Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Сергей Гл.: ЛАСТОЧКИН ХВОСТ

На заводе, который до войны выпускал бутылки, организовано производство оптического стекла для оптико-механической промышленности. В частности, делали танковые призмы, перископы, чтобы глаза такистов были ниже щели. Завод варил стекло и прессовал заготовки, а для шлифовки и полировки отправлял их на другой завод. Наш столярный цех сколачивал для этого ящики. Стекло тяжелое, ящики должны быть крепкими, оковывались ленточным железом. Все на гвоздях.

И вот, в одно прекрасное однажды, чтоб ему пусто было, гвозди на складе кончились. Нет и нет, неизвестно когда будут. Железо – большой дефицит. Война. В душе цех запел, по Курбскому: «Как быть среди ночи туманной?...». Шибанову было просто. Отдал своего коня воеводе, а сам пешой не отстал. Нам было сложнее.

Выход нашел столяр, дядя Леша Лошкарев, однорукий фронтовик. Он предложил делать крепеж «ласточкиным хвостом». В доске-тридцатке режется паз ласточкиным хвостом, это торец ящика. На боковые стенки и на днище шла полдюймовка, на ребре которой вырезался шпункт нужного профиля, вставлявшийся в паз. И паз и шпунт фрезеровались на станке, на котором вместо дисковой пилы укрепили тонкую фрезу. Фрезой проходили паз, два раза, под разными углами наклона, чтобы выработать латочкин хвост. На окантовку железной лентой все равно нужны были гвозди. но их требовалось уже в три-четыре раза меньше.

Комиссия Заводоуправления испытала ящики конструкции Лошкарева и дала добро.
- Давай, ребята! На складе накопилось уже много неотправленной продукции!

Однорукий дядя Леша соорудил направляющий, чтобы и одной рукой можно было тащить доски по фрезе. Но когда его так прихватило, что он с трудом ходил, ему в помощь направили кого? Меня!

Мне уже стукнуло 15 - взрослый человек.
Год столярничал – опытный работник!

Час истошного визга фрезы, час – зачистки паза и шпунта, час сборки ящиков, опять час визга… Из-за спины полуживой Лошкарев. «Давай, Серега, Стаханову тоже было нелегко, нас ждут танкисты.

Дяде Леше и мне объявили благодарность, премировали.

<< Сергей Гл.: ЧЕКА ВЫПАЛАСергей Гл.: КОГДА Я БЫЛ МАЛЕНЬКИМ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация