Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

Любопытные

Татьяна РАУТИАН

Орлиный взгляд
Орлы постоянно кружили над горой Мандолюлей и с расстояния метров 400 казались маленькими. Но иногда, сидя в любимой нашей пещере на склоне горы, мы вдруг видели его, проплывающего мимо "входа в пещеру" на расстоянии метра от земли и поражались его размерам - казалось, размах крыльев перекрывал всю нашу пещеру. Не может быть - это же метров 5! Но - так казалось, такое было впечатление. Орлы и гнездились поблизости, на ступеньке отвесного обрыва над штольней, в которой стояла наша аппаратура. Длинные белые полосы отходов производства орлят свидетельствовали, что ступенька эта служила местом для гнезд тысяч поколений орлов.

Известно из Сеттон-Томпсона и других натуралистов, что орел различает какие-то малюсенькие детали с каких-то чудовищных расстояний - вроде мышки с километровой высоты. И не нуждается в том, чтобы приблизиться и рассмотреть. Но - вот странное несоответствие этой идее.

Не каждая зима в Гарме достаточно снежная для катания на лыжах. Да еще в марте, когда солнышко позволяет одновременно с катанием еще и загорать. Но такое бывает. И в такую зиму повадились мы с Виталием ходить кататься - не с горки конечно, это не мое амплуа - а по ровному месту в нашей долине, бегаем меж рядов яблонь колхозного сада.

Однажды пошла я одна. Перехожу сначала через поле, где кататься неудобно - камни. Я - единственный темный предмет на широком ослепительно белом поле между территорией экспедиции и моей целью - садом. И вижу что со склона горы снялся орел и полетел в мою сторону. Что-то необычно низко он летит и вдруг понимаю, что он летит прямо ко мне, все время снижаясь. Как-то немножко неуютно стало. Хоть я понимаю, что и он понимает - для добычи я тяжеловата. Но всё же, всё же. Вот он уже прямо надо мной, не выше двух метров над моей головой и я слышу шорох крыльев, отчетливо различаю его взгляд, птичий взгляд, головой набок.
Но вот он что-то понял, заложил крутой вираж и ушел обратно, к себе на гору. Что его так заинтересовало? Что он понял?

Желтопузик
Кто не знает что это такое - скажу. Это безногая ящерица, с виду - совершенная змея. Довольно большая - около метра длины, если распрямить ее. И - толстая. Только вот цветом действительно желтая с апельсиновым оттенком. Естественно - не ядовитая. Способ перемещения уникальный. Нарисуйте себе мысленно или на бумажке довольно крутую синусоиду в два-три цикла колебаний. Нарисовали? Так вот, настоящая змея двигается вдоль оси этой синусоиды, используя свои ребра как ноги. А желтопузик - поперек, под углом градусов 60 к оси.

Последние дни в Гарме. Август 1992. Уже началась заваруха. Игнату 7 лет, пора в Москву, в школу. Мы пошли попрощаться с родной нашей горой Мандолюлей, на которую Лена когда то совершила свое первое свое восхождение в возрасте 6 месяцев. На ней же потом играли дети, внуки и племянники мои, знали там каждый куст и каждый камень. Поднимаемся невысоко в гору и видим: выше нас метров на сто - желтопузик. Он быстро мчится вниз странной своей синусоидой.

Мы как-то привыкли думать, что весь животный мир боится человека. Если мчась с такой скоростью, желтопузик намеревался удрать от нас - кругом столько места! беги на все четыре стороны. Но он все приближается. Ну что же ты, глупый, ведь тут страшные люди, мы, куда же ты? Но он мчится и все точнее нацеливается на нас. Один из мальчишек в шутку широко расставил ноги - и что вы думаете? Желтая молния только того и ждала и так между его ног и проскочила!
Что могло им двигать кроме “простого человеческого любопытства”?

<< Юрий Глебович О НЕЛЕ Птицы тоже люди>>

Add your opinion

Your name:
Your email:
Your opinion:
Please enter number shown on the picture:

All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me