Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

1941 - Моисей Тохтасьев - семье

Моисей Платонович - профессиональный военный, еще с гражданской войны.


25 июня 1941
Привет Реме, Жене и матери,
Живу очень хорошо, лес или поле, чистый воздух, настроение отличное. Летают самолеты противника, но ведь и наши самолеты тоже летают над территорией противника. Надо привыкать. Я и привыкаю. И до того привык, что что одну ночь взрыва бомбы не слыхал. Спали очень крепко с т.Грековым рядом. Я слышал, что некоторые жены там трусят, это очень нехорошо. Ведь трусость - самый большой порок человека, а на войне это хуже врага. Надо бороться с трусишками, пристыдить их. Приступаешь к отрывке щелей с подругами - это хорошо. Крепко будешь спать. 22 июня взято в плен 5000 человек, сбито 70 самолетов, уничтожено 300 танков противника. Вот видишь На фронте успехи, а тут... Посылаю с капитаном Тепеховым. Реме не баловаться, а слушаться матери и мамы. С приветом

30 июня 1941
Привет Жене Реме и матери.
слыхал что вы с точки зрения настроений ведете себя очень плохо. Проявление трусости и прочее, мне нехорошо даже говорить. Живи в квартире, а укрываться в щели только во время бомбежки. "Человек - это звучит гордо", говорит М.Горький. Человек этот всегда руководствуется разумом и им руководит голова, а не ноги. Необходимо бороться с инстинктивным чувством страха. Положение у нас очень крепкое и прочное. Противник терпит громадные потери, авиация наша работает отлично, также и танки. Противник через своих агентов нарочно распространяет всякие небылицы с целью рассеивания паники. Фронт наш с севера на юг крепок. Прорвавшиеся танки не представляют серьёзной опасности. Все равно уничтожат их. Видно мать тоже сеет панику - а ты тоже скажи ей и сама себя бери в руки.
Привет Реме. Я отлично себя чувствую.
Михаил Тохтасьев. Деньги аттестат перевел на 1100 руб. На месте объяснят.

1 июля 1941
Привет Жене, Реме, матери.
Живу хорошо, настроение хорошее и если бы ты была ближе, я наверное, смог бы и тебе внушить это бодрое настроение. Как Рем чувствует, вспоминает ли меня. Передай от меня ему поцелуй, смелый и хороший мальчик, но скажи ему, что я буду очень недоволен, если он будет баловаться и не слушаться. Мы вступаем сейчас в самый интересный период действий, когда оторвав противника от его излюбленных мест - в болота, леса и и бездорожье, стукнем полновесной механизированной дубиной, чтобы оглушить его и окончательно отбить охоту от дальнейших поползновений.
Будешь собираться - оденься во все новое и бери самое лучшее с собой, также одень новое и хорошее. Всякие невеенные вещи а также мои книги оставь. С собой бери (это, возможно, будет организовано) самое хорошее и немного, чтоб не загружать себя и не связывать себя. Иметь надо бодрое настроение и не портить настроение Рема. Мать поддерживай духом.
Закончим эту войну (когда пишу это - защипало глаза), заживем хорошей жизнью - в этом году будет всего в изобилии, какой урожай хлебов! Отличный, исключительный. Еще раз тебя приветствую и желаю самого лучшего в жизни.
Не слушай сплетни, отнесись ко всем разговорам.
С приветом.
Займы забери.
Михаил.

16 июля 1941
Из 24-го управ. Корпуса, почт. станция 583
В Сталинград, получена 26 июля 1941
Привет Качковым, жене, Реме и матери. Живу неплохо, с 22 июня постоянно в действии. Дела идут неплохо, а будет, безусловно, хорошо. Что и говорить, просчитался противник, скоро он получит расчет за все свои проделки и преступления. Получили ли денежный аттестат, если не получили – вышлю.
Пишу, а может, Женя, Рема и мама не доехали еще до Сталинграда – говорили, что их направили в Куйбышев.
С приветом
М. Тохтасьев
(Это последняя весточка от Моисея, он "пропал без вести". Видимо, убит и брошен при отступлении)

<< 1941-1944 Лев Малаховский маме и братуЧЕЛОВЕК, ПРИДУМАВШИЙ ВИННИ-ПУХА >>

Add your opinion

Your name:
Your email:
Your opinion:
Please enter number shown on the picture:

All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me