Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

Юрий Глебович О НЕЛЕ


Познакомились мы на новогоднем вечере в первых числах января 1953 г., во Дворце пионеров, где сейчас размещается Дворец бракосочетания. Между прочим, в 1988 году в этом Дворце процедуру бракосочетания прошли наш сын Андрей с Валей. А тогда я случайно получил пригласительный билет и не подозревал о предстоящем знакомстве. Во время концерта мы оказались на соседних рядах. Неля была с подругой. Я уже не помню, как завязался разговор. В то время она работала техником-инструктором в Академии в учебно-экспериментальных производственных мастерских (УЭПМ), которые размещались в подвалах здания на пл. Руднева. Наверху, на трех этажах были офицерские общежития, в том числе общежитие курсов усовершенствования, на которых я набирался военных знаний. Там я пару раз видел Нелю. Наверное, это как-то способствовало началу знакомства. Познакомиться с девушкой для меня всегда было проблемой. Стеснительность и скованность очень мешали. А тут со мной произошло необычное. Развязался язык. Болтал, шутил, чувствовал себя легко и уверенно на протяжении всего вечера. Подробностей уже не помню, но сохранилось впечатление легкости общения, праздничного настроения, взаимной симпатии. Собеседницы оказались очень веселыми и непосредственными.
Так начался процесс, продолжавшийся около двух лет, пока я не решился высказаться с должной прямотой, после чего всем, а главное, нам с Нелей, стало ясно: - впереди новая жизнь, где нам быть хозяевами.
Из событий этого двухлетия хочется упомянуть нашу поездку в Ленинград летом 1953 года. После новогоднего вечера я стал бывать у Нели дома (в двухкомнатной квартире кроме нее жили еще пятеро взрослых) и постепенно узнал о многих сторонах этой сложной и конфликтной семьи, понял, что Неля, не унывая, живет в условиях полного безденежья, отдавая всю свою зарплату. А Неля мне все больше нравилась и очень хотелось ей как-то помочь. И возникла идея съездить в Ленинград - людей посмотреть и себя показать.
В то время я считал себя весьма «состоятельным» человеком, способным реализовать многое. А главное, очень хотелось сделать Неле приятное, отвлечь ее, хотя бы на время, от трудностей. Так состоялся наш неожиданный для ленинградцев и памятный для нас визит на 9-ю Советскую. К сожалению, я не помню подробностей. По-моему, Неля всем понравилась. Общалась она больше с тетей Таней, так как жила в ее комнате. Поездка, атмосфера уважительных и доброжелательных отношений для Нели была незабываема.
В те далекие времена Дворцов бракосочетания не существовало (а м.б., только начали появляться). Мы с Нелей за три дня до свадьбы появились в ЗАГСе и зарегистрировали наш союз без свидетелей, испытательных сроков и торжественных церемоний. Свадьбу намеренно совместили с ее днем рождения - 23 февраля. К этому дню из Ленинграда приехала мама и, кажется, Алёна.
На следующий день после свадьбы мы перебрались в 9-ти метровую комнату в частном доме на Космической ул. Сейчас это престижный район города, сплошь застроенный большими жилыми и административными зданиями. Перебрались пешком, процессия насчитывала 8-10 человек, благо вещей было мало, до нового жилья не более километра. Мы были счастливы, жаждали самостоятельности. Нам все было нипочем. Здесь мы прожили около года, пока не переехали в комнату, тоже 9-метровую, но с балконом, на 5-м этаже дома на Сумской улице, напротив памятника Т.Г.Шевченко. Теперь мы жили в центре города, до академии 7 минут ходьбы. А вскоре произошло событие - нас стало трое - родилась Галя.
Стоит отметить, что сразу после свадьбы иллюзии о моей «состоятельности» развеялись. Я понял - расходы холостяка и семейного человека - несопоставимы. Как домашняя хозяйка Неля была очень энергична. Дела старалась выполнять параллельно, и получалось это у нее легко и быстро. До конца 1973 г. (когда получили отдельную квартиру на ул. Деревянко) мы жили в условиях коммунальной квартиры, где важно учитывать интересы соседей. И это у Нели хорошо получалось. Была корректна, деловита, всегда готова помочь. Со многими из соседей дружила и в дальнейшем.
В эти годы мы жили весьма скромно, и, наверное, поэтому, когда появилась возможность, Неля очень любила делать покупки. Был период, когда мы по выходным семьей обедали в ресторане, (отключались от забот и наслаждались комфортом). На протяжении многих лет Неля удивительно стойко терпела мои увлечения шахматами и преферансом.
В эти годы мы жили весьма скромно, и, наверное, поэтому, когда появилась возможность, Неля очень любила делать покупки. Был период, когда мы по выходным семьей обедали в ресторане (отключались от забот и наслаждались комфортом). На протяжении многих лет Неля удивительно стойко терпела мои увлечения шахматами и преферансом.
Я уже упоминал, что Неле довелось работать во многих трудовых коллективах и на многих должностях. Начинала она (после окончания Вышневолоцкого текстильного техникума в 1949 году) сменным мастером на пенькозаводе в г. Карачев, а затем на аналогичном предприятии в г.Трубачевск (Брянская обл.). Вернулась в Харьков 1952 г. и начала трудиться в Академии, сначала в УЭПМ, а потом лаборантом кафедр прожекторных устройств и физики, пока не уволилась в связи с рождением Гали в 1956 г. Перерыв в работе длился до конца 1963 г. В 1968 году Неля начала трудиться кадровиком, и на этой работе стала получать удовлетворение. Ей очень нравилось помогать людям. Освоив обязанности, действовала очень инициативно, не дожидаясь указаний, очень не любила, когда не было работы. Многие годы Неле доверялось держать связь с самой требовательной организацией - райкомом партии - получать оттуда многочисленные указания, а также сообщать об их исполнении, составлять разного рода отчеты. В общем, пользовалась авторитетом работника знающего, добросовестного, человечного.

Весной 1976 года пришла беда. Мы не сразу заметили, а когда спохватились, опухоль была большая и, как говорили врачи, заболевание было в запущенном состоянии. Приехали в Ленинград. С помощью Андрея Ивановича Гербута попали на прием к профессору Дымарскому, в Институт онкологии. Самой утешительной информацией, которую я не решился тогда сообщить Неле, было «50:50». Не знаю, как лечат сейчас, а тогда лечение было одинаково для всех - оперативное вмешательство, курс облучения, дважды в год курс химиотерапии. Все это Неле довелось испытать. К сожалению этих средств (для подавляющего большинства заболевших) хватало ненадолго. Все женщины, которые оперировались в это же время (в палате их было человек 12) через 2-4 года погибли.
Будучи в Ленинграде, мы узнали о целебных свойствах сливовых косточек. Поверили в них. И после больницы на протяжении нескольких месяцев (3 раза в день за час до еды) Неля принимала растолченные ядра косточек - 10-20 штук в зависимости от самочувствия после приема.
Через несколько лет Неля согласилась, в качестве профилактики, начать бегать трусцой. Я к этому времени имел большой стаж этой беготни. Каждый день пробегал в лесу 10 км за час, и под моим шефством Неля начала трудиться. Зимой бегали на школьном стадионе и постепенно вышли на уровень десятков кругов (20-30 мин).
Кроме этих дополнительных средств Неля в течение ряда лет принимала курс химиотерапии, раз в год, который переносила все тяжелее, и в конце концов от него отказалась. К сожалению, со временем перестала и бегать. К началу 90-х годов мы посчитали, что болезнь побеждена (в этом убеждало самочувствие). Однако с возрастом сопротивляемость организма заболеваниям снижается. В 1994-1995 гг. появились замаскированные симптомы рецидива (совсем в другом месте).
Последние 10 дней Неля жила у Андрея (под капельницей).
Когда думаешь о Неле, то всегда вспоминаешь ее доброту и готовность помочь людям, совершенно незнакомым – тоже. Это ее светлое качество проявлялось во всех коллективах, где ей приходилось трудиться. В далеком 1976, когда случилась беда, и Неля попала в больницу то, несмотря на трагичность собственного положения, она, в разговорах с товарищами по несчастью, старалась подбодрить, помочь им поверить в возможность выздоровления.


<< Юрий Гл. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ в АРМИИЛюбопытные>>

Add your opinion

Your name:
Your email:
Your opinion:
Please enter number shown on the picture:

All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me