Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Борьба за дворянство

Пробежимся по скупым архивным документам:РГИА. Ф. 1412. Оп. 20. Д. 443.

Дело называется:
ФИШЕР КОНСТАНТИН. КОЛ.СОВ. О ПРИСОЕДИНЕНИИ К ЕГО ФАМИЛИИ ФАМИЛИЮ ДЕДА ЕГО "ДЕБУАР".

Н. 31 июля 1912 Г. 17 л.
л.1: Всеподданейшее прошение Государю от рижских гражданок, девиц Марии, Екатерины и Елизаветы Карловых Фишер.

Родной брат наш Константин Карлович Фишер всеподданейше ходатайствует пред Вашим императорским Величеством о даровании ему, за заслуги деда, Подполковника Дебуара, звания Потомственного Дворянина и права присоединить к его фамилии - фамилию вышеназванного деда Дебуара.
Так как мы происходим из одной семьи, доводясь просителю родными сестрами, то дерзаем также всеподданейше просить Ваше Императорское Величество, на основаниях, изложенных в всеподданейшем прошении брата нашего, о даровании и нам звания Личных Дворянок и права присоединить к своей фамилии Фишер - фамилию деда нашего Подполковника Дебуара и впредь именоваться Фишер-Дебуар.
подписи
г.Гатчина, Александровская ул., д. 5.

л.2: такое же прошение бухгалтера Гатчинского Дворцового Управления Колл. советника К.К. Фишера.
«В текущем году исполняется столетие, когда Россия, по повелению незабвенного Державного Вождя своего Блаженной памяти Императора Александра 1-го, изгнала из своих пределов вторгнувшегося Императора Франции с его союзными войсками. В числе защитников родины, в рядах армии, принимал непосредственное участие во многих сражениях и дед мой (по матери) Командир Нарвского Гарнизона, состоявший по артиллерии, Подполковник Осип Петров Дебуар. Названный дед мой был женат, от какового брака имел детей: сыновей: Владимира, Павла и Александра и дочерей: Анну, Марию и Екатерину, из коих Екатерина, находясь в замужестве за отцом моим Баварским подданным, принятым впоследствии в подданство России, Фишером, имела детей: Екатерину, Марию, Елизавету и меня.
Ныне, когда вся Россия готовится к торжествам и будет славить своих героев, я как верноподданный Вашего Императорского Величества и прямой потомок Дебуара, для вечной памяти о покойном деде моем, дерзаю всеподданнейше просить Ваше Императорское Величество всемилостивейше даровать мне Потомственное Дворянство и присоединить к ныне носимой/мною фамилии Фишер, фамилию деда моего Дебуар и впредь именоваться Фишер-Дебуар, чтобы фамилия и звание этого незаметного героя 1812 года переходили в род мой для вящего укрепления потомством моим памяти о самоотверженной службе Дебуара во славу дорогой родины и обожаемого Государя».
подпись.
При сем: 1) Указ об отставке деда моего Дебуар, 2) Метрическое и Брачное свидетельство матери моей и 3) Формулярный о службе моей список.

26 Июля 1912 г.
л.3: Протокол от 6.10.1912 от Канцелярии Его Императорского Величества
по принятию решений - Екатерине Фишер и ее сестрам предоставить метрическое св-во о рождении и паспорта.

л.4: документы, представленные к делу - 2 паспорта, метрическое св-во от 12 февраля 1858 г., две копии метрических св-в №5451 и 5452.

л.5: Письмо сестер с объяснением о происхождении.
Дед Иосиф Петрович Дебуар.
Предки - потомственные дворяне.
Старший сын деда, брат матери - Георгий Иосифович Дебуар заменял отца после его смерти, завещал свое имущество и "желая нас избавить от податного сословия, хотел усыновить, только тяжелая болезнь и преклонный возраст (72 г.) не дали ему возможности хлопотать об этом. Он умер в Гатчине в 1891 г. Последний по мужской линии Дебуар - артилер. Полковник Иосиф Владимирович не был женат, умер в Киеве в 1903 году."
"О предках отца нашего нам известно лишь то, что об этом сохранилось в памяти отца и передавал ему наш дед, а именно, что прадед Фишер был потомственный дворянин, должен был в начале царствования Наполеона I эмигрировать из Эльзаса и что документы его были похищены или потеряны.
Сын его, наш дед, поселился в Курляндии. Отец наш был баварский подданным. В 1885 году он, женясь на нашей матери принял русское подданство и приписался к податному сословию, рассчитывая на кратковременное, в этом звании, пребывание, так как имел возможность поступить на государственную службу. Но первое время его стесняло незнание русского языка, а впоследствии, к несчастию, ему не представлялся случай поступить на государственную службу. Это обстоятельство отравляло всю его и нашу жизнь."

лл.6 и 7: Запрос К. Фишеру о предоставлении документов о службе отца и его личном дворянстве.
Ответ Фишера, что запись о том, что он сын личного дворянина ошибочна, отец на государственной службе не состоял.

л.8: Памятная записка от графини Гепдет (?) о поддержке ходатайства казначея Дворцового управления К. Фишера ввиду его заслуг по Гатчинскому Благотворительному Обществу, где он исполняет обязанности казначея безвозмездно более 25 лет.

л.9 об. Карандашная надпись - сестры в почтенном возрасте - 60, 55 и 50.

лл.10-11: «Проект Всепод. доклада.
"Бухгалтер Гатчинского дворцового управления статский советник Константин Фишер и его три сестры, девицы Мария, Екатерина и Елисавета Фишер всепод-ше ходатайствуют о разрешении им, во внимание к участию в Отечественной войне их деда, со стороны матери, подполковника Иосифа Дебуара, присоединить к носимой ими фамилии-фамилию Дебуар, с предоставлением ему Константину Фишеру прав потомственного дворянства, а им, сестрам Фишер, прав личного дворянства.
Просители объясняют, что после смерти их отца, Карла Фишера, перешедшего в 1855 г. из баварского в русское подданство, они находились на попечении брата их матери, потомственного дворянина Георгия Дебуара, желавшего, путем усыновления, передать им фамилию и предоставить права привилегированного состояния, но в виду тяжкой болезни и последовавшей затем смерти не успевшего осуществить этого своего намерения. В настоящее время К. Фишер, состоя на гос. сл. в чине статского советника, приобрел уже права личного дворянства, сестры же его приписаны к мещанскому сословию, что, как по их словам, не соответствует ни их общественному положению, ни происхождению со стороны матери - потомственной дворянки. В виду сего они прибегают с настоящим ходатайством к милосердию ВАШЕГО ИМПЕР. ВЕЛИЧЕСТВА, ссылаясь, на заслуги их деда, подполковника Дебуара, награжденного за отличия оказанные в отечественной войне орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом и удостоившегося МОНАРШЕГО благоволения.
Принимая во внимание, что права дворянства жалуются лишь при обстоятельствах исключительного значения, каковые в данном случае не усматриваются, я полагал бы ход-ство просителей по сему предмету отклонить, тем более, что Константин Фишер, как состоящий на действительной госуд. службе, не лишен возможности приобрести права потомственного дворянства - путем получения в свое время чина действит. статского советника.
Равным образом я не признавал бы подлежащего удовлетворения просьбу их о присоединении к носимой фамилии - фамилии их деда, так как удовлетворение этой просьбы было бы сопряжено с коренным нарушением требований закона, допускающего передачу дворянских фамилий только потомственным же дворянам.
Вместе с тем, во внимание к доблестному участию их деда в Отечественной войне и приведенным ими объяснениям, я полагал бы возможным предоставить сестрам Фишер пользоваться правами личного почетного гражданства, что и освободит их от приписки к мещанскому сословию, и связанных с нею неудобств.
Повергая о сем на ВЫСОЧАЙШЕЕ ВАШЕГО ИМПЕР. ВЕЛИЧЕСТВА благовоззрение, приемлю долг, на случай воспоследования ВСЕМИЛОСТИВЕЙШАГО соизволения на утверждение приведенных предположений моих к исполнению, представить к подписанию ВАШЕГО ВЕЛИЧЕСТВА проект указа Правительствующему Сенату о даровании сестрам Фишер прав почетного гражданства."
Составил Статс-секретарь Барон Будберг. 25.4.1913 г.

л.12: копия. Указ Правительствующему Сенату.
Приписанным к Рижскому обществу по мещанскому окладу Екатерине и Елисавете, а равно и сестре их Марии Фишер ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ предоставляем пользоваться правами личного почетного гражданства.
Правительствующий Сенат к исполнению сего не оставит учинить надлежащее распоряжение.
На подлинном Собственною ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою начертано: "НИКОЛАЙ", а Г. Главноуправляющим приписано: "В Царском Селе. 25- го Апреля 1913 года. Главноуправляющий Канцеляриею ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА по принятию прошений Статс-Секретарь Барон Будберг".

л.13: письмо Министру Юстиции о решении Императора от 25.4.13.
л.14: письмо Марии Карловне Фишер о решении Императора.
л.15: письмо К.К. Фишеру о том, что его прошению хода не дали, а сестрам разрешили по их ходатайству права личных почетных граждан.

Действительно, в Весь СПб где-то упоминается почетное гражданство (одной из сестер), и я недоумевала – за какие же личные заслуги? Потому что упоминаний об общественной или экономической деятельности сестер Фишер мне нигде не попадалось.

А оказывается, вот оно что. ТГР

<< Константин Карлович ФишерСБОРНИК ПАМЯТИ НАТАЛИИ МИЛИЕВНЫ АНИЧКОВОЙ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация