Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

ИВАН и ВАСИЛИЙ - ГОРДЕЦЫ

Татьяна РАУТИАН

В машинописном издании (1982) записок Лидии Ивановны Дёмкиной обнаруживаем семейную историю о знакомстве и женитьбе её родителей.
"Иван Иванович <...> познакомился с Елизаветой Васильевной, своей будущей женой, через свою сестру Олю, с которой та вместе училась в гимназии и сидела на одной парте. <...> Отец Елизаветы Васильевны, Василий Иванович Александров не хотел, чтобы она вышла за Ивана Ивановича. Он считал, что Иван - легкомысленный человек и совсем для его Лизаньки не подходит. Но Елизавета была девушка характера решительного и самостоятельного и замуж за него вышла. В результате произошел разрыв отношений Дёмкиных и Александровых.
Когда родился старший сын Андрей, дедушка Василий Иванович на радостях был склонен помириться и прислал коляску. Но гордый Иван отправил ее обратно."

Прелесть, прямо Монтекки и Капулетти....
Увы, красивая эта легенда вступает в противоречие с документами: когда родился старший сын Андрей, то дедушки Василия Ивановича уже не было в живых. В свидетельстве о рождении Андрея указано, что Александра Никитовна Александрова (крестная мать новорожденного, его бабушка), - вдова..

Конечно, не много бывает счастливых родителей, которым нравятся избранник/избранница их дитяти, особенно которые не спросясь... "Примирение и коляска" делают сюжет классическим. Жаль, что дедушке Василию Ивановичу не довелось осуществить этот замысел Судьбы.

Не знаю в точности, с чьих слов рассказывает моя мама этот яркий эпизод. События происходили до ее рождения. Вроде некому рассказать, кроме ее мамы, Елизаветы Васильевны, той самой которая вышла за Ивана, не спросясь. Так что это не сбой в памяти. Думается, что Елизавета Васильевна рассказывала детям байки не как исторические факты, а как воспитательные художественные произведения. А моя мама, в своем правдолюбии чрезвычайно прямолинейна. Самые невинные фантазии она воспринимала как гнусное враньё. Ей не могло прийти в голову, что рассказы её мамы – это художественное творчество на тему, а вовсе не буквально точное описание реальных событий.

<< Т.Раутиан: МОИ ДРУЗЬЯ КНИГИРувим Рубинович: В МЯСОРУБКЕ ВОЙНЫ>>

Add your opinion

Your name:
Your email:
Your opinion:
Please enter number shown on the picture:

All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me