Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Mary Clark: ПАМЯТИ ХАННИ

Мы с Ханни познакомились, когда обе были в 7 классе в Авенеле, штат Нью Джерси, в 1929-30 г. Её семья только что переехала из Нью Йорка, где они жили недолго по приезде из Южной Америки. Там они жили где-то высоко в Андах, между Чили и Аргентиной, много лет. Они туда эмигрировали из Германии после первой мировой войны, спасаясь от голода и инфляции, вызванных поражением Германии в войне.
Мы с Ханни быстро стали добрыми друзьями, ходили вместе в школу в Вудбридже до самого окончания в 1935. Мы были неразлучны. У её родителей была машина Ford A, на которой её отец ездил на работу и навещал своих друзей. У большинства этих друзей детей не было, и меня часто приглашали в такие поездки за компанию с Ханни. Летом по выходным устраивали часто пикники на озеро Сюрприз, около Плейнфильда, или на морское побережье в парк Асбури или на Песчаный мыс (?). Это было очень радостное время. Ведь для меня это была единственная возможность повидать новые места.
В 1932 году мой брат подарил Ханни щенка, она назвала его Рексом и очень его любила. В её альбомах есть фотографии Рекса.
Перед последним классом семья Фройлингеров переехала в Баунд Брук. Это было не очень далеко, и Ханни получила специальное разрешение ездить в свою старую школу в Вудбридже на машине. В то время школьникам не разрешалось водить машину кроме каких-то специальных случаев. Получить права можно было только после 18 лет.
Ханни встретилась с Фредом,кажется в 1931 году. Они оба были учителями в воскресной школе местной лютеранской церкви.
Окончив школу, Ханни поступила в государственный женский колледж (теперь он называется Дуглас) штата Нью Джерси, который был филиалом колледжа Рутгерс в Нью Брунсвик, по специальности немецкий язык. Она собиралась после окончания колледжа преподавать немецкий. Она провела год в Германии. Это было трудное время, когда Гитлер готовился к второй мировой войне. Мы с Ханни мало виделись после окончания школы - но постоянно переписывались - она была постоянным и верным корреспондентом!
После колледжа Ханни была некоторое время учительницей в школе. Но скоро поняла, ей это совсем не по душе. Она слишком мягкая, и деликатная, и не могла справиться с толпой буйных подростков. Она нашла работу в банке. Там ей очень нравилось и она работала до самой свадьбы с Фредом и даже кажется до тех пор, когда родился Фред-младший. Тем временем я переехала в Калифорнию, это было уже во время войны, кажется в 1943 году. И опять мы переписывались в Ханни. Она, как обычно, писала чаще и лучше чем я.
В 1946 я переехала в Пало Алто и работала там в Стенфордском госпитале техником по рентгеновским лучам. Теперь этот госпиталь называется Стенфордским Павильоном. У Ханни в это время начались проблемы с руками - болезнь Рейнальда из-за холодной погоды в Нью Джерси. Ей посоветовали перебраться в места с более теплым климатом. Они выбрали Пало Алто и в один прекрасный вечер, во время праздника Холловин, они появились в моей квартире. Фреду младшему было пять лет, а Эвелин - два. Они сняли дом в Восточном Пало Алто и жили там месяц, а потом нашли и купили дом в Маунтин Вью. В нем Фред старший живет до сих пор.
Ханни была очень деятельна в Висманской школе в Маунтин Вью, в организации "Матери Висманской школы" (которую по русски мы назвали бы "родительский комитет", ТГР),. Многие из них стали друзьями на всю жизнь. Около 1960 года Ханни стала прихожанкой Унитарной церкви в Пало Алто и работала там очень деятельно и преданно до самой своей смерти.
Я уже говорила вам, когда вы навестили меня месяц назад, что Ханни была моей самой дорогой и близкой подругой. Как в наши детские годы она всегда излучала доброту и помощь, так и в каждодневной взрослой жизни, с её неизбежными стрессами, я всегда чувствовала её понимание и поддержку.
Когда мы обе жили в Пало Алто, мы почти каждый день звонили друг другу, вместе ездили в разные прекрасные места - например в Альед Артс, Саратогу, Кармел и другие. В 1967 (?) мы переехали в Фол Брук в южной Калифорнии- наши дети там ходили в школу - и тоже постоянно звонили друг другу и переписывались.
Как раз в это время у обоих наших мужей, моего - Билла, и у Фреда старшего возникли психические нарушения и нам обеим очень нужна была эта взаимная поддержка.
В 1982 году нам пришлось продать нашу ферму по выращиванию авокадо в Фолбрук е и мы переехали в Аризону. На средства от продажи фермы и на пособие по старости мы и живем теперь.
Дружба с Ханни с детских лет очень обогатила мою жизнь. Я всегда чувствала, что Ханни - это пример лучших свойств человеческих - любовь, дружба, терпимость, преданность, честность и юмор, за которые я ей бесконечно благодарна.

С любовью
Мэри Кларк

<< Иван Пазухин: ОБРАЗОВАНИЕ В ИСКУССТВЕШимановские>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация