицеров и те выводят своих подчинённых.

Если революционерам удаётся сразу арестовать правительство, то революция сразу и кончается, если же это не удаётся, то борьба затягивается. Войско делится на две части, одни надевают синие повязки, другие красные и стреляют друг в друга.

Обе стороны начинают мобилизовывать все мужское население. Иностранцы от этого освобождаются. Для этого каждый иностранец должен над своим домом вывесить флаг своей национальности, его тогда не трогают.

Кроме того, за небольшое вознаграждение приглашаются индейцы из Чако, которые и являются самыми добросовестными вояками. Иногда приглашают и иностранцев как специалистов, но это вещь опасная, т.к. если иностранец окажется на стороне противника, то ему грозит смертная казнь, если же окажется на стороне победивших, то все равно выживут, т.к. будут считать опасным.

Когда какая-либо из двух борющихся сторон побеждает, то главари противной стороны убегают в пограничные аргентинские города Формозу и Посадас, где и дожидаются возвращения к власти своей партии. Солдаты возвращаются в казармы к будничной работе и все возмездие обрушивается на индейцев, которые в большинстве и расстреливаются. Если же в мирное время окажется, что какой-либо генерал неблагонадёжен в политическом отношении – может оказаться недоволен своим местом, недостаточно доходным, а другого подходящего нет или по другим причинам правительство может предполагать его опасным для себя, то его ссылают… в Париж!!! Т.е. посылают с какой-либо миссией и командируют «учиться». Часто бывает, что из такой «ссылки» генерал потом не хочет возвращаться и затягивает ее под разными предлогами, тогда ему прекращают выплачивать жалование, но иногда и это не действует, т.к. жалование у парагвайцев лишь небольшое подспорье в хозяйстве и больше для приличия, чтобы походить на Европу. А все живут неофициальными доходами, но об этом подробнее в главе о финансах страны.

Русские в военном ведомстве по приезде заняли больше специальные технические должности. Так начальник всего военного строительства был русский инженер, имевший у себя еще 2-3-х русских инженеров. 2 русских читало лекции в высшей школе и наконец генерал N был нечто среднее между генералом для особых поручений и… генеральным штабом (генерального штаба, как и государственного контроля в Парагвае нет). В его ведении была вся техническая сторона по вопросу о разрешении возможного военного конфликта с Боливией. В его ведении были одно время еще два русских офицера, случайно забредшие в Парагвай объехав за 5 лет 2 раза кругом света, но вскоре они поссорились с генералом и оставаясь на службе в военном министерстве, как специалисты по поддержке связи с пограничными фортами, занялись, кажется, какой-то меновой торговлей с индейцами и во всяком случае бегло говорили на каких-то индейских языках. С генералом N ездил обычно для контроля какой-нибудь парагвайский офицер, с которым возвращались обычно в ссоре, но русских генерал N отказывался потом брать с собой, считая всех предателями и изменниками и уже о русском деле в Парагвае больше не говорил. Последнее время он занялся переводами на испанский язык русских солдатских песен и с восторгом рассказывал, как парагвайские солдаты на севере Парагвая под 150 южной широты распевали по-испански: «Как за президента, за родину, за славу мы грянем громкое ура! ура! ура!» и «Три деревни, два села, 8 девок один я…»

Что касается самого военного министерства то там, как и в других министерствах занятия происходили с 6 ч. до 11 ч. утра (потом очень жарко). Каждый день в приемной у министра толкался среди парагвайских генералов и сановников кто-нибудь из русских, а иногда и несколько, в таком случае они тщательно старались избегать друг друга, т.к. почти все были между собой в страшной ссоре и не прочь при случае на докладе министру сказать один про другого какую-нибудь гадость. Впрочем, министр никакого значения этому не придавал, а главным образом старался их использовать по возможности лучше и для страны, и для себя, так инженер, заведующий строительным отделом, руководил вполне безвозмездно постройкой дома для министра.

Генерал N привозил из Чако для министра то тигра, то цаплю, то еще что-либо. Министр же строго смотрел за порядком и лично всё просматривал, так, например, по счету кило гвоздей можно получить лишь после того как министр его проверит. Также нельзя было получить из интенданства бутылки керосину или новой кокарды на фуражку без специальной подписи министра на соответствующем докладе. Несмотря на столь "большую" работу министр за 2-3 часа в день вполне справлялся со всеми своими делами, а иногда запросто заезжал по утрам к генералу N, с которым, посасывал «матэ», обсуждая вопросы, связанные с обороной против Боливии.


РО РГБ фонд 587 картон 7 ед.хран. 30 лл.26-31

<< Eлизавета Михайловна Спиридонова: НОЧНЫЕ МЫСЛИЗаписки Георгия Фишера: ОТ РОСТОВА ДО НОВОРОССИЙСКА>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация