Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Род Дебуаров

Мы не будем глубоко внедряться в судьбы Дебуаров.

Родословица Дебуаров
Иосиф Петрович Дебуар полковник артиллерии
…….1_Владимир Иосифович Дебуар
…….1_Георгий Иосифович Дебуар (1815-1891)
…….1_Павел Иосифович Дебуар
…….1_Aлександр Иосифович Дебуар
…….1_Анна Иосифовна Дебуар
…….1_Елизавета Иосифовна Дебуар
…….1_Екатерина Иосифовна Дебуар
…….м_Карл Фишер из Баварских подданных
…………..2_Екатерина Карловна Фишер
…………..2_Мария Карловна Фишер
…………..2_Елизавета Карловна Фишер
…………..2_Константин Карлович Фишер
…………..ж_Екатерина Александровна Сафьянщикова
…………………3_Георгий Константинович Фишер (11 авг 1894- )
…………………3_Александр Константинович Фишер (3 дек 1895-1942?)

Первый известный нам Дебуар, Иосиф Петрович, был дворянин, псковский помещик, но крепостных не имел и хозяйством не интересовался. Попал на войну 1812 года совсем мальчишкой, из кадетского училища. Было ему 20 лет, служил он с февраля 1811 года в 6-ой артиллерийской бригаде, легкой роте № 11, адъютантом. Подробностей дальнейшей службы мы не знаем. Окончил ее полковником артиллерии, командиром Нарвского региона.
Было у него четыре сына. Из них Георгий Иосифович выбрал себе необычный для дворянина путь. Воспитывался "как все", в кадетском корпусе, откуда (16-го марта 1838 г.) выпущен был прапорщиком в Софийский полк. Но вскоре вышел в отставку и вступил в Корпус лесничих. Это государственная служба, наравне с военной, судейской и т.п.
Дальнейшая его судьба описана в некрологе:
Чувствуя непреодолимое влечение к театру, в 1842 г. бросил службу, чтобы поступить на сцену. Сперва пришлось ему занять место суфлера. Но талант его вскоре обратил на него внимание, так что через несколько лет он уже пользовался известностью, как весьма талантливый исполнитель характерных ролей. Поэтому он решился попробовать свои силы на столичной сцене, приехал из Воронежа, где тогда играл, в Петербург и 14-го декабря 1861 года дебютировал на Александринской сцене в роли Большакова в пьесе Островского "Свои люди, сочтемся". Дебют прошел очень хорошо, и П. был принят в состав Петербургской драматической труппы. Однако здесь не кончились его неудачи. Несмотря на довольно крупный талант, на прекрасное выполнение многих характерных ролей в пьесах Островского, он все-таки не пошел далее второго плана. Видя, что в Петербурге ему не выдвинуться, П. перешел на службу в Москву (15-го мая 1863 года), ровно через полтора года после своего зачисления в состав Императорской труппы. Москвичи приняли его хорошо, и в течение целых 20-ти лет он был одним из крупных и любимых артистов московского драматического театра. Наиболее выдающимися его ролями были роли Большакова ("Свои люди, сочтемся"), Жоржа Дорси ("Гувернер") и Опольева ("Старый барин"). Непринужденная и естественная игра артиста, прекрасно обрисовывавшая характер изображаемого лица, всегда вызывала в публике живое внимание. Современные рецензенты московских повременных изданий также очень сочувственно отзывались о П. Наконец, пробыв на сцене 30 лет, Петров 1-го июля 1883 года по собственному желанию оставил службу и последние годы своей жизни более уже не выступал на сцене. Спустя почти восемь лет, в начале 1891 года E. И. Петров скончался в Гатчине, где поселился незадолго до смерти.
Архив Дирекции Имп. театров, дело № 344 за 1861—1863 г.;
"Ежегодник Императорских театров" за 1890—1891 г., стр. 294, некролог.

<< От Александра Роскина4. Из Переписки с Сергеем Тохтасьевым>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация