Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

Ремир Моисеевич

  • Ксения Раутиан ЖИЗНЬ РЕМИРА ТОХТАСЬЕВА

    Расскажу про Рема, моего мужа. Но начну с его деда и отца. Он родом был чуваш. Это удивительный народ.

    Истоки Тохтасьевых
    В старые времена у чувашей фамилий не было, их ввели уже в XX веке. Прадеда Рема звали Платон (1846-1928), у него были сыновья, Тохтась и Демьян. Жил Тохтась на хуторе (ныне это деревня Танеево, около города Канаши, Янгиковского района), в Чувашии. Крестьянином был зажиточным. Четверо сыновей, все в хозяйстве с детства работники.Когда завели для всех фамилии и отчества, то дети его получили фамилию по отцу: Тохтасьевы, а отчества – по деду: Платоновичи. Может быть просто писарь перепутал, да так и написал. Но скорей всего, тогда не очень разбирались, надо было хоть как-то записать, неважно как. Например, Демьянов сын, Наум, записан был как Демьянов Наум Демьянович. И фамилию и отчество взял по отцу.

    Поскольку фамилий не было, то имена должны были различаться, чтоб меньше было возможностей перепутать. Не как у русских, то все зовутся по царям – Александры и Николаи с Иванами, то половина мальчиков Вовки, Витьки и Сережи, а девочки – Нины, Вали и Тамары. А теперь - ни одной Нины, зато все - Анастасии.
    А вот какие прекрасные имена дал сыновьям Тохтась: Степан, Моисей, Эрнест, Юстиниан, – разные культуры, разные эпохи слышатся в этом сочетании, дополняя экзотическое Тохтась и «древне-греческое» Платон. Правда, потом, в российском быту, использовали другие имена, более привычные русскому уху: Вместо Моисей – Михаил, вместо Эрнест – Ермолай.

    Отец Рема, Моисей Платонович
    По рассказам его жены, Евгении Ивановны, урожденной Мельниковой, Моисей учился в гимназии, закончил ее в 1917 году и хотел поступить в университет, но – революция, и вместо университета он пошел на гражданскую войну. Это определило его дальнейшую судьбу. Он окончил военное училище, потом учился в Академии в Москве. Окончил ее в 1937 году, работал потом как военный инженер: строил сооружения на линиях обороны. Последняя его должность – корпусной инженер 24-го механизированного корпуса (с окладом 1200 руб).
    Моисей был очень самостоятельным, ответственным и честным человеком. Убегал от буйных застолий коллег. Очень любил сына, сам придумал ему звучное имя: Ремир («Революция Мировая»).
    Как профессиональный военный, (в армии с 1920 г,) Моисей с первого дня войны на фронте, в действующей армии. Он него приходят коротенькие открытки, полные уверенности в скорой победе. Эти письма собраны в отдельном рассказе, Семья его эвакуировалась в Сталинград.

    Последняя открытка отправлена 16.7.41 с обратным адресом п/с 583, 24-мк Управление корпуса. Получена в Сталинграде 26 июля 1941 года. Документа о гибели Моисея Тохтасьева не было. Он стал считаться "без вести пропавшим".

    13.01.2020
  • Ремир. Письма времен эвакуации

    1942-й, война. Рему 11 лет. Они в эвакуации.

    13.01.2020
  • Ремир Тохтасьев, СТИХИ

    Стихи эти нигде не публиковались.

    13.01.2020
<< ИВАН и ТЕТЯ ШУРАнеразобранное >>


All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me