Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ВДОГОНКУ ЗА ПАПОЙ

Мама - человек решительный.
- Таня - поедешь в Свердловск. Быстренько одевайся.
Едем на станцию, мама - в кассу. Билетов нет. Мама достает из портфеля бутылку водки (я поразилась - это так на нее не похоже...). Билет есть. Идем на платформу. Подъезжает поезд. Идем в наш вагон. Не пускают.
- У меня билет!
- Не знаю, кто вам дал билет. Мест у меня нет.
Попробовать бы толкнуться в другие вагоны - но поезд уже трогается. Я остаюсь на подножке. Тогда не было таких глухих дверей, как нынче.

Еду. Вообще-то холодновато. Октябрь, снежок мелкий летит. Мороз не сильный, но ветер, и держаться за металлические поручни чувствительно. Еду. Потом перебираюсь: между вагонами, на железные листы, по которым из вагона в вагон переходят. Там не так дует. Тогда еще с боков не было защитной стенки-гармошки. Удобно перебираться. А там уже есть один безбилетник. Поляк. Я и не знала тогда, что поляков из освобожденной Западной Украины отправляли в Сибирь. Едем вдвоем. Поет мне нежные романсы. "Ваши пальчики пахнут ладаном...".

Появляется третий пассажир - баба с ребенком и с огромным мешком. Стало тесновато. Залез еще один, инвалид. Невозможно, как тесно. Я самая молодая и сильная. Вижу, уходить надо мне. Поезд идет, постукивает. На ходу перебираюсь опять на подножку. Холодно, ветрено. Ищу себе другое место. Становлюсь на круглую железную штангу, которая заканчивается буфером. Да, вы же не знаете, что такое буфера. Круглая такая штука, как шляпка у гвоздя, только большая.

Стою на этой буферной штанге. Она круглая и буфером своим стучит все время по буферу впереди идущего вагона. Держаться не за что. Упираюсь спиной. Это надо иметь 16 лет и никакого понятия, чтоб так ехать. Если б кто заставлял - так может и не согласилась бы. А когда сама... Задремать и ухнуть между вагонами - нет ничего проще. Все перемещения – на ходу. Остановок не было.

Но вот, наконец, остановка. Большая. Слезаю. (Культурные люди говорят «выхожу» - сказал бы папа.) Бегу искать другое место. Нахожу. Теплушка. Пускают.

Осматриваюсь. На одной стороне, на нарах, в жуткой теснотище бабы с малыми детьми. Не теснить же их. С другой стороны, на нарах - несколько мужиков. Молодых. Подумала - и решилась. Забралась к ним. Сидеть неудобно. Ложусь. Едем. Молоденький сосед подкатывает ко мне. Я ему тихонько так, по дружески говорю:
- У тебя сестренка есть?
- Есть.
- А где она?
Рассказывает.
Я говорю:
- Знаешь, ведь не хотел бы ты, чтоб к твоей сестренке приставали. Спи давай спокойно. Устала я между вагонами ехать, а у баб на нарах совсем места нет.

СВЕРДЛОВСК, ВОКЗАЛ

На вокзале вижу - сидят на холодном каменном полу люди. На мой 16-летний взгляд - старики, с бородами. Узбеки. У них рубашки с голой грудью и халаты узбекские, которые запахиваются, и тоже грудь голая. По-русски не понимают. Пригнали их. Зачем? Куда они - в тюбетейках и с голой грудью - на мороз? Октябрь еще - а уже снег. А что потом будет? И ничем помочь не можешь. Стыдно мимо проходить, молча.

Нашла папу, передала документы. Обратно уже без приключений.

<< Сергей Гл.: ЧЕКА ВЫПАЛАКак прокормиться>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация