Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

Мая Халтурина - ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ БЛОКОВЕДЕНИЕ

Дорогие девочки! Увлекшись родословными Фишеров, Беляевых и Блоков я узнала удивительные вещи.

Во-первых, что Сергей Глушков, который работал в Гарме и с сыном которого мы в детстве играли в волейбол, а сейчас с ним ездим к Верушке Лукк и к Лене Кривошеевой в гости на плов, теперь тоже наш "родственник" - он правнук Ивана Львовича Блока, родного брата Александра Львовича, родного отца поэта, который - отец поэта - как вы помните - был мужем "нашей" Марии Тимофеевны Беляевой, двоюродной тети Елизаветы Беляевой-Фишер-Спиридоновой, жены Георгия Фишера, двоюродного брата нашего дедушки Глеба Николаевича... Теперь я понимаю, почему на гармском сайте под фотографиями Глушкова написано "Глушков-Блок", а раньше не понимала!!!

Во-вторых, я узнала, что моя университетская преподавательница, Мария Борисовна Плюханова, которая поставила мне двойку по древнерусской литературе (вполне заслуженную :)) - тоже из "наших": она правнучка Петра Львовича Блока, родного брата Александра Львовича, родного отца поэта...

В-третьих, была у "нашего" Александра Львовича еще и сестра Ольга Львовна, так вот сын ее Николай Николаевич Качалов - один из корифеев советской науки о стекле и работал в ГОИ:
http://museum.ifmo.ru/?out=person&per_id=112. И, конечно же, был не только знаком с нашей бабушкой Лидией Ивановной и дедушкой Глебом Николаевичем, но был даже их соавтором в "Справочной книге оптико-механика", 1936 г. Мало того - Николай Николаевич заглядывал временами в физическую лабораторию завода оптического стекла (ЛенЗОС) и беседовал там за чашкой чая с моей мамой Татьяной Глебовной, которая там работала в 1944-1945 г.

Почему-то Судьба очень была озабочена, чтоб связь наша с Блоком не исчезла как-нибудь невзначай. И подстраховалась. Протянула три ниточки вместо одной.

Сначала я решила гордо пририсовать поэта Блока в нашему родословному древу на GENI но потом поняла что это дилетантство. Потому что там уже нарисовано огромное древо Блоков! И тогда я пририсовала наших Беляевых в древу Блоков и теперь можно путешествовать по этому древу без границ :)))

До новых встреч :))

<< Мая Халтурина, Татьяна Раутиан - ЮНАЯ БАРОНЕССАВладимир Кабо - О ВЕРЕ СМИРНОВОЙ>>

Add your opinion

Your name:
Your email:
Your opinion:
Please enter number shown on the picture:

All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me