Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

Вас.Сем.КОЗАЧИНСКИЙ

Без даты и адреса
Записка на обрывке бумаги, мимо почты:
Достопочтенный сэр!
Доколе будете Вы править рукопись Арсеньева и прятаться от телефонных звонков? С сего числа берем Вашу квартиру под наблюдение - рукопись или жизнь!
Черная маска

20 авг 1943
Полевая почта 01866-К
На пылающие острова не приезжают маститые писатели, газетчики и журналисты. Они сдают свои продовольственные аттестаты где-то в армейских и фронтовых тылах.
Ладно, пусть пишут о генералах, а мы споем что-нибудь о простом солдате.
Прорываем укрепленную полосу. Движемся вперед. Каждый день испытания. Сколько раз можно слушать "Во Иордане"? Скоро все косточки пропахнут дымом.
Шагаем, ползем, падаем и встаем. Ощупываем себя, удивляемся, пьянеем от грохота и крови, хохочем в блиндаже от пустячной шутки. Эх, жизнь солдатская, окровавленный блокнот! Что-то в душе перевернулось. Подумать бы в тишине. Как хочется писать. Жму руку, милый сэр.

1/IX 1943
Полевая почта 01866-К
А теперь, - вперед! Здесь, на старом месте остаются лишь те, кого награждают вечной славой. Золотятся березы. Уже светятся их листья, как морщинки у хороших людей. Прощай изрытый, обгрызенный, покрытый ожогами лес! Идет за нами неутомимый созидатель, русский человек с вечным огоньком дерзания. Сколько трагических воспоминаний должно исчезнуть в напряженном творческом труде! Пришлите мне "Мурзилку" или хоть какую-нибудь книжонку. Крепко жму руку. Козачинский.

11/XI 1943
Полевая почта 01866-К
Милый сэр!
Козачинский приветствует всех старых друзей и утверждает, что он жив. Вы думаете - так просто сделать это заявление? Наконец владею уголком в полуразрушенной избе. Немножко соломы, два ящика от мин, ветер не дует... Можно ли мечтать о большем комфорте? Отсылаю в Москву записочки, сцены из пьесы, главы солдатской повести и всякую фольклорную чертовщину.
Полгода не видал литературных журналов. Пришлите что-нибудь из ваших изданий, что угодно, что под руку попадет. И "Мурзилку" тоже. Раздайте мои приветы всем, кто еще ценит их. Будьте счастливы, сэр!
В.Козачинский

<< Родословица Фишеров>>

Add your opinion

Your name:
Your email:
Your opinion:
Please enter number shown on the picture:

All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me