Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

АННА МОЙЖЕС вспоминает Ивана Халтурина - редактора "Ленинских искр"

Мойжес А. Это начиналось так… // Искорка : Ежемесячное приложение к газете «Ленинские искры». — 1964. — № 9 (сентябрь). — Стр.1-3.

стр. 1.


В самом начале Невского проспекта, напротив здания Главного штаба, есть большой серый дом. Там в 1924 году на пятом этаже помещалась редакция газеты "Ленинские искры", вернее... один редактор. Звали его Иван Игнатьевич Халтурин. Но мы, деткоры, называли его просто дядей Ваней. Дядя Ваня был тощий и очень длинный. Помню, разговаривая с ним, я до предела задирала голову кверху.

Дядя Ваня относился к нам как к равным, шумно радовался нашему приходу, вскакивал из-за стола и начинал читать что-нибудь своё, иногда только что написанное...

Потом допытывался, понравилось ли, потом советовался, что поместить в номер, разбирал наши заметки, кого ругал, кого хвалил.

Он всегда ходил с большим, уже дырявым портфелем, битком набитым какими-то бумажками, заметками, журналами. Иногда он приходил с новым портфелем - скрипучим, кожаным, с блестящим замком. Но... через два-три дня новый портфель исчезал. Мы уже знали: временное материальное благополучие кончилось, портфель продан.

Дядя Ваня был и "швец, и жнец, и на дуде игрец". Он собирал заметки, занимался с нами, деткорами, правил статьи, сам писал, наблюдал в типографии за вёрсткой, а потом, когда газета, пахнувшая типографской краской, складывалась в экспедиторской, вместе с нами перетаскивал её в разукрашенную плакатами машину, и мы отправлялись в рейс по всему городу - распространять эту, ещё никому неизвестную в то время газету. По очереди кто-нибудь вставал во весь рост и кричал, как заправский газетчик:

- Детская пионерская газета!.. Только три копейки!.. Покупайте для своих детей, подписывайтесь!..

Газета тогда только

cтр.2

что родилась. А ещё раньше случилось вот что... Не было тогда никаких детских газет ни в Ленинграде, ни в Москве. Журналы выходили, а газеты нет.

Но вот однажды на пионерском слёте Петроградской стороны кто-то из выступавших ребят сказал:

- У всех есть своя газета - и у коммунистов и у комсомольцев, а у нас нет.

Присутствовавший тут же ответственный комсомольский работник сгоряча пообещал:

- Будет и для вас, ребята, газета!

Пообещал, а выполнить обещанное оказалось не так-то просто.

В издательствах наотрез отказали: бумаги нет, типографии не все работают, печатных машин не хватает. Время-то какое - гражданская война совсем недавно кончилась...

Что-же делать? Слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Не хотелось комсомольцам прослыть среди ребят болтунами.

- Пойдёмте в Смольный, в губком партии, - предложил вожатый самого первого Ленинградского отряда Юрий Дитрих. Собрал он несколько отрядов, лозунг написал: "Даёшь детскую газету!" - и повёл всех к Смольному.

Долго потом шутил над этой так называемой демонстрацией и ретивым вожатым. Ему ещё и попало: зачем ребят взбаламутил? Ведь мог просто сам прийти и всё толком объяснить. Так и сказали ему тогда: "Не было ещё случая, чтобы партийные организации не поддержали комсомольцев и пионеров, когда они затевают хорошее дело". И ещё сказали: "Будет газета, только совсем маленькая, из бумажных отходов".

- Нам и маленькой хватит, - обрадовались ребята, когда узнали, что газету разрешили.

Во всех отрядах стали придумывать название. В 1924 год - год смерти Ленина, и всем хотелось, чтобы и газета стала памятью о любимом Ильиче.

В письмах так и предлагали: "Ленинские внучата", "Юные ленинцы", "По ленинскому пути". А в одном из писем было сказано примерно вот что: " Мы, дети, - искры революции. Вырастим - станем коммунистами-ленинцами. Давайте назовём газету "Ленинские искры"..."

Это название очень понравилось Надежде Константиновне Крупской.

Так и зовётся с тех пор газета ленинградских пионеров. И маленькая она с тех пор. Чуть побольше первых номеров, но всё равно маленькая. И слово "деткор" с тех времен пошло. Теперь деткором может стать любой читатель, стоит ему написать хоть одну заметку, а раньше деткоров избирали. Каждый отряд имел право прислать одного корреспондента. Помню, как меня выбирали. Вожатый Шурка, мальчишка годом старше нас, в тельняшке и бескозырке (хотелось походить на моряка), произнёс примерно такую речь:

- Газета - зеркало нашей жизни. Как корабль отражается в воде, так наш отряд должен отражаться в газете. И всё это зависит от деткора. Он - вахтенный на корабле и должен всё видеть, всё знать.

Когда выбор пал на меня, я и вправду вообразила себя очень важным человеком, а увидев в первом номере свою заметку, и вовсе задрала нос. Но ребята очень скоро спустили меня "с неба на землю", как говорили тогда, "проработали". Я поняла, что ко всем качествам деткора, который перечислил вожатый (ныне капитан 1-го ранга Александр Иванович Матвеев), необходимо ещё одно - не задаваться. Но именно с тех пор я влюбилась в "Ленинские искры" на всю жизнь.

И на всю жизнь сохранила доброе чувство к первому редактору дяде Ване (ответственным редактором была тогда Е. Рубина). Дядя Ваня, кстати, часто шутил: "Когда мне надо выяснить, подрос ли я ещё, то всегда прикидываю на глазок,

стр. 3

во сколько раз я выше Ани Мойжес".

Уже спустя много лет после войны в редакцию позвонили. Снявший трубку товарищ удивлённо сказал:

- Анна Лазаревна, очевидно, вас, хотя спрашивают очень странно - деткорку Аню Мойжес.

Я взяла трубку. Густой бас с хрипотцой:

- Анечка, здравствуй! Ты всё в "Искрах"? Скажи, пожалуйста, сколько тебе лет? - И не дав опомниться: - Не обижайся... Мне просто важно выяснить, сколько же мне самому лет?

Это был дядя Ваня Халтурин, ненадолго приехавший из Москвы в Ленинград. Увидел "Ленинские искры", на всякий случай позвонил. А спустя ещё немного времени на одном из юбилеев мы с ним встретились и сфотографировались на память о тех давних днях рождения газеты.


<< Исай Рахтанов. Ивантер в «Пионере», Ивантер вне «Пионера»Альманах СЕМЕЙНАЯ МОЗАИКА, 2003, №4. К 100-летию И.И.Халтурина. ЧАСТЬ 1>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация