Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

5. ЖУРНАЛ СОЮЗА МОЛОДЕЖИ

Вятский Союз Учащейся Молодежи возник еще до февральской революции. Журнал Союза "Молодые порывы" стал выходить уже в январе. В архиве Ивана Игнатьевича сохранился журнал № 10-11, от 4 ноября 1917. В этом номере описывается деятельность Яранского Союза Учащейся молодежи и приводится его финансовый отчет.

Яранский Союз начал нормально функционировать с 20 апреля 1917 г. <.....>
"Союз возник силами одних только учащихся, при совершенно безучастном отношении старших. <....>
"Была выбрана уставная комиссия. Результатом ея деятельности является Устав, который на ближайшем собрании будет пересмотрен и окончательно редактирован. Цели, которые по этому уставу преследует Союз Учащихся, таковы:
1. защита интересов учащихся;
2. внешкольное образование;
3. Помощь Родине;
4. Взаимопомощь.

Для осуществления 1-й задачи сделано пока немного, но во всяком случае каждый член Союза может надеяться, что он найдет в нем всегда поддержку и защиту. Так, например, когда гимназистки, окончившие 7-й класс по условиям приема не могли надеяться попасть в 8-й общеобразовательный класс, то Союз подал мотивированную просьбу в родительский комитет, педагогический совет и попечительский совет о принятии их в этот класс и изменении условий приема.

Для осуществления 2-й задачи была устроена собственная библиотека, которая насчитывает 321 название и 417 томов. Состоялся Лишь один реферат В.Сумарокова на тему "Государство и политический строй важнейших стран" при полнейшем равнодушии проявленном немногими слушателями.

3-я и 4-я задачи, "Помощь Родине и обществу" выразилась в пожертвовании 75 рублей для нужд семейств бедных жителей Яранска и 131 р 50 коп посланных для нужд армии и отечества Министру-председателю А.Ф.Керенскому.
"Взаимопомощь" выразилась в устройстве бюро труда, где бы каждый член Союза мог получить заработок." Направление деятельности вполне "профсоюзное." Политика и политические знания их совершенно не волнуют, а волнует заработок и учеба.


В библиотеке им. Герцена в городе Кирове есть полная подшивка журнала "Молодые порывы" за исключением № 10-11, сохранившегося в "архиве Ивана Игнатьевича". Будем признательны за обретение, если это возможно, копии журнала.
Владимир, 21.03.2016

Add your opinion

Your name:
Your email:
Your opinion:
Please enter number shown on the picture:

All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me