Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

Зверь независимый

Татьяна РАУТИАН

Цыганка
Это черная ничья кошка, которая жила на чердаках, там же выводила диких своих котят, питалась чем подадут или что украдет, а также птичками и мышками. Люблю черных короткошерстых кошек. они не вопливые, не канючат, не оставляют везде свою шерсть. А больше всего за самостоятельный характер и за ощущение чертовщины. Поздно вечером сидим на веранде. Светло, тепло, пьем чай, на дворе тихо и безлунная тьма... И вдруг боковым зрением чувствуешь, - что-то мелькнуло. Что? А это на черноте окна возникли ниоткуда два зеленых глаза. Глаза - и больше ничего!- как улыбка Чеширского кота.
Постепенно Цыганка стала признавать нас за своих. Когда мы с трудом изловили у себя на чердаке очередных ее черных диких котят и все исцарапанные, принесли их домой - она снисходительно не возражала.
Дети подросли, пора "в школу". Цыганка отправляется на охоту, чтоб принести что-то живое и преподать детям навыки. То мышку принесет, то птичку. И вот однажды в пять утра просыпаюсь от громкого хлопанья крыльев. По комнате мечется явно сильно покусанная куропатка, котята - кто в ужасе, а кто с интересом следят за этими метаниями. Цыганка сидит на окне и со скептическим видом экзаменатора наблюдает за котятами. Значит охота была в горах, и не близко. Куропатка - птичка не маленькая. Как Цыганка притащила ее оттуда - ещё столь боеспособную и сильную? Багира да и только.

Том
Лет через двадцать появился у нас другой кот, конечно же
тоже черный. Не сам пришел - мы его купили, за 1 копейку (дарить котят нельзя, плохая примета). Потому что нас одолели мыши. Надо кошку. Еще слепой, маленький, на ладошке помещается и даже хвостик не свисает. Зоя взяла над ним шефство, кормила, спал он рядом с ее кроватью на грелке. И вот в возрасте два месяца начал он ловить мышей. Дети торжественно подсчитывали трофеи. К концу ноября счет дошел до 22. Потом, видимо, мышки кончились. В тех краях мыши полевые, они только на зиму забираются поближе к людям, в тепло.

Как с детства опытный охотник, Том знал, что если долго и настойчиво сидеть у норки, то мышка рано или поздно появится. Поэтому он и с миской своей общался так же. Ложился около нее и не сводил глаз, пока в миске что-нибудь но появлялось. Насчет того, что еда бывает и в человеческих тарелках, на столе - он не имел представления и никогда не любопытствовал.
Подросши, Том стал интересоваться кошачьими дамами, но жили мы на "Дальнем Востоке", а дамы - на "Диком Западе", так что концерты и коллизии происходили вдали от нас, мы их не слышали. Видели только что процент черных котят в экспедиции медленно, но неуклонно растет.

Март в Гарме - еще снежная, а то и морозная зима. Том возвращался с гулянки под утро, часа в четыре. Устал, холодно. Вспрыгивает снаружи на подоконник. Короткое вопросительное "Мрр?" и вот уже сонная Зоя полу-ощупью приоткрывает окно, он забирается под одеяло, подальше, ей в ноги. Согрелся, высунулся. Голова на подушке, лапой обнимает Зою за шею. Она беленькая, с золотистыми волосами. Кот черный как ночь. Виталий в шутку комментирует: "чувствую, что во мне просыпается расист".
Но вот стал появляться у нас на востоке чужой, ничейный кот. Огромный, когда-то рыжий, грязный и лохматый, с противным голосом, которым он мявкал часами. Прозвали его Бандитом. Плохой кот. Не наш. Но этот плохой кот учуял в юном Томике соперника. Том был меньше, моложе и слабее в баталиях. А Бандит силен и нахален.
И вот представьте себе ситуацию. Ночь, тишина, все спят. И вдруг совсем рядом с Зоиной кроватью раздается жуткий кошачий вопль, затем топот, грохот и звон бьющегося оконного стекла, еще один уже далекий вопль и все стихло.
Неплохое впечатление для десятилетней девочки заполночь!
Оказывается, дверь в дом оказалась незакрытой (замков и задвижек у нас вообще не было) и Бандит проник. Том поднялся навстречу гостю, а гость накинулся на него. Короткая борьба с завыванием. Силы явно не равны. В ужасе Том бросился в окно, грудью прошиб двойное стекло, оба кота вылетели на улицу и тут остальное стекло с грррохотом ррруххнуло.
Как оно их не гильотинировало - не могу понять.

<< Законы вольных псовНаходка>>

Add your opinion

Your name:
Your email:
Your opinion:
Please enter number shown on the picture:

All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me