Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

Григорий Петрович

Григорий Петрович - лицо известное в Петербурге. О нем есть сведения и в архивах, и в библиотеках, и в справочнике Весь СПб.
После окончания духовной семинарии в Твери он появился в СПб, поступил в Духовную Академию и окончил ее 1888 году. В феврале 1889 женился на Оле Демкиной.


Жили они сначала на Загородном, 20, в 1897 - в казарме лейб-гвардии Семеновского полка, на Фонтанке 90. Это огромное (32 окна по фасаду на Фонтанку) двухэтажное здание, бело-желтое в казенном Питерском стиле.
С 1899 и до 1916 - Вышеславцевы поселились на другом берег, на Фонтанка 85, в 1917 - переселились на Измайловский пр. 8-я рота, дом 17.
Ангелина Григорьевна вспоминает: "Часто все собирались за столом вокруг отца, слушать чтение вслух и рассказы отца, который имел ораторские способности. Он рассказывал истории из Ветхого Завета, о продаже Иосифа братьями, о законах Моисея и всякое другое."

Григорий Петрович занимает административные церковные должности: является Соборным Живоначальником Троиц. ц. лейб-гвардии Измайловском полка; служит в управлении протопресв. военных и морских духовников.
С 1899 и до 1916 - Вышеславцевы жили в доходном доме на другом берегу (Фонтанка 85), в 1917 - на Измайловском пр. 8-я рота, дом 17.

Григорий Петрович служил в фельдегерском корпусе.С 1901 и до 1914 он - настоятель тамошней церкви. В 1903 он кроме того преподает в гимназии и в реальном училище Гуревича. С 1908 он благочинный Сиб. и Новг. церк. военного ведомства, с 1913 - служит в 4-м духовном правлении военных и морских духовников.
Смотришь на его фотографию и видишь, что кабы не духовное образование, быть бы ему офицером.
Что же такое фельдегерский корпус?
Уже в наше время выпущена книга История Российской фельдъегерской связи. Исторический очерк. Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации. М., 2006. ( http://www.gfs.ru/resurses/books/History-rfs-200dpi.pdf )

В этой книге упоминается Григорий Петрович:
§ 22. Столетие Фельдъегерского корпуса
Более полное и всестороннее описание истории фельдъегерской службы было дано в упомянутой выше книге Николаева «Столетие Фельдъегерского корпуса», историческом очерке, в приложении которого содержится и исторический очерк церкви Сретения
Господня при Фельдъегерском корпусе, составленный священником Вышеславцевым.
Прекрасно изданные экземпляры этой книги были преподнесены заведующим корпусом императору Николаю II, императрицам Марии Федоровне и Александре Федоровне, великим князьям Михаилу Николаевичу и Владимиру Александровичу, наследнику цесаревичу Георгию Александровичу. Были вручены экземпляры этой книги и высоким гостям, присутствующим на торжествах по случаю столетия корпуса, и всем офицерам и фельдъегерям.
стр 118-119
...Священник церкви Фельдъегерского корпуса Григорий Вышеславцев произнес слово, посвященное знаменательному событию в истории фельдъегерской службы, в котором дал высокую оценку повседневным делам и боевым подвигам чинов Фельдъегерского корпуса. Поприветствовав от Алтаря Господня всех чинов Фельдъегерского корпуса с исполнением столетнего его существования, как истинных христиан, священник, в частности,сказал: «Хотя служба чинов корпуса скромная, строго исполнительская, но весьма важная и трудная, соединенная часто с опасностью для здоровья и жизни. На протяжении почти
целого столетия чинам корпуса приходилось исполнять свои обязанности во время всех 119 военных действий, кончая Турецкой кампанией. Во время сражений, в опаснейших местах, под неприятельскими выстрелами и сильнейшим огнем, они развозили и передавали важные приказания; при боевых столкновениях много было случаев получения ими ран и даже смерти; вместе с пленными находились в заточении; терпели нападения от французских разбойников, много страдали и от венгерских, получали удары саблею и прикладом в голову; были случаи гибели чинов корпуса на Кавказе от руки черкеса….».

Почитать исторический очерк Вышеславцева можно в
http://www.runivers.ru/bookreader/book197181/#page/253/mode/1up

Умер Григорий Петрович в 1919 году, от сыпного тифа. Еему еще не было 55 лет.

<< Род КАШКИНЫХИНТЕРНЕТ РЕСУРС>>

Add your opinion

Your name:
Your email:
Your opinion:
Please enter number shown on the picture:

All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me