Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

Про ХОТИНЫХ

ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ
Лейбл Хотин. Про него ничего не знаем. Видимо он жил в Хотине.

ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ
Иосель Лейбович (Иосиф Львович) Хотин
Родом он из города Хотина, это около Каменец-Подольска, на Украине, близ Молдовы и Румынии. По семейной легенде, он участвовал в войне и поэтому получил право жить в столицах.
Официальные сведения о нем появились в Адресной книге Весь СПб:
Хотины занялись семейным бизнесом. Это была торговля готовым дамским платьем. По словам Лили Хотиной, ее дед Иосель, не любил дела коммерческие и в торговлю не вмешивался. Фактической, а потом и официальной хозяйкой была жена, Елизавета Михайловна. Она вела дело до самой Великой Октябрьской. "Весь СПб" считает Иоселя Лейбовича хозяином этого бизнеса с 1898 по 1907 а с 1906 и до самого 1917 - Елизавету Михайловну. Как происходило "закрытие частных бизнесов" история обычно умалчивает.

У них было много детей, но кроме имен мало что о них известно. Да и эти сведения - из устных легенд, так что за точность поручиться нельзя.

ТРЕТЬЕ и ЧЕТВЕРТОЕ ПОКОЛЕНИЯ
3_Елена Иосифовна была замужем за Эммануилом, у них была дочь 4_Зоя.

У 3_Екатерины Иосифовны был Кучер.
У них было трое сыновей:
4_Иосиф, инженер;
4_Анатолий, врач;
4_Александр, работал в холодильном институте. (зав кафедрой?). (Может быть, Кучер, телевизионный обозреватель из "Cовершенно секретно" - наш семиюродный родственник?) Спросить бы его - но знаменитости эти жутко всех боятся и на письма людей обыкновенных не отвечают. Ну да бог с ними.

3_Любовь Иосифовна была библиотекарем (?) а Астрономическом институте (?). Согласно семейной легенде муж её дочери, Александр Михайлович Федоров, был партизаном во время войны. С таким именем искать бесполезно - тройных тезок найдется уйма.

3_Мария Иосифовна уехала в Англию "с Красиным". В каком качестве уехала - неясно. Там и осталась? неизвестно. Леонид Викторович Красин в 1920-х годах был полпредом и торгпредом в Англии. Человек он был известный, его именем назван ледокол. А ледокол этот, Красин, сам был предметом легенд о дипломатических международных коллизиях.
У Марии с мужем Ямпольским двое сыновей, 4_Иосиф и 4_Лева.

Борис Иосифович ХотинВот об этом поколении мы уже знаем много. Это вы найдете в других разделах. А тут только кратко. Первые его университет был в Тарту. Потом война, он оказался в Иркутске. Продолжал учиься на медицинсоком. Уже, казалось, война кончилась, Тарту теперь заграница и надо возвращаться в Питер. Вместе с женой, Сарой Дорон и маленькой дочерью Дебой они едут в Петроград. Передаю слово Википедии.

http://www.psylist.net/slova/persona/?id_slovar=4554
Хотин Борис Иосифович
Из словарей и энциклопедий

ХОТИН Борис Иосифович (1895—1950) — российский психолог, специалист в области зоопсихологии. Канд. психологических наук, ученик и ближайший помощник В.А. Вагнера, Учился в Психоневрологическом институте (1915). В 1922 г. закончил медицинский фак-т Иркутского ун-та, а в 1924 г. — Ленинградский ин-т социального воспитания. Работал ассистентом Вагнера в ЛГПИ им. А.И. Герцена (1927—1930), ординатором в клинике нервных болезней профессора М.И. Аствацатурова (1925—1930), был заведующим сектором биогенеза (1930—1932) и с.н.с. сектора сравнительной психологии и физиологии (1932—1935) Института мозга им. В.М. Бехтерева (Ленинград). В годы ВОВ находился в действующей армии в качестве врача-невропатолога. В 1948—1949 гг.работал во вновь организованном Институте физиологии центральной нервной системы АМН СССР. Основным направлением научной деятельности Х. являлась разработка проблем научения и подражания у животных, их сравнительное исследование для разных животных. Опережая мировую практику, Х. экспериментально изучил широкий спектр позвоночных (как взрослых, так и молодых особей): караси, голуби, куры, крысы, кошки, собаки, волки, овцы, северные олени, обезьяны. Он организовал научные экспедиции на Мурманское побережье и Новую Землю (1931—1934) с целью изучения повадок и инстинктов обитателей птичьих базаров и проведения полевых экспериментов. В ходе многолетних исследований Х. показал, что подражание, будучи в своей основе инстинктивным, часто лежит в основе механизмов научения и выработки индивидуальных навыков поведения и является развивающейся функцией. При этом динамика подражания как в фило-, так и в онтогенезе описывается своеобразной кривой: появляясь в определенном возрасте, оно усиливается со временем и затем постепенно ослабевает и совсем исчезает в связи со взрослением животного и накоплением им индивидуального опыта. Совпадение кривых подражания в фило- и онтогенезе, привело Х. к признанию биогенетического параллелизма в развитии подражания. Х. экспериментально показал, что научение у животных носит индивидуальный характер, оно обусловлено биологическими условиями существования вида и его пластичность увеличивается по мере усложнения строения головного мозга. С помощью сконструированного им разборного лабиринта Х. предложил метод "экспериментального конфликта", при котором сталкиваются поведенческие формы, выработанные на основе подражания и научения. Значительная часть работ Х. осталась неопубликованной. Он автор трудов: "К вопросу о генезисе подражания у животных", Вопросы психофизиологиии клиники чувствительности. Труды гос.ин-та по изучению мозга им. В.М. Бехтерева, т. XV, 1947; "Подражание у карасей. Педологические исследования" / Труды педологического отделения Гос. педагог. ин-та им. А.И. Герцена, 1930; "Изучение поведения кайр и маевок "птичьих базаров" на Новой Земле (мыс Безымянный)" / История и некоторые вопросы современного состояния экспериментальных исследований в отечественной психологии, 1990.
В.А. Кольцов

Сведения об учебе (психо-неврологический ин-т, окончание медицинского в Иркуске, окончание ин-та соц.воспитания) - надо бы проверить документально. Потому что из частных писем и воспоминаний Деборы Борисовны ситуация не очень соответствует сведениям в статье.
В списке врачей Ленинграда и области за 1928 нахожу их обоих:
Сара Як. Хотина (То же - о Борисе Иосиф. Хотине). нервн. (специальность врача прим. ТГР), Серпуховская 11 тел 217-45. Это их адрес. Google показал мне этот дом. небольшой, четырехэтажный. Они жили здесь и успешно работали до самого 1935 года.

О периоде с 1935 и до начала войны Википедия застенчиво умалчивает. А это был первый удар по их жизни и их работе. 1935 год, "Кировский поток", волна репрессий, массовых высылок из Ленинграда, в 48 часов.... Об этом Дебора Борисовна пишет в своих воспоминаниях, "Письмах памяти". Не надо об этом умалчивать!

<< Публикации ген. Вас.Фед. РАТЧАИсточники об Эльтековых>>

Add your opinion

Your name:
Your email:
Your opinion:
Please enter number shown on the picture:

All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me