Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

Сергей Гл.: ЧЕКА ВЫПАЛА

Конец августа 1942 года. Уборочная страда. Как и большинство школьников-горожан, работаю в колхозе. Колхоз, куда направлен наш класс, носит название "Прогресс", и находится в Кичминском районе Кировской области. Это вверх по Вятке-реке от Кирова, где мы жили в эвакуации зимой 1941-1942 г. (по карте - это вниз...) Передо мной лежит "Трудовая книжка колхозника" № 7, так что всё без обмана.

Везу зерно с молотилки на склад.
Дорога идет по очень пологому краю неглубокого оврага. Слева и справа от дороги - жердевой забор, отгораживающий поля от скотины. Моя лошадь не без труда сдерживает на спуске груженую телегу. "В спокойствии чинном" иду справа от телеги, не сильно, но все-таки натягивая вожжи.

Вдруг лошадь останавливается и не может тронуть, несмотря на энергичное понукание. Обхожу свое хозяйство и обнаруживаю: заднее левое колесо сошло с оси - чека выпала непонятным образом.
Положение аховое. На телеге насыпано три центнера зерна, по частям не выгрузишь, а так телегу не поднять. До деревни километра полтора, оставить лошадь с телегой и народным добром боязно. Стою, чуть не реву.
На мое счастье через какое-то время мимо проходила бригадир тетя Настя.
- Чего у тебя?
- Колесо.
- Ох уж эти малолетки! Выпрягай кобылу! Под колеса-те камни подложи!
Пока я выпрягал лошадь, тетя Настя выдернула из забора здоровенную жердину.
- Дугу-ту давай!
Дальше было как в сказке: конец жердины - под ось, дуга как упор, и могучий рычаг первого рода поднимает угол телеги. Камни под колесами не дают телеге скатиться под уклон.
- Чего смотришь? Надевай колесо-то!

<< Таня Глебовна НА ТРИБУНЕ SSA ВДОГОНКУ ЗА ПАПОЙ>>

Add your opinion

Your name:
Your email:
Your opinion:
Please enter number shown on the picture:

All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me